Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine

Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 | 12er Édition

283,60€
Angebotspreis  283,60€ Normaler Preis 
12 Flaschen 23,63€ je Flasche 9 l
Zu Produktinformationen springen

Ornellaia

Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 | 12er Édition

Rotwein · Toskana, Italien — Toscana IGT

Le Volte dell’Ornellaia verbindet die Eleganz der Toskana mit fruchtiger Fülle und feiner Struktur. Ein stilvoller Rotwein für besondere Genussmomente – sorgfältig ausgewählt und sicher verpackt.

283,60€
Angebotspreis  283,60€ Normaler Preis 
12 Flaschen 23,63€ je Flasche 9 l
Grundpreis 31,51€/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
12 × 0,75 L0,75 L1,5 L3,0 L
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRotwein
Jahrgang2024
HerkunftToskana
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2024
0,75 L
Jahrgang 2024
Norm
25,90€
34,53€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Volte dell’Ornellaia 2024 · Magnum 1,5 L 1,5 L Jahrgang 2024
1,5 L
Jahrgang 2024
Magnum
56,90€
37,93€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Volte dell’Ornellaia 2024 · Doppelmagnum 3 L 3,0 L Jahrgang 2024
3,0 L
Jahrgang 2024
Doppelmagnum · inkl. Holzkiste
145,90€
48,63€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Volte dell’Ornellaia 2023 · Doppelmagnum 3 L 3,0 L Jahrgang 2023
3,0 L
Jahrgang 2023
Doppelmagnum · inkl. Holzkiste
139,90€
46,63€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Volte dell’Ornellaia 2023 · Imperiale 6 L 6,0 L Jahrgang 2023
6,0 L
Jahrgang 2023
Methusalem/Impériale · inkl. Holzkiste
329,90€
54,98€ / l
Auf Lager
Auswählen →
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 | 12er Édition 12 × 0,75 L Jahrgang 2024
12 × 0,75 L
Jahrgang 2024
Norm
283,60€
31,51€ / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl

Produktdetails

Winzer Ornellaia
Weinart Rotwein
Rebsorten Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot
Jahrgang 2024
Anbaugebiet Toscana IGT
Region Toskana
Land Italien
Alkoholgehalt 13 % vol.
Qualitätssiegel IGT
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack fruchtig, frisch, mineralisch, vollmundig, kräftig, lebendig, saftig
Passt zu Braten, Gegrilltes, Rind, Lamm, Geflügel, helles Fleisch, Schinken & Aufschnitt
Trinktemperatur 16–18 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Nicht jeder Toskaner muss ein Ereignis sein — dieser hier ist einfach gut. Le Volte dell’Ornellaia 2024 kommt in der klassischen 0,75-Liter-Flasche und bringt alles mit, was man an der Toskana schätzt: rote Kirsche, Waldbeeren, Veilchen, mediterrane Kräuter und ein Rotwein-Profil, das sofort zugänglich ist.

Le Volte entsteht im Haus Ornellaia in Bolgheri aus sorgfältig ausgewählten Lagen der Toskana. Der Wein trägt die Klassifikation Toscana IGT — Indicazione Geografica Tipica, die geografische Angabe der Region, die dem Erzeuger bei den Sorten Freiheit lässt. In der Cuvée stehen Cabernet Sauvignon, Merlot und Petit Verdot; rund zehn Monate reift sie im Barrique.

Kräftiges Rubinrot mit violetten Reflexen. Die Nase ist ausdrucksvoll: rote Kirschen, Waldbeeren, Veilchen und mediterrane Kräuter, dazu ein Hauch Zedernholz. Am Gaumen saftig, ausgewogen und zugänglich, mit geschmeidigen Tanninen, lebendiger Frische und einem feinen mineralischen Ausklang. Die Gärung erfolgt temperaturkontrolliert im Edelstahl, der Ausbau in Barriques aus zweiter und dritter Belegung.

Pasta mit Wildragout und gegrilltes Lamm sind seine Lieblingsplätze, Ratatouille und gereifter Hartkäse die vegetarische und die späte Variante. Bei sechzehn bis achtzehn Grad servieren. Als Wein für den Mittwoch, der sich anfühlt wie ein Samstag, ist er kaum zu schlagen.

Drei bis fünf Jahre Lagerfähigkeit stecken in dieser Flasche, und es gibt ihn auch als Magnum, Doppelmagnum und Imperiale. Wir empfehlen ihn als Haustoskaner für alle Fälle. Man könnte ihn für Gäste aufheben. Die schönste Variante bleibt trotzdem, ihn einfach aufzumachen.

In der NaseRote Kirsche, Waldbeeren und Veilchen, dazu mediterrane Kräuter und ein Hauch Zedernholz.
Am GaumenSaftig, ausgewogen und zugänglich, mit geschmeidigen Tanninen, lebendiger Frische und einem feinen mineralischen Ausklang.
AromenKirsche Waldbeere Veilchen
Passt zu Braten Gegrilltes Rind Lamm Geflügel helles Fleisch Schinken & Aufschnitt
Trinkfenster2026–2033
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Ornellaia

Toskana
Ornellaia ist eine legendäre Winzerei im italienischen Bolgheri und ist besonders für seine ausgezeichneten Super-Toskanischen Weine bekannt. Für viele zählt die Tensta dell Orenallai zu besten Weinhäusern Italiens. Die Vinifikation erfolgt unter Beachtung höchster Qualitätsstandards und die Weine reifen in Barrique...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Toskana

Italien
Toskana ist eine der bekanntesten Weinregionen Italiens, bekannt für ihr mediterranes Klima und ihre schönen Landschaften. Die Region ist bekannt für ihre produktion von Chianti, Brunello di Montalcino und Vino Nobile di Montepulciano. Die Böden in der Toskana sind aus Kalk- und Tonsteinen und bieten den Weinen eine...
Weine dieser Herkunft entdecken →
region-toskana bei Magnum home & Wine Collections
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Zwölfer Édition ein 12er Set?

Ja, die Zwölfer Édition ist ein 12er Set: zwölf Flaschen desselben Weins mit je 0,75 Litern, zusammen 9 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Erzeuger ist Ornellaia. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 12er Set?

Das 12er Set enthält zwölf Flaschen zu je 0,75 Litern, zusammen 9 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 90 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Welche Rebsorten sind in diesem Rotwein enthalten?

Dieser Rotwein wird aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Petit Verdot gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13 Prozent. Erzeuger ist Ornellaia.

Aus welcher Region stammt dieser Rotwein?

Dieser Rotwein stammt aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Erzeuger ist Ornellaia. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Rotwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Rotwein?

Als Speisebegleitung sind Braten, Gegrilltes, Rind, Lamm, Geflügel, helles Fleisch, Schinken & Aufschnitt hinterlegt. Im Geschmack ist er fruchtig, frisch, mineralisch, vollmundig, kräftig, lebendig, saftig und hat 13 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Ornellaia aus Italien. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024.

Enthält dieser Rotwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
0

Basierend auf Bewertungen

★★★★★ 14.12.2025
Konrad K.

Alles gut

Alle Bewertungen stammen von Kundinnen und Kunden, die bei uns gekauft haben. Wir bitten nach dem Kauf per E-Mail um eine Bewertung; eine Bezahlung dafür findet nicht statt.

EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 12 x 0,75 l (9 l)
Alkoholgehalt 13 % vol.
Herkunft Toscana IGT, Toskana, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Ornellaia S.r.l., Località Ornellaia 191, Bolgheri, 57022 Castagneto Carducci (LI), Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice