I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Balthazar 12 l – Flasche freigestellt

I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Balthazar 12 L

799,90€
Angebotspreis  799,90€ Normaler Preis 
Zu Produktinformationen springen

Cantina Barisei

I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Balthazar 12 L

Schaumwein · Lombardei, Italien — Franciacorta DOCG

Balthazar 12 L: Franciacorta Brut Sempiterre, Metodo Classico aus Chardonnay und Pinot Nero – sechzehn Normflaschen in einer Flasche.

799,90€
Angebotspreis  799,90€ Normaler Preis 
Grundpreis 66,66€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Auf Anfrage

Dieses Format auf Anfrage

Schreiben Sie uns kurz, welches Format Sie interessiert. Wir melden uns persönlich mit Verfügbarkeit und Lieferzeit.

  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartSchaumwein
HerkunftLombardei
Formate12 L (Balthazar)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Balthazar 12 L 12 L
12 L
Balthazar
799,90€
66,66€ / l
Auf Anfrage
Aktuelle Auswahl
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 6er Édition (6 × 0,75 l) 6 × 0,75 l
6 × 0,75 l
158,40€
35,20€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 12er Édition (12 × 0,75 l) 12 × 0,75 l
12 × 0,75 l
310,80€
34,53€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · 0,75 l Normflasche 0,75 L
0,75 L
Norm
29,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Jeroboam 3 L in der Einzelholzkiste 3,0 L
3,0 L
Doppelmagnum · inkl. Holzkiste
219,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Methusalem 6 L 6 L
6 L
Methusalem
399,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Salmanazar 9 L 9 L
9 L
Salmanazar
539,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 3er Édition (3 × 1,5 l Magnum) 3 × 1,5 l
3 × 1,5 l
189,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →

Produktdetails

Winzer Cantina Barisèi
Weinart Schaumwein
Rebsorten Chardonnay, Pinot Nero
Anbaugebiet Franciacorta DOCG
Region Lombardei
Land Italien
Alkoholgehalt 13 % vol.
Qualitätssiegel DOCG
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack trocken
Passt zu Aperitif, Süßwasserfisch
Trinktemperatur 8–11 °C °C
Lagerung kühl und trocken
Reifung Methodo Classico
Reifungsdauer 24 Monate
Allergene Sulfite
Zutaten Chardonnay, Pinot Nero
Flaschengrößen 12 L (Balthazar)
Details

Über diesen Wein

I Bariséi · Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Balthazar 12 L

Die Balthazar fasst sechzehn Normflaschen und ist das größte Format dieses Weins – eine Rarität, die jeden Raum zum Mittelpunkt macht.

Herkunft
Italien, Lombardei – Franciacorta DOCG (Erbusco, Provinz Brescia). Moränengeprägte Böden mit Sand- und Lehmanteil im glazialen Amphitheater der Franciacorta.

Ausbau
Vinifikation im Edelstahltank. Metodo Classico mit mindestens 24 Monaten Flaschengärung auf der Hefe.

Verkostung
Hellstrohgelbe Farbe mit feiner Perlage. In der Nase Aromen von Apfel, Mandel und Zitrusfrüchten. Am Gaumen frisch, fein und mineralisch.

Rebsorten: 90 % Chardonnay, 10 % Pinot Nero · Serviertemperatur: 8–11 °C · Alkohol: 13 % vol

Speiseempfehlung
Ideal als Aperitif, hervorragend zu Süßwasserfisch.

Lieferzeit 6 -8 Werktage

Passt zu Aperitif Süßwasserfisch
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Cantina Barisèi

Lombardei
Die Cantina I Barisèi ist das Weingut der Familie Bariselli in Erbusco in der Franciacorta (Lombardei), mit Blick auf den Iseo-See. Seit 1898 und über vier Generationen — von Urgroßvater Paolo über Giuseppe, Francesco und Gianbattista bis zu Gian Mario, der das Haus heute führt — ist die Familie dem Weinbau verbunde...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Lombardei

Italien
Lombardei ist eine Weinregion in Norditalien, die für ihre vielfältigen Böden und ihr kontinentales Klima bekannt ist. Hier werden sowohl weiße als auch rote Rebsorten wie Chardonnay, Pinot Nero und Nebbiolo angebaut. Die Weine aus Lombardei sind bekannt für ihre Eleganz und ihre Komplexität.
Weine dieser Herkunft entdecken →
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Wie viele Gläser ergibt eine Balthazar?

Diese Flasche fasst 12 Liter und entspricht 16 Flaschen zu 0,75 Litern. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 96 Gläser. Das Format trägt den Namen Balthazar. Für Empfänge, Feiern und größere Anlässe mit vielen Gästen ist dieses Großformat damit gut geeignet.

Für wie viele Personen reicht eine Balthazar?

Bei 0,1 Litern je Glas ergibt diese Flasche rund 96 Gläser. Rechnet man zwei Gläser je Person, reicht sie für etwa 48 Gäste. Als Balthazar eignet sie sich damit für Empfänge, Feiern und Anlässe mit größerer Runde, bei denen mehrfach nachgeschenkt wird.

Warum reift Wein in Großflaschen langsamer?

In einer Großflasche ist das Verhältnis von Sauerstoff im Flaschenhals zum Weinvolumen kleiner als in einer 0,75-Liter-Flasche. Der Sauerstoffeintrag pro Liter fällt dadurch geringer aus, was den Reifeverlauf verlangsamt. Bei einer Balthazar mit 12 Litern fällt dieser Effekt entsprechend deutlich aus.

Welche Rebsorten sind in diesem Schaumwein enthalten?

Dieser Schaumwein wird aus Chardonnay und Pinot Nero gewonnen. Beide Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Im Geschmack ist der Wein feinherb ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13 Prozent. Erzeuger ist Cantina Barisèi.

Aus welcher Region stammt dieser Schaumwein?

Dieser Schaumwein stammt aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Erzeuger ist Cantina Barisèi. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der Wein ist feinherb ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Schaumwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–11 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: kühl und trocken. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Schaumwein?

Als Speisebegleitung sind Aperitif, Süßwasserfisch hinterlegt. Der Wein ist feinherb ausgebaut und hat 13 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–11 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Cantina Barisèi aus Italien. Im Balthazar-Format wird er meist zu Anlässen mit größerer Gästezahl geöffnet.

Enthält dieser Schaumwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben

Bewertungen zu I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG – sie gelten für alle Flaschengrößen dieses Jahrgangs.

EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Zutaten Chardonnay, Pinot Nero
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 12 L (Balthazar)
Alkoholgehalt 13 % vol.
Herkunft Franciacorta DOCG, Lombardei, Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice