Unsere Auswahl

Wein in 9, 12 und 15 Liter Großflaschen

Die größten Flaschen der Weinwelt: Salmanazar mit 9 Litern entspricht zwölf normalen Flaschen, Balthazar mit 12 Litern sechzehn und Nebukadnezar mit 15 Litern zwanzig. Diese Formate werden nur für wenige Weine abgefüllt und sind echte Raritäten.

Als Balthazar führen wir Le Serre Nuove dell’Ornellaia, Flaccianello von Fontodi und Brunello di Montalcino Tenuta Nuova von Casanova di Neri. Bei Champagner reicht die Auswahl von Salmanazar bis Nebukadnezar, etwa Special Cuvée von Champagne Bollinger und Brut Impérial von Moët & Chandon, dazu Laurent-Perrier. Rosé gibt es als Salmanazar von Whispering Angel.

So eine Flasche ist der Höhepunkt jeder großen Feier, ob Hochzeit, Jubiläum oder Firmenfeier. Wer sie öffnet, braucht einen festen Griff, und am besten ein paar Helfer.

Pro Seite
Filter
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2021 · Balthasar 12,0 l
1.890,00€157,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Balthasar 12,0 l
1.960,00€163,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Balthasar 12,0 l
3.330,00€277,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Balthasar 12,0 l
2.590,00€215,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Nebukadnezar 15,0 l
2.640,00€176,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Balthasar 12,0 l
1.860,00€155,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Salmanazar 9,0 l
1.490,00€165,56€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Nebukadnezar 15,0 l
2.390,00€159,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Balthasar 12,0 l
1.950,90€162,58€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Salmanazar 9,0 l
1.249,90€138,88€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Salmanazar 9,0 l
1.035,00€115,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Casanova di Neri
DOCG
Sangiovese Grosso
Casanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Balthasar 12,0 l
Casanova di NeriCasanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Balthasar 12,0 l
2.290,00€190,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Nebukadnezar 15,0 l
1.840,00€122,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Balthazar 12,0 l
1.290,00€107,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Salmanazar 9,0 l
989,00€109,89€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château d'Esclans
AOP
Cinsault
Grenache
Syrah
Vermentino
Whispering Angel Rosé 2025 · Salmanazar 9,0 l · Magnum home & wine
Château d'EsclansWhispering Angel Rosé 2025 · Salmanazar 9,0 l
429,90€47,77€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Salmanazar 9,0 l
FerrariFerrari Brut · Salmanazar 9,0 l
659,90€73,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Baron de Ley
DOC
Tempranillo
Maturana
Graciano
Barón de Ley Rioja Reserva bei Magnum home & wine Collections
Baron de LeyBarón de Ley Rioja Reserva DOC 2020 · Nebukadnezar 15,0 l
499,90€33,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Louis Roederer Brut Premier bei Magnum home & wine Collections
Louis RoedererLouis Roederer Brut Premier · Salmanazar 9,0 l
1.190,00€132,22€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Pol Roger
AOP
Chardonnay
Pinot Meunier
Pinot Noir
Champagne Pol Roger Brut Réserve 15 L bei Magnum home & wine Collections
Champagne Pol RogerChampagne Pol Roger Brut Réserve 15 L Nabuchodonosor in der Einzelholzkiste
1.950,00€130,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Pol Roger
AOP
Chardonnay
Pinot Meunier
Pinot Noir
Champagne Pol Roger Brut 12 l bei Magnum home & wine Collections
Champagne Pol RogerChampagne Pol Roger Brut Réserve 12 L Balthasar in der Einzelholzkiste
1.390,00€115,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Salmanazar, Balthasar und Nebukadnezar – 9 bis 15 Liter

Ab neun Litern tragen Flaschen Königsnamen: Salmanazar (9 l, zwölf Flaschen), Balthasar (12 l, sechzehn Flaschen) und Nebukadnezar (15 l, zwanzig Flaschen). Über 30 solcher Großflaschen sind aktuell im Sortiment.

Bei den Champagnern führen wir Bollinger Special Cuvée, Moët & Chandon Brut Impérial und Taittinger Brut Réserve in allen drei Größen, dazu Pol Roger Brut Réserve als 12- und 15-Liter-Flasche in der Einzelholzkiste. Beim Wein reicht die Auswahl vom Whispering Angel Rosé als Salmanazar über Fontodis Flaccianello und Le Serre Nuove dell'Ornellaia als Balthasar bis zum Barón de Ley Rioja Reserva als Nebukadnezar.

Flaschen dieser Größe sind Ereignisse: eine Flasche, die einen ganzen Empfang versorgt – und in der Wein langsamer reift als in jedem kleineren Format. Das Prinzip erklären wir auf der Großflaschen-Übersicht.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist ein Salmanazar?

Ein Salmanazar fasst 9 Liter Wein – das entspricht zwölf Standardflaschen, also einer kompletten Weinkiste in einer einzigen Flasche.

Was ist ein Balthazar?

Ein Balthazar enthält 12 Liter Wein, also 16 Standardflaschen oder rund 96 Gläser zu 0,125 Litern.

Was ist ein Nebukadnezar?

Ein Nebukadnezar fasst 15 Liter – 20 Standardflaschen und damit rund 120 Gläser zu 0,125 Litern. Es ist das größte gängige Weinformat.

Gefüllt wiegt eine solche Flasche über 30 Kilogramm und wird üblicherweise zu zweit ausgeschenkt.

Welche Großflasche eignet sich für eine Firmenfeier?

Ab rund 30 Gästen sind 9 bis 15 Liter die richtige Größenordnung: Ein Salmanazar (9 Liter) reicht für etwa 70 Gläser, ein Nebukadnezar (15 Liter) für rund 120.

Planen Sie ausreichend Platz, eine stabile Unterlage und zwei Personen zum Ausschenken ein.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.