Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Vereinigtes Königreich
Gusbourne
PDO
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Gusbourne Rosé  bei Magnum home & wine Collections
GusbourneGusbourne Rosé 2018
59,90€79,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Vereinigtes Königreich
Gusbourne
PDO
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Gusbourne Brut Reserve  bei Magnum home & wine Collections
GusbourneGusbourne Brut Reserve 2020
53,90€71,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Ascheri
DOC
Arneis
Ascheri Langhe Arneis bei Magnum home & wine Collections
Tenuta AscheriAscheri Langhe Arneis DOC 2023
9,90€13,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Ascheri
DOCG
Cortese
Ascheri Arneis bei Magnum home & wine Collections
Tenuta AscheriAscheri Gavi de Gavi DOCG 2023
9,90€13,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei St. Michael-Eppan
DOC
Sauvignon
Sanct Valentin Sauvignon
Kellerei St. Michael-EppanKellerei St. Michael-Eppan Sauvignon Sanct Valentin DOC 2025
29,90€39,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Girlan
IGT
Weißburgunder
Chardonnay
Sauvignon Blanc
Girlan bei Magnum home & wine Collections 448
Kellerei GirlanKellerei Girlan Bianco Cuvee weiss IGT 448 2023
9,90€13,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Louis Roederer Blanc de Blancs bei Magnum home & wine Collections
Italien
Cantina Barisèi
DOCG
Pinot Nero
I Bariséi Franciacorta Rosè Millesimato
Cantina BarisèiI Bariséi Franciacorta Rosé Millesimato DOCG 2020
37,90€50,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Sauvignon Blanc
Quarz Sauvignon Blanc 2023 · 3 l Doppelmagnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Quarz Sauvignon Blanc Südtirol DOC 2023 – 3,0 l Doppelmagnum in Einzel-Holzkiste
359,00€119,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Laurent-Perrier Grand Siècle N°26 Champagne · 0,75 l Geschenkbox · Magnum home & wine
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Grand Siècle N°26 | Geschenkbox 100 Punkte
219,90€293,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Sauvignon Blanc
Vermentino
Viognier
Verdicchio
Semillon
Poggio alle Gazze dell’Ornellaia Toscana IGT 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaTenuta dell’Ornellaia Poggio alle Gazze Toscana IGT 2023 · Magnum 1,5 l
129,90€86,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Laurent-Perrier Brut Millésimé bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Brut Millésimé 2008 1,5 l Magnum
249,90€166,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Dom Perignon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Dom Pérignon Vintage 2013 bei Magnum home & wine Collections
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Vermentino
Tenuta di Biserno Occhione Toscana IGT 2024 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Occhione Toscana IGT 2024
19,60€26,13€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Angelo Gaja
DOC
Carricante
Idda Bianco bei Magnum home & wine Collections
Angelo GajaIdda Etna Bianco
42,90€57,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Miraval
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Miraval Fleur de Miraval bei Magnum home & wine Collections
Château MiravalMiraval Fleur de Miraval Champagne Exlusivement 1 Rose in der Geschenkpackung
279,90€373,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Louis Roederer Brut Rosé Champagner 2016
Louis RoedererLouis Roederer Brut Rosé Champagner 2016
43,90€117,07€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Minuty
AOP
Grenache
Tibouren
Minuty Rosé et Or bei Magnum home & wine Collections
Château MinutyMinuty Rosé et Or – Côtes de Provence AOP
28,90€38,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Bertagna
DOC
Turbiana
Lugana von Bertagna bei Magnum home & wine Collections
Italien
Jermann
IGT
Chardonnay
Jerrmann Chardonnay bei Magnum home & wine Collections
JermannJermann Chardonnay Venezia Giulia IGT 2022
22,90€30,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
IGT
Pecorello
Pecorello von Ippolito bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Pecorello Calabria Bianco IGT 2024
12,90€17,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Pecorino
Pinot Grigio
Collefrisio Confronto Bianco · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Confronto Bianco
14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Palmento Costanzo
DOC
Carricante
Catarratto
Etna Bianco Palmento Costanzo bei Magnum home & wine Collections
Palmento CostanzoPalmento Costanzo Etna Bianco DOC "Bianco di Sei" 2018
16,90€22,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Vermentino
Guado al Tasso Vermentino Bolgheri DOC 2024 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Guado al TassoGuado al Tasso Antinori Vermentino Bolgheri DOC 2024
(1) 18,90€25,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Antonella Corda
DOC
Vermentino
Vermentino von Antonella Corda bei Magnum home & wine Collections
Antonella CordaAntonella Corda Vermentino di Sardegna DOC 2023 Bio
(1) 12,50€16,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Stiftskellerei Neustift
DOC
Riesling
Riesling von Stiftskellerei bei Magnum home & wine Collections
Stiftskellerei NeustiftRiesling DOC Südtirol Eisacktaler 2019 "Classica"
6,90€9,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
DOC
Turbiana
Brolettino von Ca dei Frati bei Magnum home & wine Collections
Cà dei FratiCà dei Frati Brolettino Lugana DOC
19,80€26,40€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ca del Bosco
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Bianco
Ca del Bosco Franciacorte Cuvee Prestige bei Magnum home & wine Collections
Ca del BoscoCa' del Bosco Franciacorta Cuvée Prestige
(1) 34,90€46,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. VersandAuf Anfrage – Ca' del Bosco Franciacorta Cuvée Prestige
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Ruinart Blanc de Blancs bei Magnum home & wine Collections
RuinartRuinart Blanc de Blancs Second Skin
84,90€113,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
Barbera
Gropello
Marzemino
Sangiovese
Cà dei Frati Spumante Rose Cuvée dei Frati bei Magnum home & wine Collections
Cà dei FratiCà dei Frati Spumante Rose Cuvée dei Frati Brut VSQ Metodo Classico
41,70€27,80€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.