Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Lagrein
Lagrein 2025 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Lagrein DOC 2025 | 6er Édition
92,40€20,53€ / 1l
6 Flaschen · 15,40€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Christian Moueix, Dominus Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Petit Verdot
Dominus Othello 2019 bei Magnum home & wine Collections
Christian Moueix, Dominus EstateDominus Othello 2019
52,90€70,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio In & Out Montepulciano d'Abruzzo DOC 2019 · 6er Édition in der Holzkiste (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio In & Out 2019 Montepulciano d’Abruzzo DOC in exklusiver Holzkiste | 6er Édition
197,40€43,87€ / 1l
6 Flaschen · 32,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Chile
Errázuriz
Syrah
Errázuriz Syrah La Cumbre bei Magnum home & wine Collections
ErrázurizErrázuriz Syrah La Cumbre 2018 | 6er Édition in der OHK
383,40€85,20€ / 1l
6 Flaschen · 63,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Pinot Noir
Ferrari Rosé Trentodoc · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
FerrariFerrari Rosé
32,90€43,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Max's Shiraz Cabernet Sauvignon 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Max´s Shiraz Cabernet Sauvignon 2022
22,90€30,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Grenache
Mataro
Syrah
Penfolds: Bin 138 Shiraz Mataro Grenache bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds BIN 138 Shiraz Mataro Grenache
42,90€57,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Chile
Montes
Cabernet Sauvignon
Carmenere
Syrah
Montes Alpha Special Cuvée Cabernet Sauvignon 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
MontesMontes Alpha Special Cuvee Cabernet Sauvignon 2022
19,90€26,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Biserno Tenuta di Biserno Toscana IGT bei Magnum home & wine Collections
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Biserno Toscana IGT 2020 · 0,75 l Normflasche
159,90€213,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Vini Fantini
DOCG
Montepulciano d'Abruzzo
Opi Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane DOCG Riserva bei Magnum home & wine Collections
Vini FantiniOpi Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane DOCG Riserva 2014
29,80€39,73€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Meerlust Stellenbosch Cabernet Sauvignon Magnum 2013 Wine Estate bei Magnum home & wine
Meerlust Wine EstateMeerlust Stellenbosch Cabernet Sauvignon Magnum 2013 Metall-Geschenkbox
64,90€43,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Masseto
IGT
Merlot
Tenuta dell' Ornellaia Masseto Toscana IGT bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaMasseto 2019 · 0,75 l Normflasche
949,00€1.265,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Tenuta di Biserno Biserno Toscana IGT i.d. 6er-Holzkiste bei Magnum home & wine Collections
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Biserno Toscana IGT | 6er Édition | Holzkiste
894,00€198,67€ / 1l
6 Flaschen · 149,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
DOCG
Sangiovese
Fontodi Chianti Classico DOCG Gran Selezione Vigna del Sorbo 2017 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Italien
Tenuta Luce
IGT
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Tenuta Luce Lux Vitis IGT HK bei Magnum home & wine Collections
Tenuta LuceTenuta Luce Lux Vitis IGT 2019 | 3er Édition OHK
494,70€219,87€ / 1l
3 Flaschen · 164,90€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Chile
Errázuriz
Syrah
Errázuriz Syrah La Cumbre 2015 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Chile
Errázuriz
Cabernet Sauvignon
Carmenere
Malbec
Petit Verdot
Errazuris Don Maximiano Founders´s Reserve bei Magnum home & wine
ErrázurizDon Maximiano Jahrgangskollektion | 6er Édition JG 07/10/13 in der OHK
589,90€131,09€ / 1l
6 Flaschen · 98,32€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Famiglia Cotarella
IGP
Merlot
Famiglia Cotarella Montiano Lazio IGP 2020 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Famiglia CotarellaFamiglia Cotarella Montiano Vino Rosso Lazio IGP 2020
65,90€87,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ceretto
DOCG
Nebbiolo
Ceretto Barbaresco Bernadot DOCG bei Magnum home & wine Collections
CerettoCeretto Barbaresco Bernadot DOCG Bio
105,90€141,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
Argiano Brunello bei Magnum home & wine Collections
ArgianoArgiano Brunello di Montalcino DOCG Jahrgang 2018
(2) 114,90€153,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Prunotto
DOC
Barbera
Prunotto Barbera d’Alba DOC · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
PrunottoPrunotto Barbera d´Alba DOC
16,90€22,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Robert Mondavi
Cabernet Sauvignon
Merlot
Cabernet Franc
Robert Mondavi Oakville BDX bei Magnum home & wine Collections
Robert MondaviRobert Mondavi Oakville BDX
108,90€145,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso Superiore DOC 2018 La Grazia · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso Superiore DOC 2018 "La Grazia"
319,00€425,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Ascheri
DOCG
Nebbiolo
Ascheri Barolo DOCG bei Magnum home & wine Collections
Tenuta AscheriAscheri Barolo DOCG 2019
32,40€43,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei St. Michael-Eppan
DOC
Lagrein
Kellerei St. Michael-Eppan Lagrein Riserva Sanct Valentin DOC bei Magnum home & wine Collections
Kellerei St. Michael-EppanKellerei St. Michael-Eppan Lagrein Riserva Sanct Valentin DOC 2022
39,90€53,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Petra
IGT
Syrah
Shiraz
Petra Colle al Fico Syrah IGT bei Magnum home & wine Collections
PetraPetra Colle al Fico Syrah IGT 2016
29,90€39,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
IGP
Primitivo di Manduria
Collefrisio Primitivo IGP 2022 "Le Specialità" bei Magnum home & wine Collections
CollefrisioCollefrisio Primitivo di Manduria IGP 2022 "Le Specialità"
29,90€39,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Barbanera
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Sangiovese
Barbanera Gigino Grande IGT bei Magnum home & wine Collections
BarbaneraBarbanera Gigino Grande IGT 2019
33,90€45,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Christian Moueix, Dominus Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Petit Verdot
Christian Moueix Dominus Estade Napanook bei Magnum home & wine Collections
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Petit Verdot
Tenuta di Biserno Lodovico Toscana IGT bei Magnum home & wine Collections
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Lodovico Toscana IGT 2008
409,00€545,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.