Unsere Auswahl

Wein in Großflaschen online kaufen

Wein in Großflaschen ist unser Zuhause. Bei uns finden Sie Rotwein, Weißwein, Rosé und Champagner von der Magnum mit 1,5 Litern bis zur Nebukadnezar mit 15 Litern. Eine große Flasche macht aus einem guten Wein einen Auftritt, und aus einem Abend ein Fest.

Großflaschen sind mehr als Show: Weil im Verhältnis weniger Sauerstoff auf den Wein trifft, reift Wein in großen Flaschen langsamer und gleichmäßiger. Deshalb legen viele Sammler ihre besten Jahrgänge in Magnum und Doppelmagnum. Zu unseren Großflaschen gehören Ornellaia, Le Serre Nuove, Flaccianello von Fontodi, Vega Sicilia Único, Château Bélair-Monange und Brunello von Casanova di Neri, dazu Champagner von Champagne Bollinger, Moët & Chandon und Laurent-Perrier und Rosé wie Whispering Angel.

Die Namen der Formate: Magnum 1,5 Liter, Doppelmagnum 3 Liter, bei Champagner Jeroboam. Darauf folgen 5 Liter, Imperiale oder Methusalem mit 6 Litern, Salmanazar mit 9, Balthazar mit 12 und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele davon kommen in der Original-Holzkiste, ideal für Hochzeiten, Jubiläen und Firmenfeiern.

Wein in Großflaschen online kaufen
Pro Seite
Filter
Italien
Villa Sparina
DOCG
Cortese
Villa Sparina GAVI del Comune di Gavi DOCG 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Villa SparinaVilla Sparina GAVI del Comune di Gavi DOCG 2023 · Magnum 1,5 l
33,90€22,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Barbera
Gropello
Sangiovese
Marzemino
Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cà MaiolCà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2023 · Magnum 1,5 l
39,90€26,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Riserva DOC Molceo 2020 · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Riserva DOC Molceo 2020 · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung
54,90€36,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2021 IGT · Magnum 1,5 l
27,90€18,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Biserno Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Biserno Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l
419,00€279,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Vignamaggio
DOCG
Sangiovese
Merlot
Riserva di Monna Lisa Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2013 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Villa VignamaggioVilla Vignamaggio Riserva di Monna Lisa Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2013 · Magnum 1,5 l
107,90€71,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Louis Roederer Collection 241 Champagner · Jeroboam 3,0 l in Holzkiste · Magnum home & wine
Louis RoedererLouis Roederer Collection 241 Champagner · Jeroboam 3,0 l
389,00€129,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2023 · Magnum 1,5 l
37,90€25,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Cabernet Franc
Tignanello Toscana IGT Marchesi Antinori 2023 · Magnum 1,5 l in der Holzkiste · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriTignanello Toscana IGT Marchesi Antinori 2023 · Magnum 1,5 l | Holzkiste
449,00€299,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Petit Verdot
Villa Antinori Rosso Toscana IGT 2024 · Doppelmagnum 3,0 l in der Holzkiste · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriVilla Antinori Rosso Toscana IGT 2024 · Doppelmagnum 3,0 l
139,90€46,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Roubine
AOP
Grenache
Cinsault
Tibouren
Syrah
Château Roubine La Vie en Rose 2025 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Château RoubineChâteau Roubine La Vie en Rose Rosé Bio - AOP Côtes de Provence 2025 · 3er Édition Magnum
89,70€19,93€ / 1l
3 Flaschen · 29,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Roubine
AOP, BIO
Grenache
Cinsault
Tibouren
Syrah
Château Roubine La Vie en Rose Rosé Bio 2025 · 3er Édition Doppelmagnum (3 × 3,0 l) · Magnum home & wine
Château RoubineChâteau Roubine La Vie en Rose Rosé Bio - AOP Côtes de Provence 2025 · 3er Édition Doppelmagnum
281,70€31,30€ / 1l
3 Flaschen · 93,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Rubicon Magnum 2022 · 6er Édition
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon Magnum 2022 · 6er Édition
428,90€47,66€ / 1l
6 Flaschen · 71,48€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
AOP, BIO
Cinsault
Grenache
Rolle
Domaines Ott Clos Mireille Rosé 2025 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Clos Mireille Rosé Côtes de Provence AOP 2025 · 3er Édition Magnum
229,90€51,09€ / 1l
3 Flaschen · 76,63€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
Grenache
Mourvèdre
Domaines Ott Étoile Rosé 2022 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Étoile Rosé 2022 | 3er Édition Magnum
695,90€154,64€ / 1l
3 Flaschen · 231,97€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Argiano Solengo Toscana IGT 2022 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
ArgianoArgiano Solengo Toscana IGT 2022 | 3er Édition Magnum
427,90€95,09€ / 1l
3 Flaschen · 142,63€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Il Pino di Biserno Toscana IGT 2024 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Tenuta di BisernoIl Pino di Biserno Toscana IGT 2024 | 3er Édition Magnum
402,90€89,53€ / 1l
3 Flaschen · 134,30€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Lalande
AOP
Cabernet Sauvignon
Merlot
Château Lalande Bordeaux 2021 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Château LalandeChâteau Lalande Bordeaux 2021 | 3er Édition Magnum (3×1,5 l)
155,90€34,64€ / 1l
3 Flaschen · 51,97€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Cinsault
Grenache
Syrah
Viognier
The Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
BoekenhoutskloofThe Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 | 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l)
199,20€44,27€ / 1l
3 Flaschen · 66,40€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
Pinot Noir
Champagne Bollinger R.D. 2008 · Jeroboam 3,0 l in Holzkiste · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger R.D. 2008 · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
1.811,90€603,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Bodegas Vega Sicilia
Tempranillo
Cabernet Sauvignon
Vega Sicilia Único Ribera del Duero 2013 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Antinori Il Bruciato Bolgheri DOC 2024 – 3er Magnum-Edition bei Magnum home & wine
Guado al TassoAntinori Il Bruciato Bolgheri DOC 2024 – 3er Magnum-Edition
189,90€42,20€ / 1l
3 Flaschen · 63,30€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2017 · Imperiale 6,0 l
899,00€149,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2019 · Doppelmagnum 3,0 l
440,90€146,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2020 · Doppelmagnum 3,0 l
379,90€126,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2020 · Imperiale 6,0 l
859,90€143,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2021 · Balthasar 12,0 l
1.890,00€157,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2021 · Imperiale 6,0 l
858,90€143,15€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Balthasar 12,0 l
1.960,00€163,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein in Großflaschen – von der Magnum bis zum Nebukadnezar

