San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 6er Édition

551,40€
Angebotspreis  551,40€ Normaler Preis 
6 Flaschen 91,90€ je Flasche 4,5 l
Zu Produktinformationen springen

Tenuta San Leonardo

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 6er Édition

Rotwein · Trentino, Italien — Vigneti delle Dolomiti IGT

Sechs Flaschen San Leonardo 2021 im Karton – die Bordeaux-Cuvée aus dem Trentino zum Genießen heute und in ein paar Jahren.

551,40€
Angebotspreis  551,40€ Normaler Preis 
6 Flaschen 91,90€ je Flasche 4,5 l
Grundpreis 122,53€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRotwein
Jahrgang2021
HerkunftTrentino
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2021
0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
93,90€
125,20€ / l
Auf Lager
Auswählen →
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2020 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2020
0,75 L
Jahrgang 2020
Norm
94,90€
126,53€ / l
Auf Lager
Auswählen →
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 6er Édition 6 × 0,75 L Jahrgang 2021
6 × 0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
551,40€
122,53€ / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 12er Édition 12 × 0,75 L Jahrgang 2021
12 × 0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
1.084,80€
120,53€ / l
Auf Lager
Auswählen →

Produktdetails

Winzer Tenuta San Leonardo
Weinart Rotwein
Rebsorten Cabernet Sauvignon, Carmenere, Merlot
Jahrgang 2021
Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT
Region Trentino
Land Italien
Alkoholgehalt 13,0 % vol.
Qualitätssiegel IGT
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack elegant, lebendig, harmonisch, komplex
Passt zu Braten, Schmorbraten, Gegrilltes, Rind, Wild, Käse, Hartkäse
Trinktemperatur 16–18 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Reifung Barrique
Reifungsdauer 24 Monate
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Sechs Flaschen San Leonardo im Keller sind ein Versprechen an die kommenden Winter. Dieser Rotwein gehört zu den Weinen, bei denen man sich über mehr als eine Flasche freut: eine für das nächste Familienessen, eine für den runden Geburtstag und der Rest für Abende, die noch gar nicht im Kalender stehen.

Gewachsen ist er auf der Tenuta San Leonardo im Trentino. Er trägt die Herkunftsangabe Vigneti delle Dolomiti IGT — Indicazione Geografica Tipica. In der Cuvée stehen Cabernet Sauvignon, Carmenère und Merlot. Vierundzwanzig Monate reift der Wein in Barriques und Tonneaux, danach ruht er weitere zwei Jahre in der Flasche, bevor er das Weingut verlässt. Der Jahrgang 2021 bringt dreizehn Prozent Alkohol mit.

In der Nase reife Waldbeeren und ein Hauch frischer Kräuter. Am Gaumen elegant und lebendig, mit feinen Tanninen, großer Tiefe und langem Finale. Wein Wolf rät, jede Flasche etwa vier Stunden vor dem Genuss zu öffnen. Große Gläser helfen, denn dieser Wein braucht Luft.

Ein Hirschragout, das den ganzen Nachmittag leise vor sich hin köchelt, verdient genau diesen Begleiter. Auf der Liste stehen außerdem Rind geschmort, Hirsch geschmort und Hartkäse. Serviert wird bei sechzehn bis achtzehn Grad, die Flasche gern rechtzeitig vorher geöffnet.

Als 6er Édition kommen sechs Flaschen à 0,75 Liter zusammen, insgesamt 4,5 Liter — die Sechser Édition für alle, die einen Jahrgang über Jahre begleiten möchten. Eine Flasche heute, eine in drei Jahren, eine zum Vergleich mit dem nächsten Jahrgang. Am Ende bleibt nur die Frage, warum man nicht gleich zwölf genommen hat.

In der NaseReife Waldbeeren stehen im Vordergrund, begleitet von einem Hauch frischer Kräuter.
Am GaumenElegant und lebendig, mit feinen Tanninen, großer Tiefe und langem, nachhaltigem Finale.
AromenWaldbeere Tabak
Passt zu Braten Schmorbraten Gegrilltes Rind Wild Käse Hartkäse
Unsere Empfehlung5 von 5
Der Winzer

San Leonardo

Trentino
Die Tenuta San Leonardo liegt in Avio im Trentino, im Süden der Vigneti delle Dolomiti. „Die Erde ist die Seele unseres Handwerks“ — nach diesem Motto arbeitet das Gut. Der San Leonardo, eine Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Carménère und Merlot, zählt zu den großen Rotweinen Norditaliens; daneben führt Magnum home &am...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Trentino

Italien
Weine dieser Herkunft entdecken →
Trentino-Alto Adige Weinregion
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Sechser Édition ein 6er Set?

Ja, die Sechser Édition ist ein 6er Set: sechs Flaschen desselben Weins mit je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 6er Set?

Das 6er Set enthält sechs Flaschen zu je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 45 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Welche Rebsorten sind in diesem Rotwein enthalten?

Dieser Rotwein wird aus Cabernet Sauvignon, Carmenere und Merlot gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13 Prozent. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo.

Aus welcher Region stammt dieser Rotwein?

Dieser Rotwein stammt aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Rotwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Rotwein?

Als Speisebegleitung sind Braten, Schmorbraten, Gegrilltes, Rind, Wild, Käse, Hartkäse hinterlegt. Im Geschmack ist er elegant, lebendig, harmonisch, komplex und hat 13 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo aus Italien. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021.

Enthält dieser Rotwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 6 x 0,75 l (4,5 l)
Alkoholgehalt 13,0 % vol.
Herkunft Vigneti delle Dolomiti IGT, Trentino, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Weinland Ariane Abayan GmbH, 20251 Hamburg, Deutschland
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice