Unsere Auswahl

Magnum Wein 1,5 L online kaufen

Eine Magnumflasche fasst 1,5 Liter, genau so viel wie zwei normale Flaschen. Sie ist das beliebteste Großformat: groß genug für einen besonderen Auftritt und trotzdem leicht zu servieren. Weinkenner schätzen die Magnum auch, weil der Wein darin langsamer reift und länger frisch bleibt.

Als Magnum führen wir Tignanello von Marchesi Antinori, Le Serre Nuove dell’Ornellaia, Solengo von Argiano, Il Pino di Biserno, Brunello di Montalcino, Château Pétrus und Château Lalande aus Bordeaux, Rubicon von Meerlust und The Chocolate Block aus Südafrika. Dazu Rosé von Domaines Ott, Château Roubine und Hampton Water sowie Champagner wie Dom Pérignon, Ruinart und Champagne Bollinger. Manche Weine gibt es auch als Édition mit drei Magnums.

Eine Magnum passt zum Dinner mit Freunden, zum Geburtstag und als Weingeschenk. Und für zwei Personen? Dann ist es eben ein langer Abend.

Pro Seite
Filter
Italien
Villa Sparina
DOCG
Cortese
Villa Sparina GAVI del Comune di Gavi DOCG 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Villa SparinaVilla Sparina GAVI del Comune di Gavi DOCG 2023 · Magnum 1,5 l
33,90€22,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Barbera
Gropello
Sangiovese
Marzemino
Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cà MaiolCà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2023 · Magnum 1,5 l
39,90€26,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Riserva DOC Molceo 2020 · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Riserva DOC Molceo 2020 · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung
54,90€36,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2021 IGT · Magnum 1,5 l
27,90€18,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Biserno Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Biserno Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l
419,00€279,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Vignamaggio
DOCG
Sangiovese
Merlot
Riserva di Monna Lisa Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2013 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Villa VignamaggioVilla Vignamaggio Riserva di Monna Lisa Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2013 · Magnum 1,5 l
107,90€71,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2023 · Magnum 1,5 l
37,90€25,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Cabernet Franc
Tignanello Toscana IGT Marchesi Antinori 2023 · Magnum 1,5 l in der Holzkiste · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriTignanello Toscana IGT Marchesi Antinori 2023 · Magnum 1,5 l | Holzkiste
449,00€299,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Roubine
AOP
Grenache
Cinsault
Tibouren
Syrah
Château Roubine La Vie en Rose 2025 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Château RoubineChâteau Roubine La Vie en Rose Rosé Bio - AOP Côtes de Provence 2025 · 3er Édition Magnum
89,70€19,93€ / 1l
3 Flaschen · 29,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Rubicon Magnum 2022 · 6er Édition
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon Magnum 2022 · 6er Édition
428,90€47,66€ / 1l
6 Flaschen · 71,48€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
AOP, BIO
Cinsault
Grenache
Rolle
Domaines Ott Clos Mireille Rosé 2025 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Clos Mireille Rosé Côtes de Provence AOP 2025 · 3er Édition Magnum
229,90€51,09€ / 1l
3 Flaschen · 76,63€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
Grenache
Mourvèdre
Domaines Ott Étoile Rosé 2022 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Étoile Rosé 2022 | 3er Édition Magnum
695,90€154,64€ / 1l
3 Flaschen · 231,97€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Argiano Solengo Toscana IGT 2022 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
ArgianoArgiano Solengo Toscana IGT 2022 | 3er Édition Magnum
427,90€95,09€ / 1l
3 Flaschen · 142,63€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Il Pino di Biserno Toscana IGT 2024 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Tenuta di BisernoIl Pino di Biserno Toscana IGT 2024 | 3er Édition Magnum
402,90€89,53€ / 1l
3 Flaschen · 134,30€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Lalande
AOP
Cabernet Sauvignon
Merlot
Château Lalande Bordeaux 2021 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Château LalandeChâteau Lalande Bordeaux 2021 | 3er Édition Magnum (3×1,5 l)
155,90€34,64€ / 1l
3 Flaschen · 51,97€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Cinsault
Grenache
Syrah
Viognier
The Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
BoekenhoutskloofThe Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 | 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l)
199,20€44,27€ / 1l
3 Flaschen · 66,40€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Antinori Il Bruciato Bolgheri DOC 2024 – 3er Magnum-Edition bei Magnum home & wine
Guado al TassoAntinori Il Bruciato Bolgheri DOC 2024 – 3er Magnum-Edition
189,90€42,20€ / 1l
3 Flaschen · 63,30€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Magnum 1,5 l
198,90€132,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l
179,90€119,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve 2019 · Magnum 1,5 l mit Holzkiste · Magnum home & wine
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2019 · Magnum 1,5 l
295,90€197,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Magnum 1,5 l mit Holzkiste · Magnum home & wine
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Magnum 1,5 l
288,90€192,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Magnum 1,5 l mit Holzkiste · Magnum home & wine
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Magnum 1,5 l
259,90€173,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Merlot
Masseto 2022 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2022 · Magnum 1,5 l
2.490,00€1.660,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Merlot
Masseto 2021 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2021 · Magnum 1,5 l
2.790,00€1.860,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Merlot
Masseto 2020 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2020 · Magnum 1,5 l
2.790,00€1.860,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Masseto
IGT
Merlot
Masseto 2019 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2019 · Magnum 1,5 l
2.590,00€1.726,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Masseto
IGT
Merlot
Masseto 2018 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2018 · Magnum 1,5 l
2.590,00€1.726,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l
639,90€426,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2015 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2011 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Über diese Kollektion

