Unsere Auswahl

Magnum Wein 1,5 L online kaufen

Eine Magnumflasche fasst 1,5 Liter, genau so viel wie zwei normale Flaschen. Sie ist das beliebteste Großformat: groß genug für einen besonderen Auftritt und trotzdem leicht zu servieren. Weinkenner schätzen die Magnum auch, weil der Wein darin langsamer reift und länger frisch bleibt.

Als Magnum führen wir Tignanello von Marchesi Antinori, Le Serre Nuove dell’Ornellaia, Solengo von Argiano, Il Pino di Biserno, Brunello di Montalcino, Château Pétrus und Château Lalande aus Bordeaux, Rubicon von Meerlust und The Chocolate Block aus Südafrika. Dazu Rosé von Domaines Ott, Château Roubine und Hampton Water sowie Champagner wie Dom Pérignon, Ruinart und Champagne Bollinger. Manche Weine gibt es auch als Édition mit drei Magnums.

Eine Magnum passt zum Dinner mit Freunden, zum Geburtstag und als Weingeschenk. Und für zwei Personen? Dann ist es eben ein langer Abend.

Pro Seite
Filter
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Tenuta di Biserno Insoglio del Cinghiale Toscana IGT bei Magnum home & wine Collections
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Insoglio del Cinghiale Toscana IGT 2024 · Magnum 1,5 l
69,90€46,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
DOCG
Sangiovese
Luce Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceTenuta Luce Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Magnum 1,5 l
299,90€199,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
DOCG
Sangiovese
Luce Brunello di Montalcino DOCG 2017 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceTenuta Luce Brunello di Montalcino DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
299,90€199,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Cinsault
Grenache
Syrah
Viognier
The Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
BoekenhoutskloofThe Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · Magnum 1,5 l
69,90€46,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Cabernet Franc
Tignanello Toscana IGT Marchesi Antinori 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriTignanello Toscana IGT Marchesi Antinori 2022 · Magnum 1,5 l
429,00€286,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Veuve Clicquot
AOP
Pinot Noir
Pinot Meunier
Chardonnay
Veuve Clicquot Brut Yellow Label bei Magnum home & wine Collections
Italien
Caparzo
DOCG
Sangiovese
Caparzo Brunello di Montalcino bei Magnum home & wine Collections
CaparzoCaparzo Brunello di Montalcino DOCG 2015 · Magnum 1,5 l
109,90€73,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Caparzo
DOC
Sangiovese Grosso
Caparzo Rosso di Montalcino DOCG bei Magnum home & wine Collections
CaparzoCaparzo Rosso di Montalcino DOC 2016 · Magnum 1,5 l
32,90€21,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Minuty
Grenache
Rolle
Syrah
Tibouren
Minuty 281 bei Magnum home & wine Collections
Château MinutyChâteau Minuty "281" Côtes de Provence AOP 2024 · Magnum 1,5 l
125,90€83,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
AOP, BIO
Cinsault
Grenache
Rolle
Domaines Ott Clos Mireille Rosé 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Clos Mireille Rosé Côtes de Provence AOP 2025 · Magnum 1,5 l
79,90€53,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Sangiovese
Guado al Tasso Bolgheri Superiore DOC Marchesi Antinori 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Guado al TassoGuado al Tasso Bolgheri Superiore DOC · Marchesi Antinori 2022 · Magnum 1,5 l
339,00€226,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Il Pino di Biserno Toscana IGT  DM bei Magnum home & wine Collections
Italien
Ippolito
IGT
Gaglioppo
Ippolito 160 Anni Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · Magnum 1,5 l
86,90€57,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Ice Impérial · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Moët & ChandonMoët & Chandon Ice Impérial · Magnum 1,5 l
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Pinot Noir
Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Cuvée Rosé Brut – Champagne · Magnum 1,5 l
197,90€131,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Chardonnay
Sauvignon
Weißburgunder
Terlaner Cuvée 2025 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Terlaner Cuvée DOC 2025 · Magnum 1,5 l
47,90€31,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Chardonnay
Sauvignon
Weißburgunder
Terlaner Cuvée 2023 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Terlaner Cuvée DOC 2023 · Magnum 1,5 l
45,90€30,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ippolito Ciro Rosso Riserva "Colli del Mancuso" DOC bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso DOC 2020 · Magnum 1,5 l
48,90€32,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2025 · Magnum 1,5 l
(1) 38,90€25,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Prestige Rosé · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé · Magnum 1,5 l
128,90€85,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Vignaquadra Montepulciano Collefrisio 2011 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioVignaquadra Montepulciano Collefrisio 2011 · Magnum 1,5 l
44,90€29,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Vignaquadra Montepulciano Collefrisio 2013 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioVignaquadra Montepulciano Collefrisio 2013 · Magnum 1,5 l
37,00€24,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Petit Verdot
Villa Antinori Rosso Toscana IGT 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriVilla Antinori Rosso Toscana IGT 2023 · Magnum 1,5 l
59,90€39,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Argiano Solengo Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
ArgianoArgiano Solengo Rosso Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
ArianoVigna Magnum bei Magnum home+wine Collections
ArgianoArgiano Vigna del Suolo Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Magnum 1,5 l
469,90€313,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Borgo Scopeto
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Syrah
Merlot
Borgo Scopeto Borgonero Toscana bei Magnum home & wine Collections
Borgo ScopetoBorgonero Toscana IGT – Super Tuscan | Borgo Scopeto · Magnum 1,5 l
39,90€26,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Brancaia
IGT, BIO
Cabernet Sauvignon
Petit Verdot
Cabernet Franc
Brancaia Ilatraia IT bei Magnum home & wine Collections
BrancaiaBrancaia Ilatraia IGT 2021 · Magnum 1,5 l
144,90€96,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Franco Pacenti
DOC
Sangiovese Grosso
Rosso die Montalcino Canalicchio bei Magnum home & wine Collections
Franco PacentiFranco Pacenti Rosso di Montalcino DOC 2014 · Magnum 1,5 l
39,90€26,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Vignamaggio
DOCG
Sangiovese
Merlot
Gherardino | Chianti Classico Riserva DOCG bei Magnum home & wine Collections
Villa VignamaggioGherardino Chianti Classico Riserva DOCG 2014 · Magnum 1,5 l
45,90€30,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Shiraz
Guado al Tasso Il Bruciato Bolgheri DOC 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Guado al TassoGuado al Tasso Il Bruciato Bolgheri DOC 2024 · Magnum 1,5 l
67,90€45,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Magnumflaschen: Wein und Champagner in 1,5 Litern

