Unsere Auswahl

6 Liter Wein und Champagner – Imperial und Methusalem

Sechs Liter sind so viel wie acht normale Flaschen. Bei Rotwein heißt diese Größe Imperiale, bei Champagner und Schaumwein Methusalem. Das Format gehört zu den eindrucksvollsten Flaschen, die man auf einen Tisch stellen kann.

Als Imperiale führen wir Vega Sicilia Único, Ornellaia, Le Serre Nuove, Flaccianello von Fontodi und Château Bélair-Monange, dazu Whispering Angel als Rosé. Als Methusalem finden Sie Champagner von Champagne Bollinger, Champagne Pol Roger, Laurent-Perrier, Taittinger, Moët & Chandon und Veuve Clicquot sowie Ferrari und Bellavista.

Eine 6-Liter-Flasche passt zu Hochzeiten, Empfängen und runden Geburtstagen, auch als Firmengeschenk mit bleibendem Eindruck. Sie macht aus jedem Anstoßen einen Moment, an den man sich erinnert.

Pro Seite
Filter
Spanien
Bodegas Vega Sicilia
Tempranillo
Cabernet Sauvignon
Vega Sicilia Único Ribera del Duero 2013 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2017 · Imperiale 6,0 l
899,00€149,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2020 · Imperiale 6,0 l
859,90€143,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2021 · Imperiale 6,0 l
858,90€143,15€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Imperiale 6,0 l
799,90€133,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Imperiale 6,0 l
1.599,00€266,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Imperiale 6,0 l
1.299,00€216,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia_2023_bei_Magnum_Collections
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Imperiale 6,0 l
3.190,00€531,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2011 "L'Infinito" 1,5 L Magnum bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2017 · Imperiale 6,0 l
2.890,00€481,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Imperiale 6,0 l
1.640,00€273,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2020 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2020 · Imperiale 6,0 l
1.740,00€290,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Methusalem 6,0 l
1.090,00€181,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Methusalem 6,0 l
799,90€133,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Methusalem 6,0 l
735,90€122,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Casanova di Neri
DOCG
Sangiovese Grosso
Casanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Imperiale 6,0 l
Casanova di NeriCasanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Imperiale 6,0 l
1.149,90€191,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Brut Réserve · Methusalem 6,0 l · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Methusalem 6,0 l
599,00€99,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château d'Esclans
AOP
Cinsault
Grenache
Syrah
Vermentino
Whispering Angel Rosé 2025 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Château d'EsclansWhispering Angel Rosé 2025 · Imperiale 6,0 l
239,90€39,98€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
IGT
Sangiovese
Merlot
Luce della Vite IGT 2021 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceLuce della Vite IGT 2021 · Imperiale 6,0 l
1.120,00€186,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
IGT
Sangiovese
Merlot
Luce della Vite IGT 2020 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceLuce della Vite IGT 2020 · Imperiale 6,0 l
1.090,00€181,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
IGT
Sangiovese
Merlot
Luce della Vite IGT 2019 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceLuce della Vite IGT 2019 · Imperiale 6,0 l
1.190,00€198,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Methusalem 6,0 l · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Methusalem 6,0 l
499,00€83,17€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Methusalem 6,0 l
FerrariFerrari Brut · Methusalem 6,0 l
449,00€74,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
DOC
Turbiana
I Frati Magnum von Ca dei Frati bei Magnum home & wine Collections
Cà dei FratiCà dei Frati I Frati Lugana DOC 2025 · Imperiale 6,0 l
295,90€49,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Barbera
Gropello
Sangiovese
Marzemino
Cà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2023 · Methusalem 6,0 l
Cà MaiolCà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2023 · Methusalem 6,0 l
314,90€52,48€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Trebbiano
Lugana CaMaiol 3 l bei Magnum home & wine Collections
Cà MaiolCà Maiol Prestige Lugana DOP 2024 · Methusalem 6,0 l
329,90€54,98€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Cinsault
Grenache
Syrah
Viognier
The Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
BoekenhoutskloofThe Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · Imperiale 6,0 l
(1) 339,90€56,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Veuve Clicquot
AOP
Pinot Noir
Pinot Meunier
Chardonnay
Veuve Clicquot Brut Yellow Label bei Magnum home & wine Collections
Italien
Ippolito
IGT
Gaglioppo
Ippolito 160 Anni Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · Imperiale 6,0 l
339,90€56,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ippolito Ciro Rosso Riserva "Colli del Mancuso" DOC bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso DOC 2021 · Imperiale 6,0 l
189,90€31,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Imperial und Methusalem – sechs Liter für große Anlässe

Sechs Liter, acht Standardflaschen, ein Auftritt: Beim Wein heißt dieses Format Imperial, beim Champagner Methusalem. Über 70 Weine und Champagner führen wir in dieser Größe.

Besonders breit ist Ornellaia vertreten – bis hin zum Masseto 2018 als Imperiale. Dazu kommen Fontodis Flaccianello, Brunello von Casanova di Neri sowie Champagner von Bollinger, Moët & Chandon, Veuve Clicquot und Taittinger, etwa der Comtes de Champagne Rosé 2005 in der 6-Liter-Flasche.

Ein Format für Hochzeiten, Jubiläen und Firmenfeste – und dank der langsamen Reifung in der Großflasche zugleich eine Anlage für später. Kleinere Großformate finden Sie auf den Magnum- und Doppelmagnum-Seiten.

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel Wein enthält eine 6-Liter-Flasche?

6 Liter entsprechen acht Standardflaschen oder rund 48 Gläsern zu 0,125 Litern. Zu einem Essen reicht das für etwa 20 bis 25 Personen.

Was ist ein Methusalem?

Methusalem ist die in der Champagne und im Burgund übliche Bezeichnung für eine 6-Liter-Flasche, also acht Standardflaschen.

Was ist der Unterschied zwischen Impériale und Methusalem?

Beide fassen 6 Liter. Impériale ist der Bordeaux-Begriff, Methusalem der Begriff aus der Champagne und dem Burgund – die Menge ist identisch, nur die Flaschenform unterscheidet sich.

Eignet sich eine 6-Liter-Flasche für eine Hochzeit?

Ja. Eine 6-Liter-Flasche Champagner versorgt beim Empfang rund 40 Gäste mit einem Glas und ist zugleich der Blickfang des Abends.

Für den Ausschank am Tisch sind zusätzlich Magnum-Flaschen praktisch.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.