Weinregion

Weine aus South Australia

South Australia liefert den größten Teil der australischen Weinproduktion. Barossa Valley, McLaren Vale, Adelaide Hills und Coonawarra liegen hier auf engem Raum beieinander.

Weil die Reblaus den Bundesstaat nie erreichte, stehen hier einige der ältesten Shiraz-Reben der Welt – teils über 150 Jahre alt. Unsere Auswahl aus South Australia kommt vom Weingut Penfolds.

Weine aus South Australia
Pro Seite
Filter
Australien
Penfolds
Shiraz
Grenache
Mataro
Syrah
Penfolds: Bin 138 Shiraz Mataro Grenache bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds BIN 138 Shiraz Mataro Grenache
42,90€57,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Syrah
Penfolds BIN 28 Shiraz, 0.75 l – Geschenkpackung
PenfoldsPenfolds BIN 28 Shiraz, 0.75 l – Geschenkpackung
36,90€49,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Max's Shiraz Cabernet Sauvignon 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Max´s Shiraz Cabernet Sauvignon 2022
22,90€30,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Max’s Shiraz Cabernet Sauvignon 2022 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Max´s Shiraz Cabernet Sauvignon 2022 | 6er Édition
131,40€29,20€ / 1l
6 Flaschen · 21,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Chardonnay
Penfold`s Chardonnay bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds Max Chardonnay 2022
20,90€27,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Max's Shiraz Cabernet Sauvignon 2022 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Max´s Shiraz Cabernet Sauvignon 2022 | 12er Édition
250,80€27,87€ / 1l
12 Flaschen · 20,90€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Cabernet Sauvignon
Penfolds Grange Bin 95 2019 · 3er Édition (3 × 0,75 l) · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2019 | 3er Édition
1.857,00€825,33€ / 1l
3 Flaschen · 619,00€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Cabernet Sauvignon
Penfolds Grange 2019 bei Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2019 | 6er Édition in der Original-Holzkiste
3.714,00€825,33€ / 1l
6 Flaschen · 619,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Penfolds Grange Bin 95 2017 · 3er Édition (3 × 0,75 l) · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2017 | 3er Édition
1.814,70€806,53€ / 1l
3 Flaschen · 604,90€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Penfolds Grange 2017 bei Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2017 | 6er Édition in der Original-Holzkiste
3.699,00€822,00€ / 1l
6 Flaschen · 616,50€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Cabernet Sauvignon
Penfolds Grange Bin 95 2019 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2019 · 0,75 l Normflasche
649,00€865,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Cabernet Sauvignon
Penfolds Grange 2018 bei Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2018 | 3er Édition in der Geschenkpackung
1.947,00€865,33€ / 1l
3 Flaschen · 649,00€ je Flasche · 2,25 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Penfolds Grange Bin 95 2017 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2017 · 0,75 l Normflasche
629,00€838,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Cabernet Sauvignon
Penfolds Grange 2018 bei Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2018 | 6er Édition in der Geschenkpackung
3.993,00€887,33€ / 1l
6 Flaschen · 665,50€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Shiraz
Cabernet Sauvignon
Penfolds Grange Bin 95 2018 · 0,75 l Normflasche in Geschenkpackung · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Grange 2018 · 0,75 l Normflasche in der Geschenkpackung
679,00€905,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien, USA
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Quantum BIN 98 2018 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Quantum BIN 98 2018 | 3er Édition Magnum
4.047,00€899,33€ / 1l
3 Flaschen · 1.349,00€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien, USA
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Quantum BIN 98 bei Magnum Home & wine Collections
PenfoldsPenfolds Quantum BIN 98 2018 · 0,75 l Normflasche
569,90€759,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Merlot
Shiraz
Penfolds Dourthe II bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds Dourthe II, 0.75 l – Ein Meisterwerk zweier Welten
319,90€426,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Superblend 802 A bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds Superblend 802 A, 0.75 l in der Geschenkpackung
599,00€798,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Penfolds BIN 149 Cabernet Sauvignon bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds BIN 149 Cabernet Sauvignon, 0.75 l Holzkiste
169,90€226,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Penfolds BIN 707 bei Magnum home & wine Collections
PenfoldsPenfolds BIN 707 0,75 l 2019 in der Geschenkpackung
568,90€758,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Penfolds: die BIN-Serie aus South Australia

Penfolds wurde 1844 gegründet und ist das bekannteste Weingut Australiens. Wir führen die BIN-Serie mit BIN 28 Shiraz und BIN 138 Shiraz Mataro Grenache, dazu Max's Shiraz Cabernet, Quantum BIN 98, den Max Chardonnay und den Dourthe II.

Die BIN-Nummern sind kein Marketing, sondern historische Lagernummern aus dem Keller. Penfolds nutzt sie bis heute, um Stil und Herkunft der einzelnen Weine zu unterscheiden – BIN 28 steht für Shiraz aus warmen Lagen, BIN 138 für die Cuvée im Stil der südlichen Rhône.

Australischer Shiraz zeigt dunkle Frucht, Pfeffer und oft eine Note von Eukalyptus. Mehrere dieser Weine führen wir als Sechser- und Zwölfer-Édition sowie in der Geschenkpackung.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was bedeuten die BIN-Nummern bei Penfolds?

Es sind historische Lagernummern aus dem Keller, keine Marketingbezeichnungen. Penfolds nutzt sie bis heute, um Stil und Herkunft der einzelnen Weine zu unterscheiden.

Warum sind australische Shiraz-Reben so alt?

Weil die Reblaus South Australia nie erreichte. Hier stehen Reben von über 150 Jahren – die ältesten der Welt.