Unsere Auswahl

Magnum Wein 1,5 L online kaufen

Eine Magnumflasche fasst 1,5 Liter, genau so viel wie zwei normale Flaschen. Sie ist das beliebteste Großformat: groß genug für einen besonderen Auftritt und trotzdem leicht zu servieren. Weinkenner schätzen die Magnum auch, weil der Wein darin langsamer reift und länger frisch bleibt.

Als Magnum führen wir Tignanello von Marchesi Antinori, Le Serre Nuove dell’Ornellaia, Solengo von Argiano, Il Pino di Biserno, Brunello di Montalcino, Château Pétrus und Château Lalande aus Bordeaux, Rubicon von Meerlust und The Chocolate Block aus Südafrika. Dazu Rosé von Domaines Ott, Château Roubine und Hampton Water sowie Champagner wie Dom Pérignon, Ruinart und Champagne Bollinger. Manche Weine gibt es auch als Édition mit drei Magnums.

Eine Magnum passt zum Dinner mit Freunden, zum Geburtstag und als Weingeschenk. Und für zwei Personen? Dann ist es eben ein langer Abend.

Pro Seite
Filter
Italien
Kellerei Terlan
Lagrein
Lagrein Gries Riserva 2021 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Lagrein Gries DOC Riserva 2021 · Magnum 1,5 l
63,90€42,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Sauvignon Blanc
Winkl Sauvignon 2025 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Winkl Sauvignon DOC 2025 · Magnum 1,5 l
58,90€39,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
La Scolca
DOCG
Cortese
La Scolca Etichetta Nera Gavi dei Gavi 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
La ScolcaLa Scolca Etichetta Nera Gavi dei Gavi DOCG 2025 · Magnum 1,5 l
58,90€39,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Laurent-Perrier Alexandra Rosé  bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Alexandra Rosé 2012 · Magnum 1,5 l | Holzkiste
647,00€431,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Le Macchiole
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Le Macchiole Bolgheri Rosso 2022 · Magnum 1,5 l
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Stellenbosch Rubicon bei Magnum home & wine Collections
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon 2016 · Magnum 1,5 l
72,90€48,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · Magnum 1,5 l
27,90€18,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
165,00€110,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Poliziano
Sangiovese
Canaiolo
Poliziano Chianti Il Casale bei Magnum home & wine Collections
PolizianoPoliziano Chianti Il Casale 2015 · Magnum 1,5 l
28,90€19,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien, USA
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Quantum BIN 98 2018 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Quantum BIN 98 2018 | 3er Édition Magnum
4.047,00€899,33€ / 1l
3 Flaschen · 1.349,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana DOC 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana DOC 2024 · Magnum 1,5 l
32,90€21,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart R Brut de Ruinart · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
RuinartRuinart "R" Brut de Ruinart · Magnum 1,5 l
134,90€89,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Le Pupille
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Saffredi Maremma Toscana IGT Le Pupille bei Magnum home & wine Collections
Le PupilleSaffredi Maremma Toscana IGT Le Pupille 2020 · Magnum 1,5 l
188,90€125,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Merlot
Syrah
Shiraz
Santa Cristina Le Maestrelle Toscana IGT 2015 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriSanta Cristina Le Maestrelle IGT 2015 · Magnum 1,5 l
30,90€20,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
IGT
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Lux Vitis IGT 2019 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceTenuta Luce Lux Vitis IGT 2019 · Magnum 1,5 l
419,90€279,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Sparina
DOCG
Cortese
Villa Sparina GAVI del Comune di Gavi DOCG 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Villa SparinaVilla Sparina GAVI del Comune di Gavi DOCG 2024 · Magnum 1,5 l
34,90€23,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia 2024 · Magnum 1,5 L
56,90€37,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)
AOP
Merlot
Cabernet Sauvignon
Domaines Baron de Rothschild Lafite Saga R Bordeaux 2020 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)Domaines Baron de Rothschild (Lafite) Saga R Bordeaux 2020 | 6er Édition
191,40€21,27€ / 1l
6 Flaschen · 31,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)
AOP
Merlot
Cabernet Sauvignon
Saga R Bordeaux Domaines Barons de Rothschild bei Magnum home & wine Collections
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)Domaines Baron de Rothschild (Lafite) Saga R Bordeaux 2020 | 3er Édition Magnum Holzkiste
98,70€21,93€ / 1l
3 Flaschen · 32,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Prestige Rosé · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé | 3er Édition Magnum
369,90€82,20€ / 1l
3 Flaschen · 123,30€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Sparina
DOCG
Cortese
Villa Sparina Gavi del Comune di Gavi DOCG · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Villa SparinaVilla Sparina Gavi del Comune di Gavi DOCG | 3er Édition Magnum
98,70€21,93€ / 1l
3 Flaschen · 32,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOC
Garganega
Pieropan La Rocca Soave Classico DOC 2022 Bio
PieropanPieropan La Rocca Soave Classico DOC 2022 Bio
66,90€44,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Roederer Brut Jahrgang 2015 Vintage 1,5 l Magnum
Louis RoedererRoederer Brut Jahrgang 2015 Vintage 1,5 l Magnum
192,90€128,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Domaines Ott By Ott Rosé 2024 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott By Ott Rosé 2024 – Côtes de Provence AOP | 3er Édition Magnum
117,00€26,00€ / 1l
3 Flaschen · 39,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Champagne Bollinger PN TX20 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger PN TX20 · Magnum 1,5 l
325,00€216,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Sauvignon Blanc
Quarz Sauvignon Blanc 2024 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Quarz Sauvignon Blanc Südtirol DOC 2024 – 1,5 l Magnum
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Krug
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Meunier
Krug Grande Cuvée 170ème Édition Magnum in der Geschenkpackung
KrugKrug Grande Cuvée 170ème Édition Magnum in der Geschenkpackung
2.290,00€1.526,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Prunotto
DOCG
Nebbiolo
Prunotto Bussia Barolo DOCG 2005 · Magnum 1,5 l in Holzkiste · Magnum home & wine
PrunottoPrunotto Bussia Barolo DOCG Magnum HK 2005
399,90€266,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Prunotto
DOCG
Nebbiolo
Prunotto Bussia Barolo DOCG 2017 · Magnum 1,5 l in Holzkiste · Magnum home & wine
PrunottoPrunotto Bussia Barolo DOCG Magnum HK 2017
269,90€179,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Prunotto
DOCG
Nebbiolo
Prunotto Bussia Barolo DOCG 2015 · Magnum 1,5 l in Holzkiste · Magnum home & wine
PrunottoPrunotto Bussia Barolo DOCG Magnum HK 2015
349,90€233,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Magnumflaschen: Wein und Champagner in 1,5 Litern