Wer Wein in Großflaschen kaufen möchte, findet hier über 400 Weine und Champagner – vom Magnum mit 1,5 Litern über Doppelmagnum und Jeroboam bis zu Salmanazar, Balthasar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Darunter Toskana-Größen wie Ornellaia, Marchesi Antinori und Fontodi, Provence-Rosé von Château d'Esclans und Miraval sowie Champagner von Taittinger, Bollinger und Ruinart.

Große Flaschen sind mehr als ein Auftritt: Im Verhältnis zur Füllmenge gelangt weniger Sauerstoff an den Wein, er reift langsamer und gleichmäßiger als in der Standardflasche – deshalb greifen Sammler bei lagerfähigen Weinen gezielt zum großen Format.

Jede Größe hat bei uns eine eigene Seite, von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche. Die Spitze des Sortiments markiert der Masseto als Imperiale mit 6,0 Litern.

FAQ

Häufige Fragen

Welche Wein-Großflaschen gibt es?

Die gängigen Großflaschen sind: Magnum 1,5 Liter (2 Flaschen), Doppelmagnum 3 Liter (4 Flaschen), Jeroboam 5 Liter (rund 6,7 Flaschen), Impériale beziehungsweise Methusalem 6 Liter (8 Flaschen), Salmanazar 9 Liter (12 Flaschen), Balthazar 12 Liter (16 Flaschen) und Nebukadnezar 15 Liter (20 Flaschen).

Die Namen stammen überwiegend aus biblischen Königsnamen und werden in Bordeaux und in der Champagne teils unterschiedlich verwendet.

Warum reift Wein in Großflaschen anders?

In einer Großflasche ist das Verhältnis von Sauerstoff im Flaschenhals zur Weinmenge kleiner als in einer 0,75-Liter-Flasche. Der Wein reift dadurch langsamer und gleichmäßiger.

Große Formate gelten deshalb als besonders geeignet für Weine, die lange gelagert werden sollen.

Welche Großflasche eignet sich für eine Hochzeit?

Für den Empfang sind Champagner in Magnum oder Doppelmagnum die klassische Wahl: Sie bleiben länger frisch und lassen sich gut ausschenken.

Für größere Gesellschaften ab etwa 50 Gästen sind 6-Liter- bis 15-Liter-Flaschen ein Blickfang für den Saal – als Tischwein bleiben Magnum und Doppelmagnum praktischer.

Wie viel Wein braucht man für 20 Personen?

Als Richtwert gelten zu einem Essen rund 0,5 Liter pro Person, also etwa 10 Liter für 20 Gäste. Das entspricht ungefähr 13 Standardflaschen.

In Großflaschen gerechnet sind das rund drei Doppelmagnum (3 Liter), eine Salmanazar (9 Liter) plus eine Magnum oder eine Balthazar (12 Liter) mit Reserve.

Eignet sich eine Großflasche als Geschenk?

Ja – eine Magnum oder Doppelmagnum wirkt deutlich repräsentativer als eine Standardflasche und ist ein klassisches Geschenk zu Hochzeit, rundem Geburtstag oder Firmenjubiläum.

Viele Großflaschen sind in Holzkiste oder Geschenkhülle erhältlich.

Welche Größe passt zu Geburtstag oder Firmenfeier?

Für einen Geburtstag im kleinen Kreis reicht meist eine Magnum (1,5 Liter) oder Doppelmagnum (3 Liter).

Für Firmenfeiern und größere Gesellschaften sind 6 Liter bis 15 Liter die passende Wahl – sie versorgen viele Gäste aus einer Flasche und bleiben als Motiv des Abends in Erinnerung.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.