Unsere Auswahl

3 Liter Wein – Doppelmagnum und Jeroboam

Drei Liter sind so viel wie vier normale Flaschen. Bei Stillwein heißt diese Größe Doppelmagnum, bei Champagner und Schaumwein Jeroboam. Eine 3-Liter-Flasche reicht für eine große Tafel und ist garantiert der Mittelpunkt.

Als Doppelmagnum finden Sie Ornellaia, Le Serre Nuove, Flaccianello von Fontodi, Château Bélair-Monange aus Saint-Émilion, Vega Sicilia Valbuena und Brunello von Casanova di Neri. Rosé gibt es von Whispering Angel, Domaines Ott und Château Roubine. Als Jeroboam führen wir Champagner von Champagne Bollinger, Louis Roederer, Ruinart, Taittinger und Moët & Chandon, dazu Ferrari und Bellavista aus Italien.

Viele 3-Liter-Flaschen kommen in der Original-Holzkiste. Ideal für Hochzeiten, Jubiläen und alle Feiern, bei denen niemand früh nach Hause will.

Pro Seite
Filter
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Meunier
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger Rosé · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger Rosé · Jeroboam 3,0 l
549,00€183,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà Maiol
DOC
Trebbiano
Lugana CaMaiol 3 l bei Magnum home & wine Collections
Cà MaiolCà Maiol Prestige Lugana DOP 2024 · Doppelmagnum 3,0 l
159,90€53,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Tenuta di Biserno Insoglio del Cinghiale Toscana IGT bei Magnum home & wine Collections
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Insoglio del Cinghiale Toscana IGT 2024 · Doppelmagnum 3,0 l
159,90€53,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
DOCG
Sangiovese
Luce Brunello di Montalcino DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceTenuta Luce Brunello di Montalcino DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l
549,90€183,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Cinsault
Grenache
Syrah
Viognier
The Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
BoekenhoutskloofThe Chocolate Block Boekenhoutskloof 2024 · Doppelmagnum 3,0 l
146,90€48,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Caparzo
DOCG
Sangiovese
Caparzo Brunello di Montalcino bei Magnum home & wine Collections
CaparzoCaparzo Brunello di Montalcino DOCG 2015 · Doppelmagnum 3,0 l
199,90€66,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Ott
AOP, BIO
Cinsault
Grenache
Syrah
Domaines Ott Clos Mireille Rosé 2021 · Jeroboam 3,0 l · Magnum home & wine
Domaines OttDomaines Ott Clos Mireille Rosé Côtes de Provence AOP 2021 · Jeroboam 3,0 l
279,90€93,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Sangiovese
Guado al Tasso Bolgheri Superiore DOC Marchesi Antinori 2022 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Guado al TassoGuado al Tasso Bolgheri Superiore DOC · Marchesi Antinori 2022 · Doppelmagnum 3,0 l
715,90€238,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Il Pino di Biserno Toscana IGT 2022 Doppelmagnum 3,0 l
Tenuta di BisernoIl Pino di Biserno Toscana IGT 2022 · Doppelmagnum 3,0 l
319,90€106,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Ice bei Magnum home & wine Collections
Moët & ChandonMoët & Chandon Ice Impérial · Jeroboam 3,0 l
555,90€185,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
DOCG
Corvinone
Rondinella
Corvina
Monte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l
214,90€71,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Le Creete DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Le Creete DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l
84,90€28,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Prestige Rosé bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé · Jeroboam 3,0 l
379,90€126,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
ArianoVigna Magnum bei Magnum home+wine Collections
ArgianoArgiano Vigna del Suolo Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Doppelmagnum 3,0 l
889,00€296,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Giacomo Fenocchio
DOCG
Nebbiolo
Giacomo Fenochio Barolo Annata DOCG  bei Magnum home & wine Collections
Giacomo FenocchioGiacomo Fenocchio Barolo Annata DOCG 2013 · Doppelmagnum 3,0 l
189,00€63,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
IGT
Corvina
Corvinone
Cabernet Sauvignon
Croatina
Monte Zovo Calinverno Rosso IGT bei Magnum home & wine Collections
Monte ZovoMonte Zovo Calinverno Rosso IGT 2014 · Doppelmagnum 3,0 l
65,90€21,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
299,00€99,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Poliziano
Sangiovese
Canaiolo
Poliziano Chianti Il Casale bei Magnum home & wine Collections
PolizianoPoliziano Chianti Il Casale 2015 · Doppelmagnum 3,0 l
59,90€19,97€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia 2024 · Doppelmagnum 3 L
145,90€48,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2023 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia 2023 · Doppelmagnum 3 L
139,90€46,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Bodegas Vega Sicilia
Malbec
Tinto Fino
Valbuena N° 5 bei Magnum home& wine Collection
Bodegas Vega SiciliaVega Sicilia Valbuena 5° 2020 – Jeroboam 3,0 l in der Original-Einzelholzkiste
1.240,00€413,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger La Grande Année 2015 · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
Champagne BollingerChampagne Bollinger La Grande Année 2015 · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
879,90€293,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
Argiano Brunello bei Magnum home & wine Collections
ArgianoArgiano Brunello di Montalcino DOCG 2019 3 L Doppelmagnum OHK
279,90€93,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Louis Roederer Cristal Brut 2009 bei Magnum home & wine Collections
Louis RoedererLouis Roederer Cristal Brut 2009 · Jeroboam 3,0 l | Premium-Geschenkbox
2.680,00€893,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Sauvignon Blanc
Quarz Sauvignon Blanc 2023 · 3 l Doppelmagnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Quarz Sauvignon Blanc Südtirol DOC 2023 – 3,0 l Doppelmagnum in Einzel-Holzkiste
359,00€119,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Mazzetti d’Altavilla
Barolo
Mazzetti Grappa di Barolo Invecchiata Collezione · 3,0 l | Holzkiste
Mazzetti d’AltavillaMazzetti Grappa di Barolo Invecchiata Collezione · 3,0 l | Holzkiste
132,90€44,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Minuty
Cinsault
Grenache
Syrah
Tibouren
Minuty Prestige Rosé bei Magnum home & wine Collections
Château MinutyMinuty Prestige Rosé 3 L Doppelmagnum
76,90€25,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Doppelmagnum und Jeroboam – drei Liter für große Runden

Bei drei Litern trennt sich die Nomenklatur: Beim stillen Wein heißt die Flasche Doppelmagnum, in der Champagne Jeroboam – Inhalt sind in beiden Fällen vier Standardflaschen. Über 130 Weine und Champagner führen wir in diesem Format.

Darunter Weingüter wie Ornellaia, Casanova di Neri, Poliziano und Giacomo Fenocchio, Rosé von Château Minuty und Miraval, dazu Champagner von Bollinger, Taittinger und Louis Roederer – bis hin zum Masseto als Doppelmagnum und zum Cristal als Jeroboam.

Die Doppelmagnum ist das klassische Format für Feste ab acht Gästen und reift dank des günstigeren Sauerstoffverhältnisses langsamer als die Einzelflasche – mehr dazu auf unserer Übersichtsseite für Großflaschen.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist eine Doppelmagnum?

Eine Doppelmagnum fasst 3 Liter Wein – zwei Magnum oder vier Standardflaschen. In der Champagne und im Burgund wird dieses Format auch Jéroboam genannt.

Für wie viele Personen reicht eine Doppelmagnum?

3 Liter ergeben rund 24 Gläser zu 0,125 Litern. Zu einem Essen reicht eine Doppelmagnum damit für etwa acht bis zwölf Personen, als Aperitif für rund 20 Gäste.

Zu welchem Anlass passt eine Doppelmagnum?

Die Doppelmagnum ist das Format für den festlichen Tisch: groß genug für eine ganze Tafel, aber noch gut zu handhaben.

Beliebt zu runden Geburtstagen, zur Hochzeit und als Mittelpunkt eines Menüabends.

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.