Weinregion

Weine aus Venetien

Venetien ist die produktionsstärkste Weinregion Italiens und deckt eine ungewöhnliche Bandbreite ab. Rund um Verona liegt die Valpolicella, Heimat von Amarone und Ripasso, am Gardasee entstehen Bardolino und Lugana.

Die Leitsorten sind Corvina, Rondinella und Molinara bei den Rotweinen sowie Turbiana und Garganega bei den Weißweinen. In unserer venetischen Auswahl finden Sie unter anderem Monte Zovo, Cà dei Frati und das Weingut Ottella.

Weine aus Venetien
Pro Seite
Filter
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana Riserva DOC Molceo 2020 · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana Riserva DOC Molceo 2020 · Magnum 1,5 l | Geschenkpackung
54,90€36,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2021 IGT · Magnum 1,5 l
27,90€18,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2022 IGT · 0,75 l Normflasche
12,90€17,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Bisol
Glera
Bisol Gondolieri Brut Millesimato 2024 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
BisolBisol Gondolieri Brut Millesimato 2024 | 6er Édition
128,90€28,64€ / 1l
6 Flaschen · 21,48€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
CASALPIETRA
DOCG
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Casalpietra Amarone della Valpolicella DOCG 2018 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
CasalpietraCasalpietra Amarone della Valpolicella DOCG 2018 | 12er Édition
466,80€51,87€ / 1l
12 Flaschen · 38,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
CASALPIETRA
DOCG
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Casalpietra Amarone della Valpolicella DOCG 2018 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CasalpietraCasalpietra Amarone della Valpolicella DOCG 2018 · 0,75 l Normflasche
42,90€57,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
CASALPIETRA
DOCG
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Casalpietra Amarone della Valpolicella DOCG 2018 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
CasalpietraCasalpietra Amarone della Valpolicella DOCG 2018 | 6er Édition
239,40€53,20€ / 1l
6 Flaschen · 39,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
CASALPIETRA
DOC
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Casalpietra Ripasso della Valpolicella DOC 2021 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
CasalpietraCASALPIETRA Ripasso della Valpolicella DOC 2021 | 6er Édition
131,40€29,20€ / 1l
6 Flaschen · 21,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
CASALPIETRA
DOC
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Casalpietra Ripasso della Valpolicella DOC 2021 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CasalpietraCASALPIETRA Ripasso della Valpolicella DOC 2021 · 0,75 l Normflasche
24,90€33,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
CASALPIETRA
DOC
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Casalpietra Valpolicella Superiore DOC 2024 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
CasalpietraCASALPIETRA Valpolicella Superiore DOC 2024 | 6er Édition
113,40€25,20€ / 1l
6 Flaschen · 18,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
CASALPIETRA
DOC
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Casalpietra Valpolicella Superiore DOC 2024 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CasalpietraCASALPIETRA Valpolicella Superiore DOC 2024 · 0,75 l Normflasche
19,80€26,40€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
DOCG
Corvinone
Rondinella
Corvina
Monte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · Doppelmagnum 3,0 l
214,90€71,63€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
DOCG
Corvinone
Rondinella
Corvina
Monte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Amarone della Valpolicella DOCG 2014 · 0,75 l Normflasche
34,90€46,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
IGT
Corvina
Corvinone
Cabernet Sauvignon
Croatina
Monte Zovo Calinverno Rosso IGT 2015 · Jeroboam 5,0 l · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Calinverno Rosso IGT 2015 · Jeroboam 5,0 l
139,50€27,90€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · Magnum 1,5 l
27,90€18,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
299,00€99,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana DOC 2025 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana DOC 2025 · 0,75 l Normflasche
13,90€18,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
165,00€110,00€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
DOC
Turbiana
Lugana DOC 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Lugana DOC 2024 · Magnum 1,5 l
32,90€21,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Zeni
DOCG
Corvina Veronese
Corvinone
Rondinella
Zeni_Amarone_Set_bei_Magnum_home_and_wine
ZeniZeni Amarone della Valpolicella DOCG Classico Riserva „Nino Zeni“ | 6er Édition
899,00€199,78€ / 1l
6 Flaschen · 149,83€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOC, BIO
Garganega
Trebbiano
Pieropan Soave Classico DOC 2025 Bio · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
PieropanPieropan Soave Classico DOC 2025 Bio | 6er Édition
77,40€17,20€ / 1l
6 Flaschen · 12,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Zeni
DOC
Trebbiano
Zeni Lugana DOC Vigne Alte 2025 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
ZeniZeni Lugana DOC Vigne Alte 2025 | 12er Édition
208,80€23,20€ / 1l
12 Flaschen · 17,40€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Amarone, Ripasso und Lugana aus Venetien

Amarone della Valpolicella ist der bekannteste Wein der Region. Die Trauben trocknen nach der Lese drei bis vier Monate auf Gestellen, verlieren dabei bis zu 40 Prozent ihres Wassers und konzentrieren Zucker wie Aromen. Das Ergebnis ist ein dichter Rotwein mit meist 15 bis 16 Volumenprozent.

Der Ripasso entsteht aus dem leichten Basiswein Valpolicella, der ein zweites Mal über die Trester des Amarone gegeben wird. Er gärt nach, gewinnt Körper und gilt deshalb als kleiner Bruder des Amarone – deutlich zugänglicher im Preis.

Bei den Weißweinen führen wir Lugana Le Creete vom Weingut Ottella. Amarone passt zu Schmorgerichten und gereiftem Käse, Ripasso zu Pasta und Gegrilltem, Lugana zu Fisch und hellem Fleisch.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was ist Amarone della Valpolicella?

Amarone entsteht aus Trauben, die nach der Lese drei bis vier Monate antrocknen. Dabei verlieren sie bis zu 40 Prozent ihres Wassers, Zucker und Aromen konzentrieren sich. Das Ergebnis ist ein dichter Rotwein mit meist 15 bis 16 Volumenprozent aus Corvina, Rondinella und Molinara.

Was ist der Unterschied zwischen Valpolicella und Ripasso?

Valpolicella ist der leichte Basiswein. Beim Ripasso wird dieser ein zweites Mal über die Trester des Amarone gegeben – die ausgepressten Traubenschalen, die noch Zucker und Aromen enthalten. Der Wein gärt nach und gewinnt Körper.

Welche Weine aus Venetien führt Magnum Home & Wine?

Rund 65 Weine, darunter Amarone della Valpolicella und Ripasso Superiore von Monte Zovo, der Amarone Pietro dal Cero von Cà dei Frati sowie Lugana Le Creete vom Weingut Ottella.