Unsere Auswahl

Champagner & Schaumwein

Champagner online kaufen von den großen Häusern: Wir führen Champagne Bollinger, Dom Pérignon, Louis Roederer, Ruinart, Taittinger, Champagne Pol Roger, Laurent-Perrier, Moët & Chandon und Veuve Clicquot, von der halben Flasche bis zur Nebukadnezar mit 15 Litern.

Echter Champagner kommt nur aus der Champagne und reift in der Flasche nach der Méthode Traditionnelle. Sie finden Brut, Rosé, Blanc de Blancs und Jahrgangschampagner. Ebenso fein ist Schaumwein aus Italien: Franciacorta von Bellavista, Ca’ del Bosco und Barisèi, Trentodoc von Ferrari und Prosecco von Bisol. Aus Südengland kommt Gusbourne.

Bei Champagner heißt die 3-Liter-Flasche Jeroboam, die 6-Liter-Flasche Methusalem. Champagner schmeckt am besten bei 8 bis 10 °C und passt zum Aperitif, zu Austern, Fisch und hellem Fleisch. Und die Magnum gilt unter Kennern als die beste Flaschengröße für Champagner.

Champagner & Schaumwein
Pro Seite
Filter
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Brut Réserve · Methusalem 6,0 l · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Methusalem 6,0 l
599,00€99,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Jeroboam 3,0 l
299,00€99,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Brut Réserve · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Magnum 1,5 l
105,90€70,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · 0,75 l Normflasche | Geschenkpackung
49,90€66,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Brut Réserve · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · 0,75 l Normflasche
(1) 56,90€75,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · 12er Édition Halbe (12 × 0,375 l) · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG | 12er Édition Halbe
262,80€58,40€ / 1l
12 Flaschen · 21,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Methusalem 6,0 l · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Methusalem 6,0 l
499,00€83,17€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Jeroboam 3,0 l
259,90€86,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Magnum 1,5 l
99,00€66,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · 0,75 l Normflasche
47,90€63,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Salmanazar 9,0 l
FerrariFerrari Brut · Salmanazar 9,0 l
659,90€73,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Methusalem 6,0 l
FerrariFerrari Brut · Methusalem 6,0 l
449,00€74,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Jeroboam 3,0 l
FerrariFerrari Brut · Jeroboam 3,0 l
239,90€79,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Magnum 1,5 l
FerrariFerrari Brut · Magnum 1,5 l
49,90€33,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · 0,75 l Normflasche
FerrariFerrari Brut · 0,75 l Normflasche
27,90€37,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
RuinartRuinart Rosé Champagner · Jeroboam 3,0 l
699,90€233,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner bei Magnum home & wine Collections
RuinartRuinart Rosé Champagner · Magnum 1,5 l im Second Skin
245,90€163,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
RuinartRuinart Rosé Champagner · Magnum 1,5 l
239,90€159,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
RuinartRuinart Rosé Champagner · 0,75 l Normflasche
(5) 82,90€110,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner · Halbe 0,375 l · Magnum home & wine
RuinartRuinart Rosé Champagner · 0,375 l Halbe
49,70€132,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Louis Roederer Brut Premier bei Magnum home & wine Collections
Louis RoedererLouis Roederer Brut Premier · Salmanazar 9,0 l
1.190,00€132,22€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Meunier
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger Rosé · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Rosé · Jeroboam 3,0 l
549,00€183,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Meunier
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l im Etui · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l im Etui
209,90€139,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Meunier
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l
199,90€133,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Meunier
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger Rosé · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Rosé · 0,75 l Normflasche
(1) 82,90€110,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Veuve Clicquot
AOP
Pinot Noir
Pinot Meunier
Chardonnay
Veuve Clicquot Brut Yellow Label bei Magnum home & wine Collections
Frankreich
Veuve Clicquot
AOP
Pinot Noir
Pinot Meunier
Chardonnay
Veuve Clicquot Brut Yellow Label bei Magnum home & wine Collections
Frankreich
Veuve Clicquot
AOP
Pinot Noir
Pinot Meunier
Chardonnay
Veuve Clicquot Brut Yellow Label bei Magnum home & wine Collections
Veuve ClicquotVeuve Clicquot Brut Yellow Label · 0,75 l Normflasche im Ice Jacket
61,90€82,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Veuve Clicquot
AOP
Pinot Noir
Pinot Meunier
Chardonnay
Veuve Clicquot Brut Yellow Label bei Magnum home & wine Collections
Veuve ClicquotVeuve Clicquot Brut Yellow Label · 0,75 l Normflasche
53,90€71,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Ice bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Ice Impérial · Jeroboam 3,0 l
555,90€185,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Champagner und Schaumwein – von Ruinart bis Ferrari

Über 200 Champagner und Schaumweine: Aus der Champagne führen wir Ruinart, Taittinger, Bollinger, Laurent-Perrier, Louis Roederer, Dom Pérignon, Moët & Chandon und Veuve Clicquot – vom Brut ohne Jahrgang bis zu Prestige-Cuvées wie dem Cristal.

Daneben zeigt die Auswahl, wie breit Schaumwein heute ist: Franciacorta von Ca' del Bosco und Bellavista, Trentodoc von Ferrari, Prosecco Superiore aus Valdobbiadene von Adami und englischer Schaumwein von Gusbourne.

Für große Anlässe stehen Großformate bereit – vom Cristal als Jeroboam mit 3 Litern bis zum Taittinger Comtes de Champagne Rosé 2005 in der 6-Liter-Flasche. Warum große Flaschen langsamer reifen, erklären wir auf der Großflaschen-Seite.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.