Weinregion

Weine aus der Rhône

Das nördliche Rhônetal ist die Heimat des großen französischen Syrah. An den Steilhängen von Hermitage und Côte-Rôtie stehen die Reben teils auf terrassierten Granitböden mit extremer Neigung.

Die Handarbeit dort ist aufwendig, das Ergebnis sind Rotweine mit Pfeffer, dunkler Frucht und jahrzehntelanger Reifefähigkeit.

Weine aus der Rhône
Pro Seite
Filter
Frankreich
E. Guigal
AOP
Syrah
E. Guigal La Landonne Côte-Rôtie 2018 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
E. GuigalE. Guigal La Landonne Côte-Rôtie 2018 | 6er Édition
3.069,90€682,20€ / 1l
6 Flaschen · 511,65€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
E. Guigal
AOP
Syrah
E. Guigal La Landonne Côte-Rôtie 2018 · 3er Édition (3 × 0,75 l) · Magnum home & wine
E. GuigalE. Guigal La Landonne Côte-Rôtie 2018 | 3er Édition
1.559,90€693,29€ / 1l
3 Flaschen · 519,97€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
E. Guigal
AOP
Syrah
E. Guigal La Landonne Côte-Rôtie 2018 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
E. GuigalE. Guigal La Landonne Côte-Rôtie 2018
529,90€706,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Paul Jaboulet Aîné
AOP
Syrah
Hermitage La Chapelle rouge 2021 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Paul Jaboulet AînéPaul Jaboulet Aîné La Chapelle rouge Hermitage AOP 2021 · Doppelmagnum 3,0 l
1.420,00€473,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Paul Jaboulet Aîné
AOP
Syrah
Hermitage La Chapelle rouge 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Paul Jaboulet AînéPaul Jaboulet Aîné La Chapelle rouge Hermitage AOP 2021 · Magnum 1,5 l
660,00€440,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Paul Jaboulet Aîné
AOP
Syrah
Hermitage La Chapelle rouge 2020 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Paul Jaboulet AînéPaul Jaboulet Aîné La Chapelle rouge Hermitage AOP 2020 · 0,75 l Normflasche
289,00€385,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Hermitage von Paul Jaboulet Aîné

La Chapelle von Paul Jaboulet Aîné ist ein Hermitage AOP und zählt zu den historischen Spitzenweinen Frankreichs. Der Name geht auf die kleine Kapelle zurück, die auf dem Hügel von Hermitage steht und zum Haus gehört.

Ein Wein für den besonderen Anlass, der Zeit im Glas braucht. Er passt zu Wild, Lamm und gereiftem Käse – und verträgt einige Jahre im Keller.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was ist Hermitage?

Eine der bedeutendsten Appellationen der nördlichen Rhône. Auf steilen, terrassierten Granithängen entstehen Syrah-Weine mit Pfeffer, dunkler Frucht und jahrzehntelanger Reifefähigkeit.

Was ist La Chapelle?

Der Hermitage von Paul Jaboulet Aîné, benannt nach der kleinen Kapelle auf dem Hügel von Hermitage, die zum Haus gehört. Einer der historischen Spitzenweine Frankreichs.