Weinregion

Weine aus Sizilien

Sizilien ist Italiens größte Weininsel und hat sich in zwei Jahrzehnten vom Massenlieferanten zu einer der spannendsten Herkünfte entwickelt. Nero d'Avola prägt den warmen Süden mit dunkler Frucht und weichem Körper.

Ganz anders der Ätna: Auf Vulkanböden in bis zu 1.000 Metern Höhe entstehen helle, straffe Weine aus Nerello Mascalese und Carricante, die häufig mit dem Burgund verglichen werden.

Weine aus Sizilien
Pro Seite
Filter
Italien
Angelo Gaja
DOC
Nerello Cappuccio
Nerello Mascalese
Idda Edna Rosso DOP bei Magnum home & wine Collections
Angelo GajaIdda Etna Rosso DOP 2019 Angelo Gaja und Alberto Graci
45,90€61,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Angelo Gaja
DOC
Carricante
Idda Bianco bei Magnum home & wine Collections
Angelo GajaIdda Etna Bianco
42,90€57,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Palmento Costanzo
DOC
Carricante
Catarratto
Etna Bianco Palmento Costanzo bei Magnum home & wine Collections
Palmento CostanzoPalmento Costanzo Etna Bianco DOC "Bianco di Sei" 2018
16,90€22,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Palmento Costanzo
DOC
Nerello Cappuccio
Nerello Mascalese
Palmento Costanzo Etna Rosso DOC „Nero di Sei“ Bio 2018 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Palmento CostanzoPalmento Costanzo Etna Rosso DOC "Nero di Sei" Bio 2018 · 0,75 l Normflasche
36,90€49,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Palmento Costanzo
DOC
Nerello Cappuccio
Nerello Mascalese
Palmento Costanzo Etna Rosso DOC „Nero di Sei“ Bio 2016 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Palmento CostanzoPalmento Costanzo Etna Rosso DOC "Nero di Sei" Bio 2016 · 0,75 l Normflasche
38,90€51,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Palmento Costanzo
DOC
Nerello Cappuccio
Nerello Mascalese
Palmento Costanzo Etna Rosso DOC „Nero di Sei“ Bio 2016 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Palmento CostanzoPalmento Costanzo Etna Rosso DOC "Nero di Sei" Bio 2016 | 6er Édition
215,40€47,87€ / 1l
6 Flaschen · 35,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Etna-Weine von Angelo Gaja und sizilianischer Nero d'Avola

Aus dem Ätna-Gebiet führen wir Idda – das gemeinsame Projekt von Angelo Gaja und Alberto Graci – als Etna Rosso und Etna Bianco. Dazu kommt Palmento Costanzo mit dem Etna Bianco di Sei.

Aus dem Westen der Insel stammen die Bio-Weine von Rallo mit Grillo und dem Al Qasar, dazu Nero d'Avola und die Inzolia-Chardonnay-Cuvée von Roccaperciata sowie der Appassimento-Wein Don Campiere von Barbanera.

Wer Sizilien kennenlernen will, probiert am besten beides nebeneinander: einen kräftigen Nero d'Avola aus dem Süden und einen Etna Rosso vom Vulkan. Der Unterschied zeigt, wie weit die Bandbreite dieser Insel reicht.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was macht Ätna-Weine besonders?

Der Vulkanboden und die Höhe. Auf bis zu 1.000 Metern entstehen helle, straffe Weine aus Nerello Mascalese und Carricante, die häufig mit dem Burgund verglichen werden.

Was ist Nero d'Avola?

Die wichtigste Rotweinsorte Siziliens, benannt nach dem Ort Avola im Südosten. Sie ergibt dunkle Weine mit reifer Frucht und weichem Körper.