Gemei Vino Rosso IGT 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine

OTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · 0,75 l Normflasche

12,90€
Angebotspreis  12,90€ Normaler Preis 
Zu Produktinformationen springen

Cantina Ottella

OTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · 0,75 l Normflasche

Rotwein · Venetien, Italien — Alto Mincio IGT

Samtiger Rotwein vom Gardasee aus Corvina, Merlot und Cabernet Sauvignon – ideal zu Rinderfilet, kräftiger Pasta und gereiftem Käse.

12,90€
Angebotspreis  12,90€ Normaler Preis 
Grundpreis 17,20€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRotwein
Jahrgang2023
HerkunftVenetien
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

OTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2023
0,75 L
Jahrgang 2023
Norm
12,90€
17,20€ / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl
OTTELLA Gemei Vino Rosso 2022 IGT · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2022
0,75 L
Jahrgang 2022
Norm
12,90€
17,20€ / l
Auf Lager
Auswählen →
OTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · Magnum 1,5 l 1,5 L Jahrgang 2023
1,5 L
Jahrgang 2023
Magnum
27,90€
18,60€ / l
Auf Lager
Auswählen →
OTTELLA Gemei Vino Rosso 2021 IGT · Magnum 1,5 l 1,5 L Jahrgang 2021
1,5 L
Jahrgang 2021
Magnum
27,90€
18,60€ / l
Auf Lager
Auswählen →
OTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT | 12er Édition 12 × 0,75 L Jahrgang 2023
12 × 0,75 L
Jahrgang 2023
Norm
123,60€
13,73€ / l
Auf Lager
Auswählen →

Produktdetails

Winzer Cantina Ottella
Weinart Rotwein
Rebsorten Cabernet Sauvignon, Corvina Veronese, Merlot
Jahrgang 2023
Anbaugebiet Alto Mincio IGT
Region Venetien
Land Italien
Alkoholgehalt 14 % vol.
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack fruchtig, kräftig, würzig, lebendig, saftig
Passt zu Braten, Gegrilltes, Käse, Hartkäse, Pasta, Risotto
Trinktemperatur 16–18 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Reifung Edelstahltank und Eichenbottich
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Gemei heißt Zwillinge — und tatsächlich treffen hier zwei Welten aufeinander: die heimische Corvina Veronese und die internationalen Sorten Merlot und Cabernet Sauvignon. Der Rotwein von Ottella zeigt intensives Rubinrot mit granatroten Reflexen, reife rote Beeren, Zwetschgen, Mokka und Bitterschokolade.

Auf den Moränenhügeln des Alto Mincio nahe dem Gardasee wachsen die Trauben für diesen Wein. Er trägt die Klassifikation Alto Mincio IGT — Indicazione Geografica Tipica, die geografische Angabe des Gebiets, die dem Erzeuger bei den Sorten Freiheit lässt. Erzeuger ist die Cantina Ottella; in der Cuvée stehen Corvina Veronese, Merlot und Cabernet Sauvignon.

Nach der Handlese vergärt der Most sowohl im Edelstahltank als auch im Eichenfass. Es folgen die malolaktische Gärung und rund sechs Monate Fassreife, die Komplexität und Fruchtigkeit zusammenbringen. Am Gaumen zeigt er sich saftig und weich, mit ausgewogener Struktur, samtigen Tanninen und einer erfrischenden Fruchtsäure; der Abgang bleibt langanhaltend, fruchtig und fein gewürzt.

Rinderfilet ist die naheliegende Wahl, ein Schweinebraten die herzhafte; Pasta mit kräftigen Saucen und gereifter Käse passen ebenso gut dazu. Bei sechzehn bis achtzehn Grad servieren, dann kommen Frucht und samtige Tannine am schönsten zusammen.

Trocken, geschmeidig und in der 0,75-Liter-Flasche unkompliziert zu haben: ein Roter für Abende, an denen es gut, aber nicht kompliziert werden soll. Man könnte ihn liegen lassen. Bei einem Wein mit so viel Trinkfluss wäre das allerdings eine verschenkte Gelegenheit.

In der NaseReife rote Beeren, Zwetschgen, Mokka und Bitterschokolade.
Am GaumenSaftig und weich, mit ausgewogener Struktur, samtigen Tanninen und erfrischender Säure; der Abgang langanhaltend und fein gewürzt.
AromenPflaume Kaffee Schokolade
Passt zu Braten Gegrilltes Käse Hartkäse Pasta Risotto
Trinkfenster2026–2028
Unsere Empfehlung3 von 5
Der Winzer

Cantina Ottella

Venetien
Die Kellerei Ottella liegt im Herzen der Region, die für ihre tiefgreifende Verbundenheit mit Wein, Kunst und Natur bekannt ist. Unsere Liebe zu diesem Gebiet wird durch das Projekt der Kellerei Ottella gekrönt, ein Raum, der darauf abzielt, unsere Ideen mit jenen zu teilen, die uns tagtäglich unterstützen. Es ist e...
Mehr über den Winzer →
Ottella – Barriquekeller mit goldener Lichtinstallation
Die Herkunft

Venetien

Italien
Venetien ist eine Weinregion im Nordosten Italiens, bekannt für seine kalte Winter und heißen Sommer. Die Region hat eine reiche Weinbau-Tradition und produziert Weine wie Valpolicella, Soave und Bardolino. Die Böden in Venetien sind vielfältig und reichen von Lehm- und Kalkböden bis hin zu Ton- und Schieferböden. D...
Weine dieser Herkunft entdecken →
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Welche Rebsorten sind in diesem Rotwein enthalten?

Dieser Rotwein wird aus Cabernet Sauvignon, Corvina Veronese und Merlot gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2023. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Alto Mincio IGT in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 14 Prozent. Erzeuger ist Cantina Ottella.

Aus welcher Region stammt dieser Rotwein?

Dieser Rotwein stammt aus dem Anbaugebiet Alto Mincio IGT in Italien. Erzeuger ist Cantina Ottella. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2023. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 14 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Rotwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Rotwein?

Als Speisebegleitung sind Braten, Gegrilltes, Käse, Hartkäse, Pasta, Risotto hinterlegt. Im Geschmack ist er fruchtig, kräftig, würzig, lebendig, saftig und hat 14 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Cantina Ottella aus Italien. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2023.

Enthält dieser Rotwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 14 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
0

Basierend auf Bewertungen

★★★★★ 30.10.2024
Volker W.

I'll buy again...

Very good service and wine

Alle Bewertungen stammen von Kundinnen und Kunden, die bei uns gekauft haben. Wir bitten nach dem Kauf per E-Mail um eine Bewertung; eine Bezahlung dafür findet nicht statt.

EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 0,75 l
Alkoholgehalt 14 % vol.
Herkunft Alto Mincio IGT, Venetien, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Ottella di Francesco e Michele Montresor, Loc. Ottella 1, San Benedetto di Lugana, 37019 Peschiera del Garda (VR), Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice