Weinregion

Weine aus Venetien

Venetien ist die produktionsstärkste Weinregion Italiens und deckt eine ungewöhnliche Bandbreite ab. Rund um Verona liegt die Valpolicella, Heimat von Amarone und Ripasso, am Gardasee entstehen Bardolino und Lugana.

Die Leitsorten sind Corvina, Rondinella und Molinara bei den Rotweinen sowie Turbiana und Garganega bei den Weißweinen. In unserer venetischen Auswahl finden Sie unter anderem Monte Zovo, Cà dei Frati und das Weingut Ottella.

Weine aus Venetien
Pro Seite
Filter
Italien
Monte Zovo
BIO, IGT
Corvina
Corvinone
Monte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO
8,45€11,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Back to Silence Lugana DOC · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Back to Silence
26,90€35,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
IGT
Corvina Veronese
Lagrein
Rondinella
RosesRoses Rosato Alto Mincio IGT 2023 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA RosesRoses Rosato Alto Mincio IGT 2023
(1) 10,90€14,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Riserva DOC Molceo 2020 · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Riserva DOC Molceo 2020
24,90€33,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2025 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2025 | 12er Édition
(3) 190,80€21,20€ / 1l
12 Flaschen · 15,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Sacchetto
Glera
Fili Brut DOC Millesimato bei Magnum home & wine Collections
SacchettoFili Brut DOC Millesimato
11,90€15,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
BIO, IGT
Corvina
Corvinone
Monte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO | 12er Édition
72,00€8,00€ / 1l
12 Flaschen · 6,00€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Sacchetto
Cabernet Sauvignon
Merlot
Fili Rose IGT Vino Frizzante bei Magnum home & wine Collections
SacchettoFili Rose IGT Vino Frizzante
6,40€8,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bolla
DOC
Corvina
Molinara
Rondinella
Bolla Bardolino Chiaretto DOC Classico 2024 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
BollaBolla Bardolino Chiaretto DOC Classico
7,90€10,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOC
Garganega
Trebbiano
Pieropan Soave Classico DOC 2023
PieropanPieropan Soave Classico DOC 2023
10,90€14,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Montresor
VSQ
Pinot Noir
Montresor Spumanti Rose Royal Pinot Nero VSQ bei Magnum home & wine Collections
MontresorSpumanti Rose Royal Pinot Nero VSQ
7,95€10,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
IGT
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2023 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT | 12er Édition
123,60€13,73€ / 1l
12 Flaschen · 10,30€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOC, BIO
Garganega
Pieropan La Rocca Soave Classico DOC 2024 Bio · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
PieropanPieropan La Rocca Soave Classico DOC 2024 Bio | 6er Édition
149,40€33,20€ / 1l
6 Flaschen · 24,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
BIO, IGT
Corvina
Corvinone
Monte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO | 6er Édition
(1) 42,00€9,33€ / 1l
6 Flaschen · 7,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
IGT
Turbiana
Prima Luce Bianco Veneto IGT 2018 · 0,375 l Halbe · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Prima Luce Bianco Veneto IGT 2018
22,90€61,07€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOC
Garganega
Pieropan La Rocca Soave Classico DOC 2022 Bio
PieropanPieropan La Rocca Soave Classico DOC 2022 Bio
66,90€44,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Riserva DOC Molceo 2023 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Riserva DOC Molceo 2023 | 12er Édition
274,80€30,53€ / 1l
12 Flaschen · 22,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l
84,90€28,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2025 · Magnum 1,5 l
(1) 38,90€25,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2025 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2025 · 0,75 l Normflasche
(2) 16,90€22,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
IGT
Corvina
Corvinone
Cabernet Sauvignon
Croatina
Monte Zovo Calinverno Rosso IGT bei Magnum home & wine Collections
Monte ZovoMonte Zovo Calinverno Rosso IGT 2014 · Doppelmagnum 3,0 l
65,90€21,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · 0,75 l Normflasche
12,90€17,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017
64,00€42,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Speri Viticoltori
DOCG
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Speri Amarone della Valpolicella Sant'Urbano DOCG 2019 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Speri ViticoltoriAmarone d. Valpolicella Sant'Urbano DOCG Speri Viticoltori
46,90€62,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Amarone, Ripasso und Lugana aus Venetien

Amarone della Valpolicella ist der bekannteste Wein der Region. Die Trauben trocknen nach der Lese drei bis vier Monate auf Gestellen, verlieren dabei bis zu 40 Prozent ihres Wassers und konzentrieren Zucker wie Aromen. Das Ergebnis ist ein dichter Rotwein mit meist 15 bis 16 Volumenprozent.

Der Ripasso entsteht aus dem leichten Basiswein Valpolicella, der ein zweites Mal über die Trester des Amarone gegeben wird. Er gärt nach, gewinnt Körper und gilt deshalb als kleiner Bruder des Amarone – deutlich zugänglicher im Preis.

Bei den Weißweinen führen wir Lugana Le Creete vom Weingut Ottella. Amarone passt zu Schmorgerichten und gereiftem Käse, Ripasso zu Pasta und Gegrilltem, Lugana zu Fisch und hellem Fleisch.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was ist Amarone della Valpolicella?

Amarone entsteht aus Trauben, die nach der Lese drei bis vier Monate antrocknen. Dabei verlieren sie bis zu 40 Prozent ihres Wassers, Zucker und Aromen konzentrieren sich. Das Ergebnis ist ein dichter Rotwein mit meist 15 bis 16 Volumenprozent aus Corvina, Rondinella und Molinara.

Was ist der Unterschied zwischen Valpolicella und Ripasso?

Valpolicella ist der leichte Basiswein. Beim Ripasso wird dieser ein zweites Mal über die Trester des Amarone gegeben – die ausgepressten Traubenschalen, die noch Zucker und Aromen enthalten. Der Wein gärt nach und gewinnt Körper.

Welche Weine aus Venetien führt Magnum Home & Wine?

Rund 65 Weine, darunter Amarone della Valpolicella und Ripasso Superiore von Monte Zovo, der Amarone Pietro dal Cero von Cà dei Frati sowie Lugana Le Creete vom Weingut Ottella.