Le Serre Nuove dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 | 12er Édition

739,90€
Angebotspreis  739,90€ Normaler Preis 
12 Flaschen 61,66€ je Flasche 9 l

Ornellaia

Le Serre Nuove dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 | 12er Édition

Rotwein · Toskana, Italien — Toscana IGT

Le Serre Nuove dell'Ornellaia: Bolgheri-Rotwein mit Bordeaux-Cuvée-Charakter, Frucht, Struktur und trockener Eleganz.

739,90€
Angebotspreis  739,90€ Normaler Preis 
12 Flaschen 61,66€ je Flasche 9 l
Grundpreis 82,21€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
0,75 L12 × 0,75 L
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRotwein
Jahrgang2024
HerkunftToskana
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

0,75 L
Jahrgang 2024
Norm
66,90€
89,20€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2023
0,75 L
Jahrgang 2023
Norm
69,90€
93,20€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2020 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2020
0,75 L
Jahrgang 2020
Norm
64,90€
86,53€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Magnum 1,5 l 1,5 L Jahrgang 2023
1,5 L
Jahrgang 2023
Magnum · inkl. Holzkiste
179,90€
119,93€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Magnum 1,5 l 1,5 L Jahrgang 2022
1,5 L
Jahrgang 2022
Magnum · inkl. Holzkiste
198,90€
132,60€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Doppelmagnum 3,0 l 3,0 L Jahrgang 2023
3,0 L
Jahrgang 2023
Doppelmagnum · inkl. Holzkiste
379,90€
126,63€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2020 · Doppelmagnum 3,0 l 3,0 L Jahrgang 2020
3,0 L
Jahrgang 2020
Doppelmagnum · inkl. Holzkiste
379,90€
126,63€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2019 · Doppelmagnum 3,0 l 3,0 L Jahrgang 2019
3,0 L
Jahrgang 2019
Doppelmagnum · inkl. Holzkiste
440,90€
146,97€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2023 · Imperiale 6,0 l 6,0 L Jahrgang 2023
6,0 L
Jahrgang 2023
Methusalem/Impériale · inkl. Holzkiste
799,90€
133,32€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2021 · Imperiale 6,0 l 6,0 L Jahrgang 2021
6,0 L
Jahrgang 2021
Methusalem/Impériale · inkl. Holzkiste
858,90€
143,15€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2020 · Imperiale 6,0 l 6,0 L Jahrgang 2020
6,0 L
Jahrgang 2020
Methusalem/Impériale · inkl. Holzkiste
859,90€
143,32€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2019 · Imperiale 6,0 l 6,0 L Jahrgang 2019
6,0 L
Jahrgang 2019
Methusalem/Impériale · inkl. Holzkiste
859,90€
143,32€ / l
Auf Anfrage
Auf Anfrage →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2017 · Imperiale 6,0 l 6,0 L Jahrgang 2017
6,0 L
Jahrgang 2017
Methusalem/Impériale · inkl. Holzkiste
899,00€
149,83€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2022 · Balthasar 12,0 l 12,0 L Jahrgang 2022
12,0 L
Jahrgang 2022
Balthazar · inkl. Holzkiste
1.960,00€
163,33€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Serre Nuove dell’Ornellaia Bolgheri Rosso DOC 2021 · Balthasar 12,0 l 12,0 L Jahrgang 2021
12,0 L
Jahrgang 2021
Balthazar · inkl. Holzkiste
1.890,00€
157,50€ / l
Auf Lager
Auswählen →
12 × 0,75 L
Jahrgang 2024
Norm
739,90€
82,21€ / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl

Produktdetails

Winzer Ornellaia
Weinart Rotwein
Rebsorten Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot, Petit Verdot
Jahrgang 2024
Anbaugebiet Toscana IGT
Region Toskana
Land Italien
Alkoholgehalt 14 % vol.
Qualitätssiegel IGT
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack fruchtig, vollmundig, kräftig, elegant, harmonisch, seidig
Passt zu Braten, Gegrilltes, Rind, Lamm, Wild, helles Fleisch, Pasta
Trinktemperatur 16–18 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Allergene Sulfite
Zutaten Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Cabernet Franc
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Zweitwein klingt nach zweiter Wahl und ist hier das genaue Gegenteil. Le Serre Nuove dell’Ornellaia stammt aus den jüngeren Rebanlagen des Kultweinguts in Bolgheri und bringt dessen Handschrift in eine zugänglichere Form: ein Rotwein mit intensivem Rubinrot, roten Beeren, Kirsche und Tabak, dazu Eleganz, die man sofort erkennt.

Das Weingut Ornellaia liegt in Bolgheri an der toskanischen Küste; seit 1997 entsteht dort dieser Wein aus den jüngeren Anlagen. Er trägt die Klassifikation Bolgheri DOC — Denominazione di Origine Controllata, die kontrollierte Herkunftsbezeichnung der Zone. In der Cuvée stehen Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Petit Verdot.

Intensives Rubinrot im Glas. Der Duft zeigt rote Beeren, schwarze Johannisbeeren und Kirschen, dazu Tabak, feine Gewürze und Anklänge von Zedernholz. Am Gaumen vollmundig und elegant, mit geschmeidigen Tanninen, klarer Frucht und ausgewogener Säure; der Abgang ist langanhaltend und harmonisch. Rund fünfzehn Monate im Barrique, zum Teil aus zweiter Belegung, geben ihm diese Balance.

Lamm und Rind stehen ihm hervorragend, Wildgerichte ebenso; eine Trüffelpasta oder ein gereifter Hartkäse holen die feineren Töne heraus. Bei sechzehn bis achtzehn Grad servieren. Wir empfehlen, ihn frühzeitig zu öffnen — er dankt es mit Offenheit und Länge.

Sofort trinkbar ist er ohnehin, für den Keller taugt er genauso. Man könnte lange auf den richtigen Moment warten. Bei diesem Wein kommt der meist ungeplant.

In der NaseRote Beeren, schwarze Johannisbeere und Kirsche, dazu Tabak, feine Gewürze und ein Anklang von Zedernholz.
Am GaumenVollmundig und elegant, mit geschmeidigen Tanninen und ausgewogener Säure; der Abgang langanhaltend und harmonisch.
AromenKirsche Johannisbeere Tabak
Passt zu Braten Gegrilltes Rind Lamm Wild helles Fleisch Pasta
Trinkfenster2026–2033
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Ornellaia

Toskana
Ornellaia ist eine legendäre Winzerei im italienischen Bolgheri und ist besonders für seine ausgezeichneten Super-Toskanischen Weine bekannt. Für viele zählt die Tensta dell Orenallai zu besten Weinhäusern Italiens. Die Vinifikation erfolgt unter Beachtung höchster Qualitätsstandards und die Weine reifen in Barrique...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Toskana

Italien
Toskana ist eine der bekanntesten Weinregionen Italiens, bekannt für ihr mediterranes Klima und ihre schönen Landschaften. Die Region ist bekannt für ihre produktion von Chianti, Brunello di Montalcino und Vino Nobile di Montepulciano. Die Böden in der Toskana sind aus Kalk- und Tonsteinen und bieten den Weinen eine...
Weine dieser Herkunft entdecken →
region-toskana bei Magnum home & Wine Collections
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Zwölfer Édition ein 12er Set?

Ja, die Zwölfer Édition ist ein 12er Set: zwölf Flaschen desselben Weins mit je 0,75 Litern, zusammen 9 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Erzeuger ist Ornellaia. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 12er Set?

Das 12er Set enthält zwölf Flaschen zu je 0,75 Litern, zusammen 9 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 90 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Welche Rebsorten sind in diesem Rotwein enthalten?

Dieser Rotwein wird aus Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot und Petit Verdot gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 14 Prozent. Erzeuger ist Ornellaia.

Aus welcher Region stammt dieser Rotwein?

Dieser Rotwein stammt aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Erzeuger ist Ornellaia. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 14 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Rotwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Rotwein?

Als Speisebegleitung sind Braten, Gegrilltes, Rind, Lamm, Wild, helles Fleisch, Pasta hinterlegt. Im Geschmack ist er fruchtig, vollmundig, kräftig, elegant, harmonisch, seidig und hat 14 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Ornellaia aus Italien. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024.

Enthält dieser Rotwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 14 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Zutaten Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Cabernet Franc
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
davon Zucker 0,27
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 12 x 0,75 l (9 l)
Alkoholgehalt 14 % vol.
Herkunft Toscana IGT, Toskana, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Ornellaia S.r.l., Località Ornellaia 191, Bolgheri, 57022 Castagneto Carducci (LI), Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice