Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Italien
Collazzi
IGT
Petit Verdot
Ferro Toscana IGT Normflasche bei Magnum home & wine Collections
CollazziFerro Toscana IGT Normflasche 0,75 l
84,90€113,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Vermentino
Tenuta di Biserno Occhione Toscana IGT 2024 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Occhione Toscana IGT 2024
19,60€26,13€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Angelo Gaja
DOC
Nerello Cappuccio
Nerello Mascalese
Idda Edna Rosso DOP bei Magnum home & wine Collections
Angelo GajaIdda Etna Rosso DOP 2019 Angelo Gaja und Alberto Graci
45,90€61,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Alain Aubert
AOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Château Hyot Côtes de Bordeaux Castillon bei Magnum home & wine Collections
Domaines Alain AubertChâteau Hyot Côtes de Bordeaux Castillon Magnum 2016
19,90€13,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Vignamaggio
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Franc Toscana IGT bei Magnum home & wine Collections
Villa VignamaggioCabernet Franc Toscana IGT
134,90€89,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaine d’Aussières
AOC
Syrah
Mourvèdre
Grenache
Carignano
Shiraz
Blason d'Aussières Corbières AOC 2015 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Domaine d’AussièresBlason d’Aussières Corbieres AOC Domaines d’Aussières Magnum 2015
26,90€17,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Solaia Toscana IGT Antinori 2017 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriSolaia Toscana IGT Antinori 2017 · Magnum 1,5 l | Holzkiste
1.049,00€699,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Luciano Sandrone
DOCG
Nebbiolo
Luciano Sandrone Le Vigne Barolo DOCG bei Magnum home & wine Collections
Luciano SandroneLuciano Sandrone Le Vigne Barolo DOCG
329,90€439,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Vignamaggio
IGT
Sangiovese
Merlot
Il Morino Toscana Rosso 2016 IGT 6er Set bei Magnum home & wine Collections
Villa VignamaggioIl Morino Toscana Rosso 2016 IGT
(1) 9,90€13,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Sardus Pater
DOC
Carignano
Sardus Pater Arruga bei Magnum home & wine Collections
Sardus PaterSardus Pater Arruga 2013
36,90€49,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Salcheto
DOCG
Prugnolo Gentile
Salcheto Salco Nobile de Montepulciano DOCG bei Magnum home & wine Collections
SalchetoSalcheto Salco Nobile de Montepulciano DOCG 2013 Magnum
89,80€59,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Robert Mondavi
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Robert Mondavi Cabernet Sauvignon Oakville 2021 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Robert MondaviRobert Mondavi Cabernet Sauvignon Oakville
73,90€98,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Poggio Argentiera
IGT
Syrah
Shiraz
Podereadua Toskana Syrah IGT bei Magnum home & wine Collections
Poggio ArgentieraPodereadua Toscana Syrah IGT 2016 Bio
15,90€21,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Poggio Argentiera
DOCG
Sangiovese
Bellamarsilia Morellino di Scansano DOCG  bei Magnum home & wine Collections
Poggio ArgentieraBellamarsilia Morellino di Scansano DOCG 2017 Magnum
26,90€17,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri DOC Collezione 2010 2011 2012 Toskana | 3er Édition OHK
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri DOC Collezione 2010 2011 2012 Toskana | 3er Édition OHK
(1) 2.260,00€1.004,44€ / 1l
3 Flaschen · 753,33€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi di Grésy
DOCG
Barbaresco
Camp Gros Martinenga Barbaresco DOCG 2013 bei Magnum home & wine Collections
Marchesi di GrésyCamp Gros Martinenga Barbaresco DOCG 2013
124,90€166,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
DOCG
Sangiovese
Pian delle Vigne Brunello di Montalcino DOCG Antinori · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriPian delle Vigne Brunello di Montalcino DOCG Antinori
89,90€119,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Liber Pater Ippolito bei magnum home & wine collections
IppolitoLiber Pater
28,90€19,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. VersandAuf Anfrage – Liber Pater
Italien
Ippolito
IGT
Cabernet Sauvignon
Gaglioppo
I Mori Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoI Mori Rosso Calabria IGT
12,40€16,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
IGT
Calabrese
Calabrise Rosso Calbaria IGT Ippolito 2019 bei Magnum home & wine Collections
IppolitoCalabrise Rosso Calabria IGT Ippolito 2019
10,90€14,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
DOCG
Sangiovese
Fontodi Filetta di Lamole Chianti Classico DOCG Bio 2015 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
FontodiFontodi Filetta Di Lamole Chianti Classico DOCG Bio 2015
28,90€38,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Finca Constancia
Tempranillo
Parcela 23 Tempranillo Magnum 2015 bei Magnum home & wine Collections
Finca ConstanciaParcela 23 Tempranillo Magnum 2015
39,90€26,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Conte Brandolini
BIO, DOC
Refosco dal Peduncolo
Conte Brandolini  Refosco dal Peduncolo bei Magnum home & wine Collections
Conte BrandoliniConte Brandolini Refosco dal Peduncolo 2013 Bio
12,90€17,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
IGT
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Semis Rosso 2013 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Semis Rosso 2013
(1) 24,40€32,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio In & Out Montepulciano d'Abruzzo DOC 2019 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio In & Out Montepulciano d´Abruzzo DOC 2019
32,90€43,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
IGT
Primitivo
Collefrisio Confronto Rosso TAV · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Confronto Rosso TAV
16,90€22,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Caparzo
Sangiovese
Caparzo Sangiovese bei Magnum home & wine Collections
CaparzoCaparzo Sangiovese 2015
9,40€12,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantine San Marzano
DOC
Primitivo
Sessantanni Primitivo di Manduria DOP 2019 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantine San MarzanoSessantanni Primitivo di Manduria DOP 2019
(1) 24,90€33,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Borgo Scopeto
DOCG
Sangiovese
Merlot
Borgo Scopeto Chianti Classico bei Magnum home & wine Collections
Borgo ScopetoBorgo Scopeto Chianti Classico 2018 – Magnum 1,5 l OHK
38,90€25,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Antonella Corda
DOC
Cannonau
Antonella Corda Cannonau di Sardegna DOC 2020
Antonella CordaAntonella Corda Cannonau di Sardegna DOC 2020
18,80€25,07€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.