Magnumflaschen: Wein und Champagner in 1,5 Litern

Die Magnum mit 1,5 Litern ist das beliebteste Großformat – bei uns mit rund 280 Weinen und Champagnern vertreten. Aus Italien etwa Ornellaia, Marchesi Antinori, Kellerei Terlan und Cà dei Frati, aus der Provence die Rosés von Château d'Esclans und Château Minuty, aus der Champagne Ruinart, Taittinger und Laurent-Perrier.

Eine Magnum fasst zwei Standardflaschen und gilt als ideales Reifeformat: genug Volumen für eine langsame Entwicklung, dabei noch bequem zu lagern, zu kühlen und einzuschenken.

Das Spektrum reicht vom Alltagswein bis zu Raritäten wie Pétrus in der Original-Holzkiste. Wer noch größer feiern will, findet Doppelmagnum, Jeroboam und mehr auf unseren Seiten für 3- bis 15-Liter-Flaschen.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist eine Magnum?

Eine Magnum ist eine Weinflasche mit 1,5 Litern Inhalt – exakt das Doppelte einer Standardflasche mit 0,75 Litern.

Sie ist die kleinste und mit Abstand am weitesten verbreitete Großflasche und für Rotwein, Weißwein, Rosé und Champagner erhältlich.

Wie viel Liter hat eine Magnum?

Eine Magnum fasst 1,5 Liter Wein. Das entspricht zwei Standardflaschen oder rund zwölf Gläsern zu 0,125 Litern.

Für wie viele Personen reicht eine Magnum?

Aus einer Magnum lassen sich etwa zwölf Gläser zu 0,125 Litern einschenken. Zu einem Essen reicht sie damit für rund vier bis sechs Personen, als Aperitif für etwa acht bis zwölf Gäste.

Warum reift Wein in Magnumflaschen anders?

Der Sauerstoffanteil im Flaschenhals ist bei einer Magnum im Verhältnis zur doppelten Weinmenge nur halb so groß wie bei einer Standardflasche. Der Wein reift dadurch langsamer und gleichmäßiger.

Deshalb gilt die Magnum unter Sammlern als ideales Format für lagerfähige Weine.

Ist eine Magnum ein gutes Geschenk?

Die Magnum ist das klassische Weingeschenk zu Hochzeit, Jubiläum und rundem Geburtstag: repräsentativ im Format, aber noch handlich genug zum Öffnen und Ausschenken.

Auf Wunsch mit Holzkiste oder Geschenkhülle.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.