I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Sechser Édition – Einzelflasche freigestellt

I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 6er Édition (6 × 0,75 l)

158,40€
Angebotspreis  158,40€ Normaler Preis 
6 Flaschen 26,40€ je Flasche 4,5 l
Zu Produktinformationen springen

Cantina Barisei

I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 6er Édition (6 × 0,75 l)

Schaumwein · Lombardei, Italien — Franciacorta DOCG

Sechser Édition: 6 × 0,75 l Franciacorta Brut Sempiterre – Metodo Classico aus Chardonnay und Pinot Nero.

158,40€
Angebotspreis  158,40€ Normaler Preis 
6 Flaschen 26,40€ je Flasche 4,5 l
Grundpreis 35,20€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Auf Anfrage

Dieses Format auf Anfrage

Schreiben Sie uns kurz, welches Format Sie interessiert. Wir melden uns persönlich mit Verfügbarkeit und Lieferzeit.

  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartSchaumwein
HerkunftLombardei
Formate6 × 0,75 l
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Balthazar 12 L 12 L
12 L
Balthazar
799,90€
66,66€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 6er Édition (6 × 0,75 l) 6 × 0,75 l
6 × 0,75 l
158,40€
35,20€ / l
Auf Anfrage
Aktuelle Auswahl
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 12er Édition (12 × 0,75 l) 12 × 0,75 l
12 × 0,75 l
310,80€
34,53€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · 0,75 l Normflasche 0,75 L
0,75 L
Norm
29,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Jeroboam 3 L in der Einzelholzkiste 3,0 L
3,0 L
Doppelmagnum · inkl. Holzkiste
219,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Methusalem 6 L 6 L
6 L
Methusalem
399,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · Salmanazar 9 L 9 L
9 L
Salmanazar
539,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
I Bariséi Franciacorta Brut Sempiterre DOCG | 3er Édition (3 × 1,5 l Magnum) 3 × 1,5 l
3 × 1,5 l
189,90€
Auf Anfrage
Auf Anfrage →

Produktdetails

Winzer Cantina Barisèi
Weinart Schaumwein
Rebsorten Chardonnay, Pinot Nero
Anbaugebiet Franciacorta DOCG
Region Lombardei
Land Italien
Alkoholgehalt 13 % vol.
Qualitätssiegel DOCG
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack trocken
Passt zu Aperitif, Süßwasserfisch
Trinktemperatur 8–11 °C °C
Lagerung kühl und trocken
Reifung Methodo Classico
Reifungsdauer 24 Monate
Allergene Sulfite
Zutaten Chardonnay, Pinot Nero
Flaschengrößen 6 × 0,75 l
Details

Über diesen Wein

I Bariséi · Franciacorta Brut Sempiterre DOCG · 6 Flaschen (6 × 0,75 l Normflasche)

Das 6er-Gebinde des Sempiterre – für Feiern, als Vorrat oder als Geschenk. Sechs Normflaschen zu je 0,75 Litern, insgesamt 4,5 Liter.

Herkunft
Italien, Lombardei – Franciacorta DOCG (Erbusco, Provinz Brescia). Moränengeprägte Böden mit Sand- und Lehmanteil im glazialen Amphitheater der Franciacorta.

Ausbau
Vinifikation im Edelstahltank. Metodo Classico mit mindestens 24 Monaten Flaschengärung auf der Hefe.

Verkostung
Hellstrohgelbe Farbe mit feiner Perlage. In der Nase Aromen von Apfel, Mandel und Zitrusfrüchten. Am Gaumen frisch, fein und mineralisch.

Rebsorten: 90 % Chardonnay, 10 % Pinot Nero · Serviertemperatur: 8–11 °C · Alkohol: 13 % vol

Speiseempfehlung
Ideal als Aperitif, hervorragend zu Süßwasserfisch.

Passt zu Aperitif Süßwasserfisch
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Cantina Barisèi

Lombardei
Die Cantina I Barisèi ist das Weingut der Familie Bariselli in Erbusco in der Franciacorta (Lombardei), mit Blick auf den Iseo-See. Seit 1898 und über vier Generationen — von Urgroßvater Paolo über Giuseppe, Francesco und Gianbattista bis zu Gian Mario, der das Haus heute führt — ist die Familie dem Weinbau verbunde...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Lombardei

Italien
Lombardei ist eine Weinregion in Norditalien, die für ihre vielfältigen Böden und ihr kontinentales Klima bekannt ist. Hier werden sowohl weiße als auch rote Rebsorten wie Chardonnay, Pinot Nero und Nebbiolo angebaut. Die Weine aus Lombardei sind bekannt für ihre Eleganz und ihre Komplexität.
Weine dieser Herkunft entdecken →
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Sechser Édition ein 6er Set?

Ja, die Sechser Édition ist ein 6er Set: sechs Flaschen desselben Weins mit je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Erzeuger ist Cantina Barisèi. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 6er Set?

Das 6er Set enthält sechs Flaschen zu je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 45 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–11 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Welche Rebsorten sind in diesem Schaumwein enthalten?

Dieser Schaumwein wird aus Chardonnay und Pinot Nero gewonnen. Beide Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Im Geschmack ist der Wein feinherb ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13 Prozent. Erzeuger ist Cantina Barisèi.

Aus welcher Region stammt dieser Schaumwein?

Dieser Schaumwein stammt aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Erzeuger ist Cantina Barisèi. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der Wein ist feinherb ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Schaumwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–11 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: kühl und trocken. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Schaumwein?

Als Speisebegleitung sind Aperitif, Süßwasserfisch hinterlegt. Der Wein ist feinherb ausgebaut und hat 13 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–11 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Cantina Barisèi aus Italien.

Enthält dieser Schaumwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Zutaten Chardonnay, Pinot Nero
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 6 × 0,75 l
Alkoholgehalt 13 % vol.
Herkunft Franciacorta DOCG, Lombardei, Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice