Weinregion

Weine aus Stellenbosch

Stellenbosch ist die renommierteste Weinregion Südafrikas und liegt rund 50 Kilometer östlich von Kapstadt. Bergketten, verwitterte Granitböden und der kühlende Einfluss der False Bay prägen das Gebiet.

Die Bedingungen begünstigen langlebige Rotweine im Bordeaux-Stil, vor allem aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc.

Weine aus Stellenbosch
Pro Seite
Filter
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Meerlust Stellenbosch Cabernet Sauvignon Magnum 2013 Wine Estate bei Magnum home & wine
Meerlust Wine EstateMeerlust Stellenbosch Cabernet Sauvignon Magnum 2013 Metall-Geschenkbox
64,90€43,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Boekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2014
BoekenhoutskloofBoekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2014
39,90€53,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boekenhoutskloof
Cabernet Sauvignon
Boekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2018
BoekenhoutskloofBoekenhoutskloof Cabernet Sauvignon 2018
46,90€62,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Rubicon Vintage Collection 2021-22-23 | 3er Édition
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon Vintage Collection 2021-22-23 | 3er Édition
119,50€53,11€ / 1l
3 Flaschen · 39,83€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Stellenbosch Rubicon bei Magnum home & wine Collections
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon 2016 · Magnum 1,5 l
72,90€48,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Rubicon 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon 2022 · 0,75 l Normflasche
30,90€41,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Meerlust Cabernet Sauvignon Anniversary Edition 2021 · 12er Édition
Meerlust Wine EstateMeerlust Cabernet Sauvignon Anniversary Edition 2021 · 12er Édition
353,90€39,32€ / 1l
12 Flaschen · 29,49€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Rubicon Magnum 2022 · 6er Édition
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon Magnum 2022 · 6er Édition
428,90€47,66€ / 1l
6 Flaschen · 71,48€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Chardonnay
Meerlust Chardonnay 2024 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Meerlust Wine EstateMeerlust Chardonnay 2024 | 12er Édition
333,90€37,10€ / 1l
12 Flaschen · 27,83€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Pinot Noir
Meerlust Pinot Noir 2024 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Meerlust Wine EstateMeerlust Pinot Noir 2024 | 12er Édition
353,90€39,32€ / 1l
12 Flaschen · 29,49€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Südafrika
Boschendal
Cabernet Sauvignon
Boschendal Stellenbosch Cabernet Sauvignon 2022 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
BoschendalBoschendal Stellenbosch Cabernet Sauvignon 2022 | 6er Édition
178,90€39,76€ / 1l
6 Flaschen · 29,82€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Stellenbosch: Meerlust Rubicon und Cabernet Sauvignon

Das Herzstück ist der Rubicon von Meerlust – eine Bordeaux-Cuvée, die seit 1980 gefüllt wird und als einer der bekanntesten Weine Südafrikas gilt. Das Gut Meerlust ist seit acht Generationen in Familienbesitz.

Dazu kommen der Tamboerskloof Syrah vom kleinen Weingut Kleinood sowie Cabernet Sauvignon von Boekenhoutskloof in mehreren Jahrgängen.

Den Meerlust Cabernet Sauvignon führen wir auch als Magnum in der Metall-Geschenkbox, den Rubicon als Dreier-Édition über drei Jahrgänge. Beides sind Geschenke, bei denen man nichts erklären muss.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was ist der Meerlust Rubicon?

Eine Bordeaux-Cuvée aus Stellenbosch, die seit 1980 gefüllt wird und als einer der bekanntesten Weine Südafrikas gilt. Das Gut Meerlust ist seit acht Generationen in Familienbesitz.

Warum eignet sich Stellenbosch für Rotwein?

Bergketten, verwitterte Granitböden und der kühlende Einfluss der False Bay. Die Bedingungen begünstigen langlebige Weine im Bordeaux-Stil aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc.