Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Italien
Marchesi Antinori
DOCG
Pinot Noir
Chardonnay
Marchesi Antinori Rosé Franciacorta DOCG · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriMarchesi Antinori Rosé Franciacorta DOCG
38,90€51,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Despas
Cabernet Franc
CréMant De Loire Brut Rosé bei Magnum home & wine Collections
Louis DespasCrémant de Loire Brut Rosé
(1) 15,90€21,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Despas
Chenin Blanc
Chardonnay
CréMant De Loire Brut  bei Magnum home & wine Collections
Louis DespasCrémant de Loire Brut
15,90€21,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Dom Perignon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Dom Pérignon Vintage 2010 bei Magnum home & wine Collections
Dom PerignonDom Pérignon Vintage 2010 · Magnum 1,5 l | Geschenkbox
621,00€414,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Sacchetto
Glera
Fili Brut DOC Millesimato bei Magnum home & wine Collections
SacchettoFili Brut DOC Millesimato
11,90€15,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Sacchetto
Cabernet Sauvignon
Merlot
Fili Rose IGT Vino Frizzante bei Magnum home & wine Collections
SacchettoFili Rose IGT Vino Frizzante
6,40€8,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Montresor
VSQ
Pinot Noir
Montresor Spumanti Rose Royal Pinot Nero VSQ bei Magnum home & wine Collections
MontresorSpumanti Rose Royal Pinot Nero VSQ
7,95€10,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Reserve | Geschenkbox bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Brut Réserve · 0,75 l Normflasche | Geschenkbox mit zwei Gläsern
64,90€86,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
BIO, IGT
Corvina
Corvinone
Monte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO
8,45€11,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Minuty
Cinsault
Grenache
Syrah
Tibouren
Minuty Prestige Rosé bei Magnum home & wine Collections
Château MinutyMinuty Prestige Rosé 3 L Doppelmagnum
76,90€25,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
DOC
Barbera
Gropello
Marzemino
Sangiovese
Cà dei Frati Rosa dei Frati 2025 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cà dei FratiCa dei Frati Rosa dei Frati
(1) 14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.