Unsere Auswahl

Wein in Großflaschen online kaufen

Wein in Großflaschen ist unser Zuhause. Bei uns finden Sie Rotwein, Weißwein, Rosé und Champagner von der Magnum mit 1,5 Litern bis zur Nebukadnezar mit 15 Litern. Eine große Flasche macht aus einem guten Wein einen Auftritt, und aus einem Abend ein Fest.

Großflaschen sind mehr als Show: Weil im Verhältnis weniger Sauerstoff auf den Wein trifft, reift Wein in großen Flaschen langsamer und gleichmäßiger. Deshalb legen viele Sammler ihre besten Jahrgänge in Magnum und Doppelmagnum. Zu unseren Großflaschen gehören Ornellaia, Le Serre Nuove, Flaccianello von Fontodi, Vega Sicilia Único, Château Bélair-Monange und Brunello von Casanova di Neri, dazu Champagner von Champagne Bollinger, Moët & Chandon und Laurent-Perrier und Rosé wie Whispering Angel.

Die Namen der Formate: Magnum 1,5 Liter, Doppelmagnum 3 Liter, bei Champagner Jeroboam. Darauf folgen 5 Liter, Imperiale oder Methusalem mit 6 Litern, Salmanazar mit 9, Balthazar mit 12 und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele davon kommen in der Original-Holzkiste, ideal für Hochzeiten, Jubiläen und Firmenfeiern.

Wein in Großflaschen online kaufen
Pro Seite
Filter
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Magnum 1,5 l
198,90€132,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Imperiale 6,0 l
799,90€133,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell'Ornellaia DOC bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l
379,90€126,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l
179,90€119,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve 2019 · Magnum 1,5 l mit Holzkiste · Magnum home & wine
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2019 · Magnum 1,5 l
295,90€197,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Balthasar 12,0 l
3.330,00€277,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Imperiale 6,0 l
1.599,00€266,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Magnum 1,5 l mit Holzkiste · Magnum home & wine
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2018 · Magnum 1,5 l
288,90€192,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Balthasar 12,0 l
2.590,00€215,83€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Imperiale 6,0 l
1.299,00€216,50€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve IGT bei Magnum home & wine Collections
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
620,90€206,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
IGT, BIO
Sangiovese
Fontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Magnum 1,5 l mit Holzkiste · Magnum home & wine
FontodiFontodi Flaccianello della Pieve 2017 · Magnum 1,5 l
259,90€173,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Merlot
Masseto 2022 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2022 · Magnum 1,5 l
2.490,00€1.660,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Merlot
Masseto 2021 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2021 · Magnum 1,5 l
2.790,00€1.860,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Merlot
Masseto 2020 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2020 · Magnum 1,5 l
2.790,00€1.860,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Masseto
IGT
Merlot
Masseto 2019 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2019 · Magnum 1,5 l
2.590,00€1.726,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Masseto
IGT
Merlot
Masseto 2018 · Magnum 1,5 l
OrnellaiaMasseto 2018 · Magnum 1,5 l
2.590,00€1.726,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia_2023_bei_Magnum_Collections
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Imperiale 6,0 l
3.190,00€531,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l
639,90€426,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2011 "L'Infinito" 1,5 L Magnum bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2017 · Imperiale 6,0 l
2.890,00€481,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2011 "L'Infinito" 1,5 L Magnum bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
1.099,90€366,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2015 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2011 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2008 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Imperiale 6,0 l
1.640,00€273,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Doppelmagnum 3,0 l
790,00€263,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Magnum 1,5 l
429,90€286,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2020 · Imperiale 6,0 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2020 · Imperiale 6,0 l
1.740,00€290,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein in Großflaschen – von der Magnum bis zum Nebukadnezar

Wer Wein in Großflaschen kaufen möchte, findet hier über 400 Weine und Champagner – vom Magnum mit 1,5 Litern über Doppelmagnum und Jeroboam bis zu Salmanazar, Balthasar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Darunter Toskana-Größen wie Ornellaia, Marchesi Antinori und Fontodi, Provence-Rosé von Château d'Esclans und Miraval sowie Champagner von Taittinger, Bollinger und Ruinart.

Große Flaschen sind mehr als ein Auftritt: Im Verhältnis zur Füllmenge gelangt weniger Sauerstoff an den Wein, er reift langsamer und gleichmäßiger als in der Standardflasche – deshalb greifen Sammler bei lagerfähigen Weinen gezielt zum großen Format.

Jede Größe hat bei uns eine eigene Seite, von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche. Die Spitze des Sortiments markiert der Masseto als Imperiale mit 6,0 Litern.

FAQ

Häufige Fragen

Welche Wein-Großflaschen gibt es?

Die gängigen Großflaschen sind: Magnum 1,5 Liter (2 Flaschen), Doppelmagnum 3 Liter (4 Flaschen), Jeroboam 5 Liter (rund 6,7 Flaschen), Impériale beziehungsweise Methusalem 6 Liter (8 Flaschen), Salmanazar 9 Liter (12 Flaschen), Balthazar 12 Liter (16 Flaschen) und Nebukadnezar 15 Liter (20 Flaschen).

Die Namen stammen überwiegend aus biblischen Königsnamen und werden in Bordeaux und in der Champagne teils unterschiedlich verwendet.

Warum reift Wein in Großflaschen anders?

In einer Großflasche ist das Verhältnis von Sauerstoff im Flaschenhals zur Weinmenge kleiner als in einer 0,75-Liter-Flasche. Der Wein reift dadurch langsamer und gleichmäßiger.

Große Formate gelten deshalb als besonders geeignet für Weine, die lange gelagert werden sollen.

Welche Großflasche eignet sich für eine Hochzeit?

Für den Empfang sind Champagner in Magnum oder Doppelmagnum die klassische Wahl: Sie bleiben länger frisch und lassen sich gut ausschenken.

Für größere Gesellschaften ab etwa 50 Gästen sind 6-Liter- bis 15-Liter-Flaschen ein Blickfang für den Saal – als Tischwein bleiben Magnum und Doppelmagnum praktischer.

Wie viel Wein braucht man für 20 Personen?

Als Richtwert gelten zu einem Essen rund 0,5 Liter pro Person, also etwa 10 Liter für 20 Gäste. Das entspricht ungefähr 13 Standardflaschen.

In Großflaschen gerechnet sind das rund drei Doppelmagnum (3 Liter), eine Salmanazar (9 Liter) plus eine Magnum oder eine Balthazar (12 Liter) mit Reserve.

Eignet sich eine Großflasche als Geschenk?

Ja – eine Magnum oder Doppelmagnum wirkt deutlich repräsentativer als eine Standardflasche und ist ein klassisches Geschenk zu Hochzeit, rundem Geburtstag oder Firmenjubiläum.

Viele Großflaschen sind in Holzkiste oder Geschenkhülle erhältlich.

Welche Größe passt zu Geburtstag oder Firmenfeier?

Für einen Geburtstag im kleinen Kreis reicht meist eine Magnum (1,5 Liter) oder Doppelmagnum (3 Liter).

Für Firmenfeiern und größere Gesellschaften sind 6 Liter bis 15 Liter die passende Wahl – sie versorgen viele Gäste aus einer Flasche und bleiben als Motiv des Abends in Erinnerung.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.