Domaines Ott Étoile Rosé 2022 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine

Domaines Ott Étoile Rosé 2022 | Jeroboam 3,0 l

CHF 464.00
Angebotspreis  CHF 464.00 Normaler Preis 
Zu Produktinformationen springen

Domaines Ott

Domaines Ott Étoile Rosé 2022 | Jeroboam 3,0 l

Roséwein · Provence, Frankreich — Vin de France

Prestige-Rosé 2022 von Domaines Ott im Jeroboam (3,0 l): Holunderblüte, Pfirsich und Orangenschale mit salin-kreidigem Finale.

CHF 464.00
Angebotspreis  CHF 464.00 Normaler Preis 
Grundpreis CHF 154.67/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRoséwein
Jahrgang2022
HerkunftProvence
Formate3,0 L (Doppelmagnum)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

Domaines Ott Étoile Rosé 2022 | 6er Édition 6 × 0,75 L Jahrgang 2022
6 × 0,75 L
Jahrgang 2022
Norm
CHF 514.00
CHF 114.22 / l
Auf Lager
Auswählen →
Domaines Ott Étoile Rosé 2022 | 3er Édition Magnum 3 × 1,5 L Jahrgang 2022
3 × 1,5 L
Jahrgang 2022
Magnum
CHF 528.00
CHF 117.33 / l
Auf Lager
Auswählen →

Produktdetails

Winzer Domaines Ott
Weinart Roséwein
Rebsorten Grenache, Mourvèdre
Jahrgang 2022
Anbaugebiet Vin de France
Region Provence
Land Frankreich
Alkoholgehalt 13,5 % vol.
Qualitätssiegel BIO
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack fruchtig, frisch, mineralisch, vollmundig, elegant, harmonisch, seidig
Passt zu Fisch, Salat
Trinktemperatur 10–12 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 3,0 L (Doppelmagnum)
Details

Über diesen Wein

Der Étoile ist die Prestige-Cuvée von Domaines Ott und eine Hommage an Marcel Ott und den Stern im Namen. Ein Rosé aus der Provence, der einen ganzen Menügang trägt und nicht nur den Aperitif.

Domaines Ott, seit 1896 in der Provence und seit 2004 Teil der Familie Louis Roederer, vereint im Étoile die charakterstärksten Partien seiner drei Güter Clos Mireille, Château de Selle und Château Romassan. Weil die Cuvée über Appellationsgrenzen hinweg assembliert wird, läuft sie als Vin de France. Der Wein ist bio-zertifiziert (FR-BIO-01). Der Jahrgang 2022 besteht aus 80 Prozent Grenache und 20 Prozent Mourvèdre und hat 13,5 % vol.

Im Glas zeigt er eine duftige Pfirsichfarbe mit goldenen Schimmern. Die anfangs kräftige, frische Nase ist von Holunderblüten und einer zarten Vanillenote geprägt, danach folgen Pfirsich, Zitrus und ein Hauch exotischer Frucht. Am Gaumen vollmundig mit jodig-saliner Kontur, die klare Frucht wird von Orangenschale begleitet. Das Finale verbindet kreidige Mineralität mit süßer Würze.

Er passt zu Salaten und Fischgerichten. Gekühlt bei zehn bis zwölf Grad servieren und bevorzugt jung trinken. Für den Jahrgang 2022 vergab der Wine Spectator 91 Punkte, James Suckling 94 Punkte.

Der Jeroboam fasst drei Liter in einer einzigen Flasche, das Format für die große Tafel. In der großen Flasche altert der Wein langsamer und gewinnt an Tiefe.

In der NaseKräftig und frisch: Holunderblüte und zarte Vanille, danach Pfirsich, Zitrus und ein Hauch exotischer Frucht.
Am GaumenVollmundig mit jodig-saliner Kontur, Orangenschale, im Finale kreidige Mineralität und süße Würze.
AromenHolunder Pfirsich Zitrus Orangenschale
Passt zu Fisch Salat
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Domaines Ott

Provence
Domaines Ott ist ein angesehenes Weingut in Frankreich, das für seine hervorragenden Weine bekannt ist. Bei der Herstellung wird auf Qualität und Sorgfalt großen Wert gelegt. Die Weine reifen in Eichenfässern, um ihre Tiefe und Intensität zu entwickeln. Die Rebsorten Cinsault, Grenache und Syrah sind die Grundlage d...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Provence

Frankreich
Provence ist eine Weinregion im Südosten Frankreichs, bekannt für ihr mediterranes Klima und ihre vielfältigen Böden, die aus Ton und Schiefer bestehen. Hier werden eine Vielzahl von Rebsorten angebaut, darunter Syrah, Grenache und Cinsault. Die Weine aus Provence sind für ihre fruchtigen und blumigen Aromen bekannt.
Weine dieser Herkunft entdecken →
region-provence Magnum home & wine Collections region-provence bei magnum home&wine
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Wie viele Gläser ergibt eine Doppelmagnum?

Diese Flasche fasst 3 Liter und entspricht 4 Flaschen zu 0,75 Litern. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 24 Gläser. Das Format trägt den Namen Doppelmagnum. Für Empfänge, Feiern und größere Anlässe mit vielen Gästen ist dieses Großformat damit gut geeignet.

Für wie viele Personen reicht eine Doppelmagnum?

Bei 0,1 Litern je Glas ergibt diese Flasche rund 24 Gläser. Rechnet man zwei Gläser je Person, reicht sie für etwa 12 Gäste. Als Doppelmagnum eignet sie sich damit für Empfänge, Feiern und Anlässe mit größerer Runde, bei denen mehrfach nachgeschenkt wird.

Warum reift Wein in Großflaschen langsamer?

In einer Großflasche ist das Verhältnis von Sauerstoff im Flaschenhals zum Weinvolumen kleiner als in einer 0,75-Liter-Flasche. Der Sauerstoffeintrag pro Liter fällt dadurch geringer aus, was den Reifeverlauf verlangsamt. Bei einer Doppelmagnum mit 3 Litern fällt dieser Effekt entsprechend deutlich aus.

Welche Rebsorten sind in diesem Roséwein enthalten?

Dieser Roséwein wird aus Grenache und Mourvèdre gewonnen. Beide Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2022. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Vin de France in Frankreich. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13,5 Prozent. Erzeuger ist Domaines Ott.

Aus welcher Region stammt dieser Roséwein?

Dieser Roséwein stammt aus dem Anbaugebiet Vin de France in Frankreich. Erzeuger ist Domaines Ott. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2022. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13,5 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Roséwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Roséwein?

Als Speisebegleitung sind Fisch, Salat hinterlegt. Im Geschmack ist er fruchtig, frisch, mineralisch, vollmundig, elegant, harmonisch, seidig und hat 13,5 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Domaines Ott aus Frankreich. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2022. Im Doppelmagnum-Format wird er meist zu Anlässen mit größerer Gästezahl geöffnet.

Enthält dieser Roséwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13,5 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 3 l
Alkoholgehalt 13,5 % vol.
Herkunft Vin de France, Provence, Frankreich
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Domaines Ott c/o Roederer, Route du Fort-de-Brégançon, 83250 La Londe-les-Maures, Frankreich
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice