Unsere Auswahl

Magnum Wein 1,5 L online kaufen

Eine Magnumflasche fasst 1,5 Liter, genau so viel wie zwei normale Flaschen. Sie ist das beliebteste Großformat: groß genug für einen besonderen Auftritt und trotzdem leicht zu servieren. Weinkenner schätzen die Magnum auch, weil der Wein darin langsamer reift und länger frisch bleibt.

Als Magnum führen wir Tignanello von Marchesi Antinori, Le Serre Nuove dell’Ornellaia, Solengo von Argiano, Il Pino di Biserno, Brunello di Montalcino, Château Pétrus und Château Lalande aus Bordeaux, Rubicon von Meerlust und The Chocolate Block aus Südafrika. Dazu Rosé von Domaines Ott, Château Roubine und Hampton Water sowie Champagner wie Dom Pérignon, Ruinart und Champagne Bollinger. Manche Weine gibt es auch als Édition mit drei Magnums.

Eine Magnum passt zum Dinner mit Freunden, zum Geburtstag und als Weingeschenk. Und für zwei Personen? Dann ist es eben ein langer Abend.

Pro Seite
Filter
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2008 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Frankreich
Chateau Bélair Monange
AOC
Cabernet Franc
Merlot
Château Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Chateau Bélair MonangeChâteau Bélair-Monange Saint-Émilion Grand Cru 2021 · Magnum 1,5 l
429,90€286,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée bei Magnum home & wine CollectionsBrut
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Champagne Bollinger Special Cuvée Brut · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Special Cuvée Brut · Magnum 1,5 l
144,90€96,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Brut Impérial bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Brut Impérial · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung
110,90€73,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Meunier
Laurent-Perrier La Cuvée Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier La Cuvée Brut · Magnum 1,5 l
119,90€79,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Roubine
AOP
Grenache
Cinsault
Tibouren
Syrah
Château Roubine La Vie en Rose 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Château RoubineChâteau Roubine La Vie en Rose Rosé Bio - AOP Côtes de Provence 2025 · Magnum 1,5 l
31,90€21,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Casanova di Neri
DOCG
Sangiovese Grosso
Casanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2019 · Magnum 1,5 l
Casanova di NeriCasanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2019 · Magnum 1,5 l
259,90€173,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Casanova di Neri
DOCG
Sangiovese Grosso
Casanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Magnum 1,5 l
Casanova di NeriCasanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2018 · Magnum 1,5 l
259,90€173,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Casanova di Neri
DOCG
Sangiovese Grosso
Casanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
Casanova di NeriCasanova di Neri Brunello di Montalcino Tenuta Nuova DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
259,90€173,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Brut Réserve · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · Magnum 1,5 l
105,90€70,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château d'Esclans
AOP
Cinsault
Grenache
Syrah
Vermentino
Whispering Angel Rosé 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Château d'EsclansWhispering Angel Rosé 2025 · Magnum 1,5 l
44,90€29,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Paul Jaboulet Aîné
AOP
Syrah
Hermitage La Chapelle rouge 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Paul Jaboulet AînéPaul Jaboulet Aîné La Chapelle rouge Hermitage AOP 2021 · Magnum 1,5 l
660,00€440,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bellavista
DOCG
Chardonnay
Pinot Bianco
Pinot Noir
Bellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
BellavistaBellavista Alma Gran Cuvée Assemblage Extra Brut Franciacorta DOCG · Magnum 1,5 l
99,00€66,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2024 · Magnum 1,5 l
37,90€25,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Franco Pacenti
DOCG
Sangiovese Grosso
Franco Pacenti Brunello di Montalcino DOCG bei Magnum home & wine Collections
Franco PacentiFranco Pacenti Brunello di Montalcino DOCG 2014 · Magnum 1,5 l
114,90€76,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Franco Pacenti
DOCG
Sangiovese Grosso
Franco Pacenti Brunello di Montalcino DOCG bei Magnum home & wine Collections
Franco PacentiFranco Pacenti Brunello di Montalcino DOCG 2013 · Magnum 1,5 l
119,90€79,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Franco Pacenti
DOCG
Sangiovese Grosso
Franco Pacenti Brunello di Montalcino DOCG bei Magnum home & wine Collections
Franco PacentiFranco Pacenti Brunello di Montalcino DOCG 2012 · Magnum 1,5 l
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Ferrari Brut · Magnum 1,5 l
FerrariFerrari Brut · Magnum 1,5 l
49,90€33,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Bodegas Roda
DOC
Garnacha
Tempranillo
Bodegas Roda Reserva DOC bei Magnum home & wine Collections
Bodegas RodaBodegas Roda Reserva DOC 2020 · Magnum 1,5 l
79,90€53,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Biondi-Santi
DOCG
Sangiovese
Biondi-Santi Brunello di Montalcino Il Greppo 2019 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Biondi-SantiBiondi-Santi Brunello di Montalcino DOCG Il Greppo 2019 · Magnum 1,5 l
549,90€366,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
DOC
Turbiana
I Frati von Ca dei Frati bei Magnum home & wine Collections
Cà dei FratiCà dei Frati I Frati Lugana DOC 2025 · Magnum 1,5 l
38,90€25,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Barbera
Gropello
Sangiovese
Marzemino
Cà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2025 · Magnum 1,5 l
Cà MaiolCà Maiol Roseri Riviera del Garda Classico Rosé 2025 · Magnum 1,5 l
39,90€26,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Baron de Ley
DOC
Tempranillo
Maturana
Graciano
Barón de Ley Reserva Rioja DOCa 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Baron de LeyBarón de Ley Rioja Reserva DOC 2021 · Magnum 1,5 l
32,90€21,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner bei Magnum home & wine Collections
RuinartRuinart Rosé Champagner · Magnum 1,5 l im Second Skin
245,90€163,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart Rosé Champagner · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
RuinartRuinart Rosé Champagner · Magnum 1,5 l
239,90€159,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château d'Esclans
Cinsault
Grenache
Syrah
Vermentino
Rock Angel Rosé Caves d'Esclans 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Château d'EsclansRock Angel Rosé Caves d'Esclans 2024 · Magnum 1,5 l
75,90€50,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Meunier
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l im Etui · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l im Etui
209,90€139,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Meunier
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Rosé · Magnum 1,5 l
199,90€133,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Trebbiano
Cà Maiol Prestige Lugana DOC 2025 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cà MaiolCà Maiol Prestige Lugana DOP 2025 · Magnum 1,5 l
32,90€21,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Magnumflaschen: Wein und Champagner in 1,5 Litern