Die Magnum mit 1,5 Litern ist das beliebteste Großformat – bei uns mit rund 280 Weinen und Champagnern vertreten. Aus Italien etwa Ornellaia, Marchesi Antinori, Kellerei Terlan und Cà dei Frati, aus der Provence die Rosés von Château d'Esclans und Château Minuty, aus der Champagne Ruinart, Taittinger und Laurent-Perrier.

Eine Magnum fasst zwei Standardflaschen und gilt als ideales Reifeformat: genug Volumen für eine langsame Entwicklung, dabei noch bequem zu lagern, zu kühlen und einzuschenken.

Das Spektrum reicht vom Alltagswein bis zu Raritäten wie Pétrus in der Original-Holzkiste. Wer noch größer feiern will, findet Doppelmagnum, Jeroboam und mehr auf unseren Seiten für 3- bis 15-Liter-Flaschen.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist eine Magnum?

Eine Magnum ist eine Weinflasche mit 1,5 Litern Inhalt – exakt das Doppelte einer Standardflasche mit 0,75 Litern.

Sie ist die kleinste und mit Abstand am weitesten verbreitete Großflasche und für Rotwein, Weißwein, Rosé und Champagner erhältlich.

Wie viel Liter hat eine Magnum?

Eine Magnum fasst 1,5 Liter Wein. Das entspricht zwei Standardflaschen oder rund zwölf Gläsern zu 0,125 Litern.

Für wie viele Personen reicht eine Magnum?

Aus einer Magnum lassen sich etwa zwölf Gläser zu 0,125 Litern einschenken. Zu einem Essen reicht sie damit für rund vier bis sechs Personen, als Aperitif für etwa acht bis zwölf Gäste.

Warum reift Wein in Magnumflaschen anders?

Der Sauerstoffanteil im Flaschenhals ist bei einer Magnum im Verhältnis zur doppelten Weinmenge nur halb so groß wie bei einer Standardflasche. Der Wein reift dadurch langsamer und gleichmäßiger.

Deshalb gilt die Magnum unter Sammlern als ideales Format für lagerfähige Weine.

Ist eine Magnum ein gutes Geschenk?

Die Magnum ist das klassische Weingeschenk zu Hochzeit, Jubiläum und rundem Geburtstag: repräsentativ im Format, aber noch handlich genug zum Öffnen und Ausschenken.

Auf Wunsch mit Holzkiste oder Geschenkhülle.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.