Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine

Bellavista Alma Assemblage 2 Extra Brut Franciacorta DOCG · 0,75 l Normflasche

34,90€
Angebotspreis  34,90€ Normaler Preis 
Zu Produktinformationen springen

Bellavista

Bellavista Alma Assemblage 2 Extra Brut Franciacorta DOCG · 0,75 l Normflasche

Lombardei, Italien — Franciacorta DOCG

Bellavista Alma Assemblage 2 Extra Brut: Franciacorta DOCG aus der Lombardei in der 0,75-l-Flasche.

34,90€
Angebotspreis  34,90€ Normaler Preis 
Grundpreis 46,53€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
HerkunftLombardei
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

Bellavista Alma Assemblage 2 Extra Brut Franciacorta DOCG · 0,75 l Normflasche 0,75 L
0,75 L
Norm
34,90€
46,53€ / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl
Bellavista Alma Assemblage 2 Brut Franciacorta DOCG · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste 3,0 L
3,0 L
Jeroboam · inkl. Holzkiste
259,90€
86,63€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Bellavista Alma Assemblage 2 Extra Brut Franciacorta DOCG | 12er Édition Halbe 12 × 0,375 L
12 × 0,375 L
Halbe
238,80€
53,07€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Bellavista Alma Assemblage 2 Extra Brut Franciacorta DOCG | 12er Édition 12 × 0,75 L
12 × 0,75 L
Norm
358,80€
39,87€ / l
Auf Lager
Auswählen →
6 × 1,5 L
Magnum
479,40€
53,27€ / l
Auf Lager
Auswählen →

Produktdetails

Winzer Bellavista
Rebsorten Chardonnay, Pinot Bianco, Pinot Noir
Anbaugebiet Franciacorta DOCG
Region Lombardei
Land Italien
Alkoholgehalt 12,5 % vol.
Qualitätssiegel DOCG
Verschluss Naturkork

Profil

Geschmack frisch, mineralisch, elegant, harmonisch, lebendig, komplex, feinperlig
Passt zu Fisch, Meeresfrüchte, Käse, Weichkäse, Aperitif, Vorspeisen
Trinktemperatur 8–10 °C °C
Reifung Classico
Reifungsdauer 30 Monate
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Die Normflasche: Alma Assemblage 2 von Bellavista, ein Franciacorta DOCG in der Geschmacksrichtung Extra Brut. Die Assemblage 2 ist ein eigenständiger Wein mit eigener Herstellung und nicht mit der Assemblage 1 zu verwechseln (Lieferantenkennung A002).

Die Cuvée stammt aus rund 60 sorgfältig ausgewählten Weinbergen der Franciacorta in der Lombardei. Die Cuvée besteht aus 86 % Chardonnay, 13 % Pinot Nero und 1 % Pinot Bianco. Die Trauben werden von Hand gelesen und separat vinifiziert, ein Teil wird in kleinen Eichenfässern ausgebaut. Nach der Assemblage reift der Wein mindestens 30 Monate auf der Hefe.

Im Glas zeigen sich Zitrus, weiße Blüten und Mineralität, feinperlig, lebendig und mineralisch im Abgang. James Suckling vergibt 92 Punkte, Falstaff 94 Punkte. Serviert wird er bei 8 bis 10 °C.

Inhalt: 1 × 0,75 l.

In der NaseZitrus, weiße Blüten und Mineralität.
Am GaumenFeinperlig, lebendig und mineralisch im Abgang.
AromenFlieder Apfel Zitrone Aprikose Vanille Brioche
Passt zu Fisch Meeresfrüchte Käse Weichkäse Aperitif Vorspeisen
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Bellavista

Franciacorta
Ein ungeahnter Reichtum an unterschiedlichen Böden und Landschaften, eine Vielzahl von Weinbergen, die eine geometrische und harmonische Architektur bilden. Jeder Weinberg ist namentlich bekannt und wird mit Respekt für seine spezifischen Talente bewirtschaftet. Ein sich majestätisch entfaltender Schatz, begrenzt vo...
Mehr über den Winzer →
Bellavista Wein bei Magnum home & wine
Die Herkunft

Lombardei

Italien
Lombardei ist eine Weinregion in Norditalien, die für ihre vielfältigen Böden und ihr kontinentales Klima bekannt ist. Hier werden sowohl weiße als auch rote Rebsorten wie Chardonnay, Pinot Nero und Nebbiolo angebaut. Die Weine aus Lombardei sind bekannt für ihre Eleganz und ihre Komplexität.
Weine dieser Herkunft entdecken →
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Welche Rebsorten sind in diesem Wein enthalten?

Dieser Wein wird aus Chardonnay, Pinot Bianco und Pinot Noir gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 12,5 Prozent. Erzeuger ist Bellavista.

Aus welcher Region stammt dieser Wein?

Dieser Wein stammt aus dem Anbaugebiet Franciacorta DOCG in Italien. Erzeuger ist Bellavista. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 12,5 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Wein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–10 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Der Verschluss ist ein Naturkork, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Wein?

Als Speisebegleitung sind Fisch, Meeresfrüchte, Käse, Weichkäse, Aperitif, Vorspeisen hinterlegt. Im Geschmack ist er frisch, mineralisch, elegant, harmonisch, lebendig, komplex, feinperlig und hat 12,5 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–10 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Bellavista aus Italien.

Enthält dieser Wein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkork, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 12,5 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 0,75 l
Alkoholgehalt 12,5 % vol.
Herkunft Franciacorta DOCG, Lombardei, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Terra Moretti Distribuzione S.r.l., Via Vittorio Emanuele 21, 25030 Erbusco, Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice