Weinregion

Weine aus Kalabrien

Kalabrien, die Stiefelspitze Italiens, arbeitet fast ausschließlich mit autochthonen Rebsorten. Gaglioppo prägt die Rotweine, Greco und Pecorello die Weißweine.

Die Weinbautradition am Ionischen Meer reicht bis in die griechische Antike zurück – Cirò gilt als einer der ältesten durchgehend erzeugten Weine Europas. Unsere kalabrische Auswahl kommt vom Traditionshaus Ippolito.

Weine aus Kalabrien
Pro Seite
Filter
Italien
Ippolito
IGT
Pecorello
Pecorello von Ippolito bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Pecorello Calabria Bianco IGT 2024
12,90€17,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
IGT
Calabrese
Calabrise Rosso Calbaria IGT Ippolito 2019 bei Magnum home & wine Collections
IppolitoCalabrise Rosso Calabria IGT Ippolito 2019
10,90€14,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
IGT
Cabernet Sauvignon
Gaglioppo
I Mori Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoI Mori Rosso Calabria IGT
12,40€16,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ippolito Ciro Rosso Riserva "Colli del Mancuso" DOC bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso DOC 2015 · 0,75 l Normflasche
(1) 17,90€23,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Liber Pater Ippolito bei magnum home & wine collections
IppolitoLiber Pater
28,90€19,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. VersandAuf Anfrage – Liber Pater
Italien
Ippolito
IGT
Gaglioppo
Ippolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
IppolitoIppolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · 0,75 l Normflasche
24,90€33,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
IGT
Gaglioppo
Ippolito 160 Anni Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · Imperiale 6,0 l
339,90€56,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
IGT
Gaglioppo
Ippolito 160 Anni Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito 160 Anni Rosso Calabria IGT 2021 · Magnum 1,5 l
86,90€57,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ippolito Ciro Rosso Riserva "Colli del Mancuso" DOC bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso DOC 2021 · Imperiale 6,0 l
189,90€31,65€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ippolito Ciro Rosso Riserva "Colli del Mancuso" DOC bei Magnum home & wine Collections
IppolitoIppolito Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso DOC 2020 · Magnum 1,5 l
48,90€32,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ripe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva bei Magnum home & wine Collections
IppolitoRipe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva 2011 · 0,75 l Normflasche
29,90€39,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ripe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva bei Magnum home & wine Collections
IppolitoRipe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva 2012 · 0,75 l Normflasche
29,90€39,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Cirò und Gaglioppo vom Weingut Ippolito

Das Weingut Ippolito wurde 1845 in Cirò Marina gegründet und ist damit eines der ältesten durchgehend geführten Weingüter Kalabriens. Wir führen den Cirò Rosso Riserva Colli del Mancuso, die Spitzenriserva Ripe del Falco sowie die Rotweine 160 Anni, Calabrise und I Mori.

Bei den hellen Weinen stehen der Pecorello Calabria Bianco und zwei Rosés zur Auswahl: der Pescanera und der Mabilia Cirò Rosato, beide aus Gaglioppo.

Gaglioppo ergibt Weine mit mittlerem Körper, roter Frucht und feiner Kräuterwürze – näher an einem Sangiovese als an einem süditalienischen Kraftpaket. Für alle, die italienischen Wein jenseits von Toskana und Piemont suchen, ist Kalabrien im Preis-Leistungs-Verhältnis die interessanteste Adresse.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was ist Cirò?

Eine der ältesten Weinherkünfte Europas, an der ionischen Küste Kalabriens. Der Rotwein entsteht aus Gaglioppo, der Weißwein aus Greco.

Wie schmeckt Gaglioppo?

Mittlerer Körper, rote Frucht, feine Kräuterwürze – näher an einem Sangiovese als an einem süditalienischen Kraftpaket.