Bellavista Alma Assemblage 1 Brut Franciacorta DOCG · Magnum 1,5 l | 6er Édition

569,40€
Angebotspreis  569,40€ Normaler Preis 
6 Flaschen 94,90€ je Flasche 9 l

Bellavista

Bellavista Alma Assemblage 1 Brut Franciacorta DOCG · Magnum 1,5 l | 6er Édition

Lombardei, Italien — Franciacorta DOCG

Bellavista Alma Assemblage 1 Brut im 6er-Karton: 6 × 1,5 l Magnum, Franciacorta DOCG aus der Lombardei.

569,40€
Angebotspreis  569,40€ Normaler Preis 
6 Flaschen 94,90€ je Flasche 9 l
Grundpreis 63,27€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
6 × 1,5 L6,0 L
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
HerkunftLombardei
Formate1,5 L (Magnum)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

Bellavista Alma Assemblage 1 Brut Franciacorta DOCG · Methusalem 6,0 l 6,0 L
6,0 L
Methusalem/Impériale · inkl. Holzkiste
499,00€
83,17€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
6 × 1,5 L
Magnum
569,40€
63,27€ / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl

Produktdetails

Winzer Bellavista
Rebsorten Chardonnay, Pinot Noir
Anbaugebiet Franciacorta DOCG
Region Lombardei
Land Italien
Alkoholgehalt 12,5 % vol.
Qualitätssiegel DOCG
Verschluss Naturkork

Profil

Geschmack frisch, mineralisch, elegant, harmonisch, lebendig, komplex, feinperlig
Passt zu Fisch, Meeresfrüchte, Käse, Weichkäse, Aperitif, Vorspeisen
Trinktemperatur 8–10 °C °C
Reifung Classico
Reifungsdauer 30 Monate
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 1,5 L (Magnum)
Details

Über diesen Wein

Sechs Magnumflaschen im Originalkarton: Alma Assemblage 1 von Bellavista, ein Franciacorta DOCG in der Geschmacksrichtung Brut. Die Assemblage 1 ist ein eigenständiger Wein mit eigener Herstellung und nicht mit der Assemblage 2 zu verwechseln (Lieferantenkennung A001).

Die Cuvée stammt aus rund 60 sorgfältig ausgewählten Weinbergen der Franciacorta in der Lombardei. Rebsorten laut Lieferant: Chardonnay und Pinot Nero. Die Trauben werden von Hand gelesen und separat vinifiziert, ein Teil wird in kleinen Eichenfässern ausgebaut. Nach der Assemblage reift der Wein mindestens 30 Monate auf der Hefe.

Im Glas zeigen sich Zitrus, weiße Blüten und Mineralität, feinperlig, lebendig und mineralisch im Abgang. Wine Spectator vergibt 93 Punkte. Serviert wird er bei 8 bis 10 °C.

Inhalt: 6 × 1,5 l Magnum (9 l) im 6er-Karton.

In der NaseZitrus, weiße Blüten und Mineralität.
Am GaumenFeinperlig, lebendig und mineralisch im Abgang.
AromenFlieder Apfel Zitrone Aprikose Vanille Brioche
Passt zu Fisch Meeresfrüchte Käse Weichkäse Aperitif Vorspeisen
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Bellavista

Franciacorta
Ein ungeahnter Reichtum an unterschiedlichen Böden und Landschaften, eine Vielzahl von Weinbergen, die eine geometrische und harmonische Architektur bilden. Jeder Weinberg ist namentlich bekannt und wird mit Respekt für seine spezifischen Talente bewirtschaftet. Ein sich majestätisch entfaltender Schatz, begrenzt vo...
Mehr über den Winzer →
Bellavista Wein bei Magnum home & wine
Die Herkunft

Lombardei

Italien
Lombardei ist eine Weinregion in Norditalien, die für ihre vielfältigen Böden und ihr kontinentales Klima bekannt ist. Hier werden sowohl weiße als auch rote Rebsorten wie Chardonnay, Pinot Nero und Nebbiolo angebaut. Die Weine aus Lombardei sind bekannt für ihre Eleganz und ihre Komplexität.
Weine dieser Herkunft entdecken →
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Sechser Édition Magnum ein 6er Set?

Ja, die Sechser Édition Magnum ist ein 6er Set: sechs Flaschen desselben Weins mit je 1,5 Litern, zusammen 9 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Erzeuger ist Bellavista. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 6er Set?

Das 6er Set enthält sechs Flaschen zu je 1,5 Litern, zusammen 9 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 90 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–10 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Warum reift Wein in Großflaschen langsamer?

In einer Großflasche ist das Verhältnis von Sauerstoff im Flaschenhals zum Weinvolumen kleiner als in einer 0,75-Liter-Flasche. Der Sauerstoffeintrag pro Liter fällt dadurch geringer aus, was den Reifeverlauf verlangsamt. Das gilt auch für die 1,5-Liter-Flaschen in diesem Gebinde.

Welche Rebsorten sind in diesem Wein enthalten?

Dieser Wein wird aus Chardonnay und Pinot Noir gewonnen. Beide Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 12,5 Prozent. Erzeuger ist Bellavista.

Aus welcher Region stammt dieser Wein?

Dieser Wein stammt aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Erzeuger ist Bellavista. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 12,5 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Wein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–10 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Der Verschluss ist ein Naturkork, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Wein?

Als Speisebegleitung sind Fisch, Meeresfrüchte, Käse, Weichkäse, Aperitif, Vorspeisen hinterlegt. Im Geschmack ist er frisch, mineralisch, elegant, harmonisch, lebendig, komplex, feinperlig und hat 12,5 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–10 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Bellavista aus Italien.

Enthält dieser Wein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkork, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 12,5 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 6 x 1,5 l (9 l)
Alkoholgehalt 12,5 % vol.
Herkunft Franciacorta DOCG, Lombardei, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Terra Moretti Distribuzione S.r.l., Via Vittorio Emanuele 21, 25030 Erbusco, Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice