Unsere Auswahl

Wein in Großflaschen online kaufen

Wein in Großflaschen ist unser Zuhause. Bei uns finden Sie Rotwein, Weißwein, Rosé und Champagner von der Magnum mit 1,5 Litern bis zur Nebukadnezar mit 15 Litern. Eine große Flasche macht aus einem guten Wein einen Auftritt, und aus einem Abend ein Fest.

Großflaschen sind mehr als Show: Weil im Verhältnis weniger Sauerstoff auf den Wein trifft, reift Wein in großen Flaschen langsamer und gleichmäßiger. Deshalb legen viele Sammler ihre besten Jahrgänge in Magnum und Doppelmagnum. Zu unseren Großflaschen gehören Ornellaia, Le Serre Nuove, Flaccianello von Fontodi, Vega Sicilia Único, Château Bélair-Monange und Brunello von Casanova di Neri, dazu Champagner von Champagne Bollinger, Moët & Chandon und Laurent-Perrier und Rosé wie Whispering Angel.

Die Namen der Formate: Magnum 1,5 Liter, Doppelmagnum 3 Liter, bei Champagner Jeroboam. Darauf folgen 5 Liter, Imperiale oder Methusalem mit 6 Litern, Salmanazar mit 9, Balthazar mit 12 und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele davon kommen in der Original-Holzkiste, ideal für Hochzeiten, Jubiläen und Firmenfeiern.

Wein in Großflaschen online kaufen
Pro Seite
Filter
Italien
Caparzo
DOCG
Sangiovese
Caparzo Brunello di Montalcino bei Magnum home & wine Collections
CaparzoCaparzo Brunello di Montalcino DOCG 2015 · Doppelmagnum 3,0 l
199,90€66,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Caparzo
DOCG
Sangiovese
Caparzo Brunello di Montalcino bei Magnum home & wine Collections
CaparzoCaparzo Brunello di Montalcino DOCG 2015 · Magnum 1,5 l
109,90€73,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Caparzo
DOC
Sangiovese Grosso
Caparzo Rosso di Montalcino DOCG bei Magnum home & wine Collections
CaparzoCaparzo Rosso di Montalcino DOC 2016 · Magnum 1,5 l
32,90€21,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Minuty
Grenache
Rolle
Syrah
Tibouren
Minuty 281 bei Magnum home & wine Collections
Château MinutyChâteau Minuty "281" Côtes de Provence AOP 2024 · Magnum 1,5 l
125,90€83,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
AOP, BIO
Cinsault
Grenache
Syrah
Domaines Ott Clos Mireille Rosé 2021 · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Clos Mireille Rosé Côtes de Provence AOP 2021 · Jeroboam 3,0 l
279,90€93,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
AOP, BIO
Cinsault
Grenache
Rolle
Domaines Ott Clos Mireille Rosé 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Clos Mireille Rosé Côtes de Provence AOP 2025 · Magnum 1,5 l
79,90€53,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Sangiovese
Guado al Tasso Bolgheri Superiore DOC Marchesi Antinori 2022 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Guado al TassoGuado al Tasso Bolgheri Superiore DOC · Marchesi Antinori 2022 · Doppelmagnum 3,0 l
715,90€238,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Sangiovese
Guado al Tasso Bolgheri Superiore DOC Marchesi Antinori 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Guado al TassoGuado al Tasso Bolgheri Superiore DOC · Marchesi Antinori 2022 · Magnum 1,5 l
339,00€226,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Il Pino di Biserno Toscana IGT 2022 Doppelmagnum 3,0 l
Tenuta di BisernoIl Pino di Biserno Toscana IGT 2022 · Doppelmagnum 3,0 l
319,90€106,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Il Pino di Biserno Toscana IGT  DM bei Magnum home & wine Collections
Italien
Ippolito
IGT
Gaglioppo
Ippolito 160 Anni Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · Imperiale 6,0 l
339,90€56,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
IGT
Gaglioppo
Ippolito 160 Anni Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · Magnum 1,5 l
86,90€57,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Ice bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Ice Impérial · Jeroboam 3,0 l
555,90€185,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Ice Impérial · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Moët & ChandonMoët & Chandon Ice Impérial · Magnum 1,5 l
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Pinot Noir
Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Cuvée Rosé Brut – Champagne · Magnum 1,5 l
197,90€131,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Chardonnay
Sauvignon
Weißburgunder
Terlaner Cuvée 2025 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Terlaner Cuvée DOC 2025 · Magnum 1,5 l
47,90€31,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Chardonnay
Sauvignon
Weißburgunder
Terlaner Cuvée 2023 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Terlaner Cuvée DOC 2023 · Magnum 1,5 l
45,90€30,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ippolito Ciro Rosso Riserva "Colli del Mancuso" DOC bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso DOC 2021 · Imperiale 6,0 l
189,90€31,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ippolito Ciro Rosso Riserva "Colli del Mancuso" DOC bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso DOC 2020 · Magnum 1,5 l
48,90€32,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
DOCG
Corvinone
Rondinella
Corvina
Monte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l
214,90€71,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l
84,90€28,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2025 · Magnum 1,5 l
(1) 38,90€25,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Prestige Rosé bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé · Jeroboam 3,0 l
379,90€126,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Prestige Rosé · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé · Magnum 1,5 l
128,90€85,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Vignaquadra Montepulciano Collefrisio 2011 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioVignaquadra Montepulciano Collefrisio 2011 · Magnum 1,5 l
44,90€29,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Vignaquadra Montepulciano Collefrisio 2013 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioVignaquadra Montepulciano Collefrisio 2013 · Magnum 1,5 l
37,00€24,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Petit Verdot
Villa Antinori Rosso Toscana IGT 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriVilla Antinori Rosso Toscana IGT 2023 · Magnum 1,5 l
59,90€39,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Argiano Solengo Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
ArgianoArgiano Solengo Rosso Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
ArianoVigna Magnum bei Magnum home+wine Collections
ArgianoArgiano Vigna del Suolo Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Doppelmagnum 3,0 l
889,00€296,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
ArianoVigna Magnum bei Magnum home+wine Collections
ArgianoArgiano Vigna del Suolo Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Magnum 1,5 l
469,90€313,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein in Großflaschen – von der Magnum bis zum Nebukadnezar

