Unsere Auswahl

Champagner & Schaumwein

Champagner online kaufen von den großen Häusern: Wir führen Champagne Bollinger, Dom Pérignon, Louis Roederer, Ruinart, Taittinger, Champagne Pol Roger, Laurent-Perrier, Moët & Chandon und Veuve Clicquot, von der halben Flasche bis zur Nebukadnezar mit 15 Litern.

Echter Champagner kommt nur aus der Champagne und reift in der Flasche nach der Méthode Traditionnelle. Sie finden Brut, Rosé, Blanc de Blancs und Jahrgangschampagner. Ebenso fein ist Schaumwein aus Italien: Franciacorta von Bellavista, Ca’ del Bosco und Barisèi, Trentodoc von Ferrari und Prosecco von Bisol. Aus Südengland kommt Gusbourne.

Bei Champagner heißt die 3-Liter-Flasche Jeroboam, die 6-Liter-Flasche Methusalem. Champagner schmeckt am besten bei 8 bis 10 °C und passt zum Aperitif, zu Austern, Fisch und hellem Fleisch. Und die Magnum gilt unter Kennern als die beste Flaschengröße für Champagner.

Champagner & Schaumwein
Pro Seite
Filter
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Louis Roederer Collection 241 Champagner · Jeroboam 3,0 l in Holzkiste · Magnum home & wine
Louis RoedererLouis Roederer Collection 241 Champagner · Jeroboam 3,0 l
389,00€129,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Louis Roederer Collection 245 Champagner · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Louis RoedererLouis Roederer Collection 245 Champagner · 0,75 l Normflasche
59,90€79,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
DOCG
Chardonnay
Pinot Noir
Tenuta Montenisa Marchese Antinori Contessa Maggi Franciacorta DOCG Riserva 2020 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriMarchesi Antinori Contessa Maggi Riserva Franciacorta DOCG 2020 · 0,75 l Normflasche
74,90€99,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bisol
Glera
Bisol Gondolieri Brut Millesimato 2024 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
BisolBisol Gondolieri Brut Millesimato 2024 | 6er Édition
128,90€28,64€ / 1l
6 Flaschen · 21,48€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
Pinot Noir
Champagne Bollinger R.D. 2008 · Jeroboam 3,0 l in Holzkiste · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger R.D. 2008 · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
1.811,90€603,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Nebukadnezar 15,0 l
2.640,00€176,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Balthasar 12,0 l
1.860,00€155,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Salmanazar 9,0 l
1.490,00€165,56€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Methusalem 6,0 l
1.090,00€181,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine Collections Brut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
449,00€149,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine CollectionsBrut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Jeroboam 3,0 l | Geschenkpackung
389,90€129,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine CollectionsBrut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée Brut · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Magnum 1,5 l
144,90€96,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée Brut · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · 0,75 l Normflasche
62,90€83,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Nebukadnezar 15,0 l
2.390,00€159,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Balthasar 12,0 l
1.950,90€162,58€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Salmanazar 9,0 l
1.249,90€138,88€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Methusalem 6,0 l
799,90€133,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Jeroboam 3,0 l
415,90€138,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung
110,90€73,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Salmanazar 9,0 l
1.035,00€115,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Methusalem 6,0 l
735,90€122,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Jeroboam 3,0 l
329,90€109,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Magnum 1,5 l
119,90€79,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut Champagne · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · 0,75 l Normflasche
(2) 54,90€73,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · 0,375 l Halbe
27,90€74,40€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Nebukadnezar 15,0 l
1.840,00€122,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Balthazar 12,0 l
1.290,00€107,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Brut Reserve bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Salmanazar 9,0 l
989,00€109,89€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Champagner und Schaumwein – von Ruinart bis Ferrari

Über 200 Champagner und Schaumweine: Aus der Champagne führen wir Ruinart, Taittinger, Bollinger, Laurent-Perrier, Louis Roederer, Dom Pérignon, Moët & Chandon und Veuve Clicquot – vom Brut ohne Jahrgang bis zu Prestige-Cuvées wie dem Cristal.

Daneben zeigt die Auswahl, wie breit Schaumwein heute ist: Franciacorta von Ca' del Bosco und Bellavista, Trentodoc von Ferrari, Prosecco Superiore aus Valdobbiadene von Adami und englischer Schaumwein von Gusbourne.

Für große Anlässe stehen Großformate bereit – vom Cristal als Jeroboam mit 3 Litern bis zum Taittinger Comtes de Champagne Rosé 2005 in der 6-Liter-Flasche. Warum große Flaschen langsamer reifen, erklären wir auf der Großflaschen-Seite.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.