Die Magnum mit 1,5 Litern ist das beliebteste Großformat – bei uns mit rund 280 Weinen und Champagnern vertreten. Aus Italien etwa Ornellaia, Marchesi Antinori, Kellerei Terlan und Cà dei Frati, aus der Provence die Rosés von Château d'Esclans und Château Minuty, aus der Champagne Ruinart, Taittinger und Laurent-Perrier.

Eine Magnum fasst zwei Standardflaschen und gilt als ideales Reifeformat: genug Volumen für eine langsame Entwicklung, dabei noch bequem zu lagern, zu kühlen und einzuschenken.

Das Spektrum reicht vom Alltagswein bis zu Raritäten wie Pétrus in der Original-Holzkiste. Wer noch größer feiern will, findet Doppelmagnum, Jeroboam und mehr auf unseren Seiten für 3- bis 15-Liter-Flaschen.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist eine Magnum?

Eine Magnum ist eine Weinflasche mit 1,5 Litern Inhalt – exakt das Doppelte einer Standardflasche mit 0,75 Litern.

Sie ist die kleinste und mit Abstand am weitesten verbreitete Großflasche und für Rotwein, Weißwein, Rosé und Champagner erhältlich.

Wie viel Liter hat eine Magnum?

Eine Magnum fasst 1,5 Liter Wein. Das entspricht zwei Standardflaschen oder rund zwölf Gläsern zu 0,125 Litern.

Für wie viele Personen reicht eine Magnum?

Aus einer Magnum lassen sich etwa zwölf Gläser zu 0,125 Litern einschenken. Zu einem Essen reicht sie damit für rund vier bis sechs Personen, als Aperitif für etwa acht bis zwölf Gäste.

Warum reift Wein in Magnumflaschen anders?

Der Sauerstoffanteil im Flaschenhals ist bei einer Magnum im Verhältnis zur doppelten Weinmenge nur halb so groß wie bei einer Standardflasche. Der Wein reift dadurch langsamer und gleichmäßiger.

Deshalb gilt die Magnum unter Sammlern als ideales Format für lagerfähige Weine.

Ist eine Magnum ein gutes Geschenk?

Die Magnum ist das klassische Weingeschenk zu Hochzeit, Jubiläum und rundem Geburtstag: repräsentativ im Format, aber noch handlich genug zum Öffnen und Ausschenken.

Auf Wunsch mit Holzkiste oder Geschenkhülle.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.