Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Petit Verdot
Villa Antinori Rosso Toscana IGT 2023 · Großformat in der Holzkiste · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriVilla Antinori Rosso Toscana IGT 2024 · Imperiale 6,0 l
259,90€43,32€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
Argiano Brunello bei Magnum home & wine Collections
ArgianoArgiano Brunello di Montalcino DOCG 2020
55,90€74,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Lagrein
Lagrein 2025 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Lagrein DOC 2025 | 12er Édition
178,80€19,87€ / 1l
12 Flaschen · 14,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Zeni
DOCG
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Zeni_Amarone_Set_bei_Magnum_home_and_wine
ZeniZeni Amarone della Valpolicella DOCG Classico Riserva „Nino Zeni“ | 6er Édition
899,00€199,78€ / 1l
6 Flaschen · 149,83€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Ten Vintages Montepulciano d’Abruzzo DOC 2018 – Limited Edition – Schwerflasche 0,75 l
CollefrisioCollefrisio Ten Vintages Montepulciano d’Abruzzo DOC 2018 – Limited Edition – Schwerflasche 0,75 l
46,90€62,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Rubicon Vintage Collection 2021-22-23 | 3er Édition
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon Vintage Collection 2021-22-23 | 3er Édition
119,50€53,11€ / 1l
3 Flaschen · 39,83€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017
64,00€42,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Barbanera
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Sangiovese
Barbanera Gigino 80 Anniversario bei Magnum home & wine Collections
BarbaneraBarbanera Gigino 80 Anniversario IGP
(1) 23,90€31,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Bodegas Vega Sicilia
Malbec
Tinto Fino
Valbuena N° 5 bei Magnum home& wine Collection
Bodegas Vega SiciliaVega Sicilia Valbuena 5° 2020 – Jeroboam 3,0 l in der Original-Einzelholzkiste
1.240,00€413,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Robert Mondavi
Cabernet Sauvignon
Malbec
Petit Verdot
Robert Mondavi Vint Private Selection Cabernet Sauvignon 2023 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Robert MondaviRobert Mondavi Vint Private Selection Cabernet Sauvignon 2023
17,80€23,73€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Boekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2014
BoekenhoutskloofBoekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2014
39,90€53,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Sangiovese
Merlot
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Appassimento · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Appassimento
14,50€19,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Boekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2018
BoekenhoutskloofBoekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2018
46,90€62,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Syrah
Boekenhoutskloof Syrah 2018
BoekenhoutskloofBoekenhoutskloof Syrah 2018
43,90€58,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Merlot
Shiraz
Penfolds Dourthe II bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds Dourthe II, 0.75 l – Ein Meisterwerk zweier Welten
319,90€426,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Syrah
Penfolds BIN 28 Shiraz, 0.75 l – Geschenkpackung
PenfoldsPenfolds BIN 28 Shiraz, 0.75 l – Geschenkpackung
36,90€49,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Superblend 802 A bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds Superblend 802 A, 0.75 l in der Geschenkpackung
599,00€798,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Penfolds BIN 149 Cabernet Sauvignon bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds BIN 149 Cabernet Sauvignon, 0.75 l Holzkiste
169,90€226,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Penfolds BIN 707 bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds BIN 707 0,75 l 2019 in der Geschenkpackung
568,90€758,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Speri Viticoltori
DOCG
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Speri Amarone della Valpolicella Sant'Urbano DOCG 2019 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Speri ViticoltoriAmarone d. Valpolicella Sant'Urbano DOCG Speri Viticoltori
46,90€62,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
Argiano Brunello bei Magnum home & wine Collections
ArgianoArgiano Brunello di Montalcino DOCG 2019 3 L Doppelmagnum OHK
279,90€93,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Prunotto
DOCG
Nebbiolo
Prunotto Bussia Barolo DOCG 2005 · Magnum 1,5 l in Holzkiste · Magnum home & wine
PrunottoPrunotto Bussia Barolo DOCG Magnum HK 2005
399,90€266,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Prunotto
DOCG
Nebbiolo
Prunotto Bussia Barolo DOCG 2017 · Magnum 1,5 l in Holzkiste · Magnum home & wine
PrunottoPrunotto Bussia Barolo DOCG Magnum HK 2017
269,90€179,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Prunotto
DOCG
Nebbiolo
Prunotto Bussia Barolo DOCG 2015 · Magnum 1,5 l in Holzkiste · Magnum home & wine
PrunottoPrunotto Bussia Barolo DOCG Magnum HK 2015
349,90€233,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Christian Moueix, Dominus Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Petit Verdot
 Dominus Othello bei Magnum home & wine Collections
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Weißburgunder
Weissburgunder 2025 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Weissburgunder DOC 2025
14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)
Merlot
Cabernet Sauvignon
Saga R Bordeaux 2020 · Magnum 1,5 l in Holzkiste · Magnum home & wine
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)Domaines Baron de Rothschild (Lafite) Saga R Bordeaux 2020
34,90€23,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia HK Set bei Magnum home&wine
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso DOC Collezione Jahrgang 2013, 2015, 2016 | 3er Édition OHK
899,90€399,96€ / 1l
3 Flaschen · 299,97€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Ornellaia Bolgheri Rosso Superiore DOC 2020 La Proporzione · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
OrnellaiaOrnellaia Bolgheri Rosso Superiore DOC 2020 "La Proporzione"
299,90€399,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
Argiano Brunello di Montalcino DOCG bei Magnum home & wine Collections
ArgianoArgiano Brunello di Montalcino DOCG 2018 1,5 L Magnum
275,00€183,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.