Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Petit Verdot
Villa Antinori Rosso Toscana IGT 2023 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriVilla Antinori Rosso Toscana IGT 2023 · 0,75 l Normflasche
(1) CHF 15.00CHF 20.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Allesverloren
Cabernet Sauvignon
Allesverloren Cabernet Sauvignon bei Magnum home & wine
AllesverlorenAllesverloren Cabernet Sauvignon 2016 · 0,75 l Normflasche
CHF 13.00CHF 17.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Argiano Solengo Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
ArgianoArgiano Solengo Rosso Toscana IGT 2022 · Magnum 1,5 l
CHF 122.00CHF 81.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Argiano Solengo Toscana IGT 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
ArgianoArgiano Solengo Rosso Toscana IGT 2022 · 0,75 l Normflasche
CHF 57.00CHF 76.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
ArianoVigna Magnum bei Magnum home+wine Collections
ArgianoArgiano Vigna del Suolo Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Doppelmagnum 3,0 l
CHF 720.00CHF 240.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
ArianoVigna Magnum bei Magnum home+wine Collections
ArgianoArgiano Vigna del Suolo Brunello di Montalcino DOCG 2019 · Magnum 1,5 l
CHF 381.00CHF 254.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Borgo Scopeto
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Syrah
Merlot
Borgo Scopeto Borgonero Toscana bei Magnum home & wine Collections
Borgo ScopetoBorgonero Toscana IGT – Super Tuscan | Borgo Scopeto · Magnum 1,5 l
CHF 33.00CHF 22.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Borgo Scopeto
IGT
Sangiovese
Cabernet Sauvignon
Syrah
Merlot
Borgo Scopeto Borgonero Toscana bei Magnum home & wine Collections
Borgo ScopetoBorgonero Toscana IGT – Super Tuscan | Borgo Scopeto · 0,75 l Normflasche
(1) CHF 14.00CHF 18.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Brancaia
IGT, BIO
Cabernet Sauvignon
Petit Verdot
Cabernet Franc
Brancaia Ilatraia IT bei Magnum home & wine Collections
BrancaiaBrancaia Ilatraia IGT 2021 · Magnum 1,5 l
CHF 118.00CHF 78.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Christian Moueix, Dominus Estate
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Petit Verdot
Christian Moueix Dominus Estade Dominus bei Magnum home & wine Collections
Christian Moueix, Dominus EstateDominus 2016 · 0,75 l Normflasche
CHF 300.00CHF 400.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Christian Moueix, Dominus Estate
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Petit Verdot
Christian Moueix Dominus Estade Dominus bei Magnum home & wine Collections
Christian Moueix, Dominus EstateDominus 2018 · 0,75 l Normflasche
CHF 388.00CHF 517.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collazzi
IGT
Cabernet Franc
Merlot
Cabernet Sauvignon
Petit Verdot
Collazzi IGT bei Magnum home & wine Collections
CollazziCollazzi Toscana IGT · 0,375 l Halbe
CHF 22.00CHF 58.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collazzi
IGT
Cabernet Franc
Merlot
Cabernet Sauvignon
Petit Verdot
Collazzi IGT bei Magnum home & wine Collections
CollazziCollazzi Toscana IGT · 0,75 l Normflasche
CHF 43.00CHF 57.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Conte Brandolini
BIO, DOC
Cabernet Franc
Conte Brandolini Cabernet Franc Bio bei Magnum home & wine Collections
Conte BrandoliniConte Brandolini Cabernet Franc Bio 2014 · 0,75 l Normflasche
CHF 11.00CHF 14.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Conte Brandolini
BIO, DOC
Cabernet Franc
Conte Brandolini Cabernet Franc Bio bei Magnum home & wine Collections
Conte BrandoliniConte Brandolini Cabernet Franc Bio 2013 · 0,75 l Normflasche
CHF 12.00CHF 16.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
BIO, DOCG
Sangiovese
Fontodi Chianti Classico Bio DOCG 2020 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
FontodiFontodi Chianti Classico Bio DOCG 2020 · 0,75 l Normflasche
CHF 24.00CHF 32.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Fontodi
BIO, DOCG
Sangiovese
Fontodi Chianti Classico Bio DOCG 2017 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
FontodiFontodi Chianti Classico Bio DOCG 2017 · 0,75 l Normflasche
CHF 24.00CHF 32.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Franco Pacenti
DOC
Sangiovese Grosso
Rosso die Montalcino Canalicchio bei Magnum home & wine Collections
Franco PacentiFranco Pacenti Rosso di Montalcino DOC 2014 · Magnum 1,5 l
CHF 33.00CHF 22.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Franco Pacenti
DOC
Sangiovese Grosso
Rosso die Montalcino Canalicchio bei Magnum home & wine Collections
Franco PacentiFranco Pacenti Rosso di Montalcino DOC 2014 · 0,75 l Normflasche
CHF 14.00CHF 18.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Giacomo Fenocchio
DOCG
Nebbiolo
Giacomo Fenochio Barolo Annata DOCG  bei Magnum home & wine Collections
Giacomo FenocchioGiacomo Fenocchio Barolo Annata DOCG 2013 · Doppelmagnum 3,0 l
CHF 154.00CHF 51.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Giacomo Fenocchio
DOCG
Nebbiolo
Giacomo Fenochio Barolo Annata DOCG  bei Magnum home & wine Collections
Giacomo FenocchioGiacomo Fenocchio Barolo Annata DOCG 2013 · 0,75 l Normflasche
CHF 32.00CHF 42.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Vignamaggio
DOCG
Sangiovese
Merlot
Gherardino | Chianti Classico Riserva DOCG bei Magnum home & wine Collections
Villa VignamaggioGherardino Chianti Classico Riserva DOCG 2014 · Magnum 1,5 l
CHF 38.00CHF 25.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Villa Vignamaggio
DOCG
Sangiovese
Merlot
Gherardino | Chianti Classico Riserva DOCG bei Magnum home & wine Collections
Villa VignamaggioGherardino Chianti Classico Riserva DOCG 2014 · 0,75 l Normflasche
CHF 13.00CHF 17.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Guado al Tasso
DOC
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Shiraz
Guado al Tasso Il Bruciato Bolgheri DOC 2023 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Guado al TassoGuado al Tasso Il Bruciato Bolgheri DOC 2023 · 0,75 l Normflasche
CHF 25.00CHF 33.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
Lagrein
Lagrein Gries Riserva 2021 · 1,5 l Magnum · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Lagrein Gries DOC Riserva 2021 · Magnum 1,5 l
CHF 52.00CHF 34.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
Lagrein
Lagrein Gries Riserva 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Lagrein Gries DOC Riserva 2022 · 0,75 l Normflasche
CHF 23.00CHF 30.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei Terlan
DOC
Pinot Grigio
Pinot Grigio 2025 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Kellerei TerlanKellerei Terlan Pinot Grigio DOC 2025 · 0,75 l Normflasche
CHF 13.00CHF 17.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Le Macchiole
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Le Macchiole Bolgheri Rosso 2022 · Magnum 1,5 l
Italien
Le Macchiole
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Syrah
Le Macchiole Bolgheri Rosso 2022 · 0,75 l Normflasche
Le MacchioleLe Macchiole Bolgheri Rosso 2022 · 0,75 l Normflasche
CHF 21.00CHF 28.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Stellenbosch Rubicon bei Magnum home & wine Collections
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon 2016 · Magnum 1,5 l
CHF 60.00CHF 40.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.