Die Magnum mit 1,5 Litern ist das beliebteste Großformat – bei uns mit rund 280 Weinen und Champagnern vertreten. Aus Italien etwa Ornellaia, Marchesi Antinori, Kellerei Terlan und Cà dei Frati, aus der Provence die Rosés von Château d'Esclans und Château Minuty, aus der Champagne Ruinart, Taittinger und Laurent-Perrier.

Eine Magnum fasst zwei Standardflaschen und gilt als ideales Reifeformat: genug Volumen für eine langsame Entwicklung, dabei noch bequem zu lagern, zu kühlen und einzuschenken.

Das Spektrum reicht vom Alltagswein bis zu Raritäten wie Pétrus in der Original-Holzkiste. Wer noch größer feiern will, findet Doppelmagnum, Jeroboam und mehr auf unseren Seiten für 3- bis 15-Liter-Flaschen.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist eine Magnum?

Eine Magnum ist eine Weinflasche mit 1,5 Litern Inhalt – exakt das Doppelte einer Standardflasche mit 0,75 Litern.

Sie ist die kleinste und mit Abstand am weitesten verbreitete Großflasche und für Rotwein, Weißwein, Rosé und Champagner erhältlich.

Wie viel Liter hat eine Magnum?

Eine Magnum fasst 1,5 Liter Wein. Das entspricht zwei Standardflaschen oder rund zwölf Gläsern zu 0,125 Litern.

Für wie viele Personen reicht eine Magnum?

Aus einer Magnum lassen sich etwa zwölf Gläser zu 0,125 Litern einschenken. Zu einem Essen reicht sie damit für rund vier bis sechs Personen, als Aperitif für etwa acht bis zwölf Gäste.

Warum reift Wein in Magnumflaschen anders?

Der Sauerstoffanteil im Flaschenhals ist bei einer Magnum im Verhältnis zur doppelten Weinmenge nur halb so groß wie bei einer Standardflasche. Der Wein reift dadurch langsamer und gleichmäßiger.

Deshalb gilt die Magnum unter Sammlern als ideales Format für lagerfähige Weine.

Ist eine Magnum ein gutes Geschenk?

Die Magnum ist das klassische Weingeschenk zu Hochzeit, Jubiläum und rundem Geburtstag: repräsentativ im Format, aber noch handlich genug zum Öffnen und Ausschenken.

Auf Wunsch mit Holzkiste oder Geschenkhülle.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.