Unsere Auswahl

Champagner & Schaumwein

Champagner online kaufen von den großen Häusern: Wir führen Champagne Bollinger, Dom Pérignon, Louis Roederer, Ruinart, Taittinger, Champagne Pol Roger, Laurent-Perrier, Moët & Chandon und Veuve Clicquot, von der halben Flasche bis zur Nebukadnezar mit 15 Litern.

Echter Champagner kommt nur aus der Champagne und reift in der Flasche nach der Méthode Traditionnelle. Sie finden Brut, Rosé, Blanc de Blancs und Jahrgangschampagner. Ebenso fein ist Schaumwein aus Italien: Franciacorta von Bellavista, Ca’ del Bosco und Barisèi, Trentodoc von Ferrari und Prosecco von Bisol. Aus Südengland kommt Gusbourne.

Bei Champagner heißt die 3-Liter-Flasche Jeroboam, die 6-Liter-Flasche Methusalem. Champagner schmeckt am besten bei 8 bis 10 °C und passt zum Aperitif, zu Austern, Fisch und hellem Fleisch. Und die Magnum gilt unter Kennern als die beste Flaschengröße für Champagner.

Champagner & Schaumwein
Pro Seite
Filter
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Ice Impérial · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Moët & ChandonMoët & Chandon Ice Impérial · Magnum 1,5 l
149,90€99,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Moët & Chandon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Moët & Chandon Ice Impérial · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Moët & ChandonMoët & Chandon Ice Impérial · 0,75 l Normflasche
(2) 55,90€74,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Pinot Noir
Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Cuvée Rosé Brut – Champagne · Magnum 1,5 l
197,90€131,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Pinot Noir
Laurent-Perrier Cuvée Rosé Brut Champagne · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Cuvée Rosé Brut – Champagne · 0,75 l Normflasche
(1) 76,90€102,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Champagner Prestige Rosé bei Magnum home & wine Collections
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé · Jeroboam 3,0 l
379,90€126,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Prestige Rosé · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé · Magnum 1,5 l
128,90€85,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Prestige Rosé · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé · 0,75 l Normflasche
64,90€86,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Laurent-Perrier Alexandra Rosé  bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Alexandra Rosé 2012 · Magnum 1,5 l | Holzkiste
647,00€431,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Laurent-Perrier
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Laurent-Perrier Alexandra Rosé  bei Magnum home & wine Collections
Laurent-PerrierLaurent-Perrier Alexandra Rosé 2012 · 0,75 l Normflasche | Holzkiste
339,90€453,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart R Brut de Ruinart · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
RuinartRuinart "R" Brut de Ruinart · Magnum 1,5 l
134,90€89,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Ruinart
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Ruinart R Brut de Ruinart · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
RuinartRuinart "R" Brut de Ruinart · 0,75 l Normflasche
57,50€76,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Taittinger Prestige Rosé · 12er Édition Halbe (12 × 0,375 l) · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Champagner Prestige Rosé | 12er Édition Halbe
439,20€97,60€ / 1l
12 Flaschen · 36,60€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Barisèi
DOCG
Chardonnay
I Bariséi Franciacorta Natura Millesimato DOCG 2020
Cantina BarisèiI Bariséi Franciacorta Natura Millesimato DOCG 2020
34,90€46,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Roederer Brut Jahrgang 2015 Vintage 1,5 l Magnum
Louis RoedererRoederer Brut Jahrgang 2015 Vintage 1,5 l Magnum
192,90€128,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Taittinger
AOP
Chardonnay
Taittinger Comtes de Champagne Blanc de Blancs 2014 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
TaittingerTaittinger Comtes de Champagne Blanc de Blancs 2014 · 0,75 l Normflasche
187,90€250,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Vereinigtes Königreich
Gusbourne
PDO
Pinot Noir
Gusbourne Blanc de Noir 2018
GusbourneGusbourne Blanc de Noir 2018
63,90€85,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Champagne Bollinger La Côte aux Enfants 2015 · 0,75 l Normflasche | Holzkiste
Champagne BollingerChampagne Bollinger La Côte aux Enfants 2015 · 0,75 l Normflasche | Holzkiste
1.149,00€1.532,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Champagne Bollinger PN TX20 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger PN TX20 · Magnum 1,5 l
325,00€216,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Bollinger PN TX20 bei Magnum home&wine Collections
Champagne BollingerChampagne Bollinger PN TX20 | Geschenkpackung
159,00€212,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Champagne Bollinger PN TX20 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Champagne BollingerChampagne Bollinger PN TX20
149,00€198,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Krug
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Meunier
Krug Grande Cuvée 170ème Édition Magnum in der Geschenkpackung
KrugKrug Grande Cuvée 170ème Édition Magnum in der Geschenkpackung
2.290,00€1.526,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Champagne Bollinger
AOP
Pinot Noir
Chardonnay
Champagne Bollinger La Grande Année 2015 · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
Champagne BollingerChampagne Bollinger La Grande Année 2015 · Jeroboam 3,0 l | Holzkiste
879,90€293,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Leventre Dedieu
AOP
Champagner Leventre Dedieu Brut | 3er Édition Magnum
Champagner Leventre DedieuChampagner Leventre Dedieu Brut | 3er Édition Magnum
336,00€74,67€ / 1l
3 Flaschen · 112,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Leventre Dedieu
AOP
Champagner Leventre Dedieu Brut
Champagner Leventre DedieuChampagner Leventre Dedieu Brut
59,40€79,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Leventre Dedieu
AOP
Leventre-Dedieu Champagne Grand Cru Rosé · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
Champagner Leventre DedieuChampagner Leventre Dedieu Rosé | 3er Édition Magnum
336,00€74,67€ / 1l
3 Flaschen · 112,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Leventre Dedieu
AOP
Champagner Leventre Dedieu Rosé
Champagner Leventre DedieuChampagner Leventre Dedieu Rosé
62,00€82,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ferrari
Chardonnay
Pinot Noir
Ferrari Rosé Trentodoc · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
FerrariFerrari Rosé
32,90€43,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Champagner und Schaumwein – von Ruinart bis Ferrari

Über 200 Champagner und Schaumweine: Aus der Champagne führen wir Ruinart, Taittinger, Bollinger, Laurent-Perrier, Louis Roederer, Dom Pérignon, Moët & Chandon und Veuve Clicquot – vom Brut ohne Jahrgang bis zu Prestige-Cuvées wie dem Cristal.

Daneben zeigt die Auswahl, wie breit Schaumwein heute ist: Franciacorta von Ca' del Bosco und Bellavista, Trentodoc von Ferrari, Prosecco Superiore aus Valdobbiadene von Adami und englischer Schaumwein von Gusbourne.

Für große Anlässe stehen Großformate bereit – vom Cristal als Jeroboam mit 3 Litern bis zum Taittinger Comtes de Champagne Rosé 2005 in der 6-Liter-Flasche. Warum große Flaschen langsamer reifen, erklären wir auf der Großflaschen-Seite.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.