Unsere Auswahl

3 Liter Wein – Doppelmagnum und Jeroboam

Drei Liter sind so viel wie vier normale Flaschen. Bei Stillwein heißt diese Größe Doppelmagnum, bei Champagner und Schaumwein Jeroboam. Eine 3-Liter-Flasche reicht für eine große Tafel und ist garantiert der Mittelpunkt.

Als Doppelmagnum finden Sie Ornellaia, Le Serre Nuove, Flaccianello von Fontodi, Château Bélair-Monange aus Saint-Émilion, Vega Sicilia Valbuena und Brunello von Casanova di Neri. Rosé gibt es von Whispering Angel, Domaines Ott und Château Roubine. Als Jeroboam führen wir Champagner von Champagne Bollinger, Louis Roederer, Ruinart, Taittinger und Moët & Chandon, dazu Ferrari und Bellavista aus Italien.

Viele 3-Liter-Flaschen kommen in der Original-Holzkiste. Ideal für Hochzeiten, Jubiläen und alle Feiern, bei denen niemand früh nach Hause will.

Pro Seite
Filter
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Louis Roederer Collection 241 Champagner · Jeroboam 3,0 l in Holzkiste · Magnum home & wine
Louis RoedererLouis Roederer Collection 241 Champagner · Jeroboam 3,0 l
389,00€129,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Petit Verdot
Villa Antinori Rosso Toscana IGT 2024 · Doppelmagnum 3,0 l in der Holzkiste · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriVilla Antinori Rosso Toscana IGT 2024 · Doppelmagnum 3,0 l
139,90€46,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Roubine
AOP, BIO
Grenache
Cinsault
Tibouren
Syrah
Château Roubine La Vie en Rose Rosé Bio 2025 · 3er Édition Doppelmagnum (3 × 3,0 l) · Magnum home & wine
Château RoubineChâteau Roubine La Vie en Rose Rosé Bio - AOP Côtes de Provence 2025 · 3er Édition Doppelmagnum
281,70€31,30€ / 1l
3 Flaschen · 93,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
Pinot Noir
Champagne Bollinger R.D. 2008 · Jeroboam 3,0 l in Holzkiste · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger R.D. 2008 · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
1.811,90€603,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2019 · Doppelmagnum 3,0 l
440,90€146,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2020 · Doppelmagnum 3,0 l
379,90€126,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l
379,90€126,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
620,90€206,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2011 "L'Infinito" 1,5 L Magnum bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
1.099,90€366,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Doppelmagnum 3,0 l
790,00€263,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2020 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2020 · Doppelmagnum 3,0 l
890,00€296,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
449,00€149,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine CollectionsBrut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Jeroboam 3,0 l | Geschenkpackung
389,90€129,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Jeroboam 3,0 l
415,90€138,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Jeroboam 3,0 l
329,90€109,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Roubine
AOP
Grenache
Cinsault
Tibouren
Syrah
Château Roubine La Vie en Rose 2025 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Château RoubineChâteau Roubine La Vie en Rose Rosé Bio - AOP Côtes de Provence 2025 · Doppelmagnum 3,0 l
99,90€33,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Casanova di Neri
DOCG
Sangiovese Grosso
Casanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Doppelmagnum 3,0 l
Casanova di NeriCasanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Doppelmagnum 3,0 l
559,90€186,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Jeroboam 3,0 l
299,00€99,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château d'Esclans
AOP
Cinsault
Grenache
Syrah
Vermentino
Whispering Angel Rosé 2025 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Château d'EsclansWhispering Angel Rosé 2025 · Doppelmagnum 3,0 l
115,90€38,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
IGT
Sangiovese
Merlot
Luce della Vite IGT 2016 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceLuce della Vite IGT 2016 · Doppelmagnum 3,0 l
599,00€199,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Paul Jaboulet Aîné
AOP
Syrah
Hermitage La Chapelle rouge 2021 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Paul Jaboulet AînéPaul Jaboulet Aîné La Chapelle rouge Hermitage AOP 2021 · Doppelmagnum 3,0 l
1.420,00€473,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Jeroboam 3,0 l
259,90€86,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2024 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2024 · Doppelmagnum 3,0 l
132,90€44,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Jeroboam 3,0 l
FerrariFerrari Brut · Jeroboam 3,0 l
239,90€79,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
DOC
Turbiana
I Frati Magnum von Ca dei Frati bei Magnum home & wine Collections
Cà dei FratiCà dei Frati I Frati Lugana DOC 2025 · Doppelmagnum 3,0 l
135,90€45,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Barbera
Gropello
Sangiovese
Marzemino
Cà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2025 · Doppelmagnum 3,0 l
Cà MaiolCà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2025 · Doppelmagnum 3,0 l
170,90€56,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
RuinartRuinart Rosé Champagner · Jeroboam 3,0 l
699,90€233,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château d'Esclans
Cinsault
Grenache
Syrah
Vermentino
Rock Angel Rosé Caves d'Esclans 2022 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Über diese Kollektion

Doppelmagnum und Jeroboam – drei Liter für große Runden

Bei drei Litern trennt sich die Nomenklatur: Beim stillen Wein heißt die Flasche Doppelmagnum, in der Champagne Jeroboam – Inhalt sind in beiden Fällen vier Standardflaschen. Über 130 Weine und Champagner führen wir in diesem Format.

Darunter Weingüter wie Ornellaia, Casanova di Neri, Poliziano und Giacomo Fenocchio, Rosé von Château Minuty und Miraval, dazu Champagner von Bollinger, Taittinger und Louis Roederer – bis hin zum Masseto als Doppelmagnum und zum Cristal als Jeroboam.

Die Doppelmagnum ist das klassische Format für Feste ab acht Gästen und reift dank des günstigeren Sauerstoffverhältnisses langsamer als die Einzelflasche – mehr dazu auf unserer Übersichtsseite für Großflaschen.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist eine Doppelmagnum?

Eine Doppelmagnum fasst 3 Liter Wein – zwei Magnum oder vier Standardflaschen. In der Champagne und im Burgund wird dieses Format auch Jéroboam genannt.

Für wie viele Personen reicht eine Doppelmagnum?

3 Liter ergeben rund 24 Gläser zu 0,125 Litern. Zu einem Essen reicht eine Doppelmagnum damit für etwa acht bis zwölf Personen, als Aperitif für rund 20 Gäste.

Zu welchem Anlass passt eine Doppelmagnum?

Die Doppelmagnum ist das Format für den festlichen Tisch: groß genug für eine ganze Tafel, aber noch gut zu handhaben.

Beliebt zu runden Geburtstagen, zur Hochzeit und als Mittelpunkt eines Menüabends.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.