Wer Wein in Großflaschen kaufen möchte, findet hier über 400 Weine und Champagner – vom Magnum mit 1,5 Litern über Doppelmagnum und Jeroboam bis zu Salmanazar, Balthasar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Darunter Toskana-Größen wie Ornellaia, Marchesi Antinori und Fontodi, Provence-Rosé von Château d'Esclans und Miraval sowie Champagner von Taittinger, Bollinger und Ruinart.

Große Flaschen sind mehr als ein Auftritt: Im Verhältnis zur Füllmenge gelangt weniger Sauerstoff an den Wein, er reift langsamer und gleichmäßiger als in der Standardflasche – deshalb greifen Sammler bei lagerfähigen Weinen gezielt zum großen Format.

Jede Größe hat bei uns eine eigene Seite, von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche. Die Spitze des Sortiments markiert der Masseto als Imperiale mit 6,0 Litern.

FAQ

Häufige Fragen

Welche Wein-Großflaschen gibt es?

Die gängigen Großflaschen sind: Magnum 1,5 Liter (2 Flaschen), Doppelmagnum 3 Liter (4 Flaschen), Jeroboam 5 Liter (rund 6,7 Flaschen), Impériale beziehungsweise Methusalem 6 Liter (8 Flaschen), Salmanazar 9 Liter (12 Flaschen), Balthazar 12 Liter (16 Flaschen) und Nebukadnezar 15 Liter (20 Flaschen).

Die Namen stammen überwiegend aus biblischen Königsnamen und werden in Bordeaux und in der Champagne teils unterschiedlich verwendet.

Warum reift Wein in Großflaschen anders?

In einer Großflasche ist das Verhältnis von Sauerstoff im Flaschenhals zur Weinmenge kleiner als in einer 0,75-Liter-Flasche. Der Wein reift dadurch langsamer und gleichmäßiger.

Große Formate gelten deshalb als besonders geeignet für Weine, die lange gelagert werden sollen.

Welche Großflasche eignet sich für eine Hochzeit?

Für den Empfang sind Champagner in Magnum oder Doppelmagnum die klassische Wahl: Sie bleiben länger frisch und lassen sich gut ausschenken.

Für größere Gesellschaften ab etwa 50 Gästen sind 6-Liter- bis 15-Liter-Flaschen ein Blickfang für den Saal – als Tischwein bleiben Magnum und Doppelmagnum praktischer.

Wie viel Wein braucht man für 20 Personen?

Als Richtwert gelten zu einem Essen rund 0,5 Liter pro Person, also etwa 10 Liter für 20 Gäste. Das entspricht ungefähr 13 Standardflaschen.

In Großflaschen gerechnet sind das rund drei Doppelmagnum (3 Liter), eine Salmanazar (9 Liter) plus eine Magnum oder eine Balthazar (12 Liter) mit Reserve.

Eignet sich eine Großflasche als Geschenk?

Ja – eine Magnum oder Doppelmagnum wirkt deutlich repräsentativer als eine Standardflasche und ist ein klassisches Geschenk zu Hochzeit, rundem Geburtstag oder Firmenjubiläum.

Viele Großflaschen sind in Holzkiste oder Geschenkhülle erhältlich.

Welche Größe passt zu Geburtstag oder Firmenfeier?

Für einen Geburtstag im kleinen Kreis reicht meist eine Magnum (1,5 Liter) oder Doppelmagnum (3 Liter).

Für Firmenfeiern und größere Gesellschaften sind 6 Liter bis 15 Liter die passende Wahl – sie versorgen viele Gäste aus einer Flasche und bleiben als Motiv des Abends in Erinnerung.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.