Domaines Ott Étoile Rosé 2022 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine

Domaines Ott Étoile Rosé 2024 | 6er Édition

666,00€
Angebotspreis  666,00€ Normaler Preis 
6 Flaschen 111,00€ je Flasche 4,5 l
Zu Produktinformationen springen

Domaines Ott

Domaines Ott Étoile Rosé 2024 | 6er Édition

Roséwein · Provence, Frankreich — Vin de France

Prestige-Rosé 2024 von Domaines Ott im 6er Karton: weißer Pfirsich, Mandarine und Erdbeere, voll und seidig.

666,00€
Angebotspreis  666,00€ Normaler Preis 
6 Flaschen 111,00€ je Flasche 4,5 l
Grundpreis 148,00€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRoséwein
Jahrgang2024
HerkunftProvence
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

Domaines Ott Étoile Rosé 2022 | 6er Édition 6 × 0,75 L Jahrgang 2022
6 × 0,75 L
Jahrgang 2022
Norm
642,00€
142,67€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Domaines Ott Étoile Rosé 2022 | 3er Édition Magnum 3 × 1,5 L Jahrgang 2022
3 × 1,5 L
Jahrgang 2022
Magnum
660,00€
146,67€ / l
Auf Lager
Auswählen →

Produktdetails

Winzer Domaines Ott
Weinart Roséwein
Rebsorten Grenache, Mourvèdre
Jahrgang 2024
Anbaugebiet Vin de France
Region Provence
Land Frankreich
Alkoholgehalt 14 % vol.
Qualitätssiegel BIO
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack fruchtig, frisch, mineralisch, vollmundig, elegant, harmonisch, seidig
Passt zu Fisch
Trinktemperatur 10–12 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Allergene Sulfite
Zutaten Trauben, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (Hefe-Mannoproteine), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid), Packgase (Stickstoff, Kohlendioxid)
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Der Étoile ist die Prestige-Cuvée von Domaines Ott und eine Hommage an Marcel Ott und den Stern im Namen. Ein Rosé aus der Provence, der einen ganzen Menügang trägt und nicht nur den Aperitif.

Domaines Ott, seit 1896 in der Provence und seit 2004 Teil der Familie Louis Roederer, vereint im Étoile die charakterstärksten Partien seiner drei Güter Clos Mireille, Château de Selle und Château Romassan. Weil die Cuvée über Appellationsgrenzen hinweg assembliert wird, läuft sie als Vin de France. Der Wein ist bio-zertifiziert (FR-BIO-01). Der Jahrgang 2024 besteht aus 80 Prozent Grenache und 20 Prozent Mourvèdre und hat 14 % vol.

Im Glas schimmert er in Pfirsichton. Die Nase startet mineralisch und öffnet sich zu weißem Pfirsich, Zitruszeste und Mandarine, ergänzt von reifer Erdbeere und knackiger Nektarine. Am Gaumen wirkt er voll und seidig, mit feinem Korn, klarer Kontur und langem Finale auf zarter Würze. 20 Prozent des Weins reiften in Keramiksphären.

Er passt zu Fisch, Meeresfrüchten und leichten Sommermenüs. Gekühlt bei zehn bis zwölf Grad servieren.

Die 6er Édition umfasst sechs Flaschen à 0,75 Liter, zusammen viereinhalb Liter im Originalkarton.

In der NaseMineralischer Auftakt, dann weißer Pfirsich, Zitruszeste und Mandarine, reife Erdbeere und knackige Nektarine.
Am GaumenVoll und seidig, mit feinem Korn, klarer Kontur und langem Finale auf zarter Würze.
AromenPfirsich Mandarine Erdbeere
Passt zu Fisch
Unsere Empfehlung5 von 5
Der Winzer

Domaines Ott

Provence
Domaines Ott ist ein angesehenes Weingut in Frankreich, das für seine hervorragenden Weine bekannt ist. Bei der Herstellung wird auf Qualität und Sorgfalt großen Wert gelegt. Die Weine reifen in Eichenfässern, um ihre Tiefe und Intensität zu entwickeln. Die Rebsorten Cinsault, Grenache und Syrah sind die Grundlage d...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Provence

Frankreich
Provence ist eine Weinregion im Südosten Frankreichs, bekannt für ihr mediterranes Klima und ihre vielfältigen Böden, die aus Ton und Schiefer bestehen. Hier werden eine Vielzahl von Rebsorten angebaut, darunter Syrah, Grenache und Cinsault. Die Weine aus Provence sind für ihre fruchtigen und blumigen Aromen bekannt.
Weine dieser Herkunft entdecken →
region-provence Magnum home & wine Collections region-provence bei magnum home&wine
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Sechser Édition ein 6er Set?

Ja, die Sechser Édition ist ein 6er Set: sechs Flaschen desselben Weins mit je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Vin de France in Frankreich. Erzeuger ist Domaines Ott. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 6er Set?

Das 6er Set enthält sechs Flaschen zu je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 45 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Welche Rebsorten sind in diesem Roséwein enthalten?

Dieser Roséwein wird aus Grenache und Mourvèdre gewonnen. Beide Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Vin de France in Frankreich. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 14 Prozent. Erzeuger ist Domaines Ott.

Aus welcher Region stammt dieser Roséwein?

Dieser Roséwein stammt aus dem Anbaugebiet Vin de France in Frankreich. Erzeuger ist Domaines Ott. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 14 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Roséwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Roséwein?

Als Speisebegleitung sind Fisch hinterlegt. Im Geschmack ist er fruchtig, frisch, mineralisch, vollmundig, elegant, harmonisch, seidig und hat 14 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Domaines Ott aus Frankreich. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024.

Enthält dieser Roséwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 14 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Zutaten Trauben, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (Hefe-Mannoproteine), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid), Packgase (Stickstoff, Kohlendioxid)
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 6 x 0,75 l (4,5 l)
Alkoholgehalt 14 % vol.
Herkunft Vin de France, Provence, Frankreich
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Domaines Ott c/o Roederer, Route du Fort-de-Brégançon, 83250 La Londe-les-Maures, Frankreich
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice