Weinregion

Weine aus Rioja

Rioja ist Spaniens bekannteste Weinregion und liegt im Norden entlang des Ebro. Tempranillo ist die Leitsorte, ergänzt durch Garnacha, Graciano und Mazuelo.

Charakteristisch ist der Ausbau im Eichenfass: Crianza, Reserva und Gran Reserva bezeichnen jeweils längere Fass- und Flaschenreife vor dem Verkauf.

Weine aus Rioja
Pro Seite
Filter
Spanien
Bodegas Roda
DOC
Garnacha
Tempranillo
Bodegas Roda Reserva DOC bei Magnum home & wine Collections
Spanien
Baron de Ley
DOC
Tempranillo
Maturana
Graciano
Barón de Ley Rioja Reserva bei Magnum home & wine Collections
Baron de LeyBarón de Ley Rioja Reserva DOC 2020 · Jeroboam 5,0 l
149,90€29,98€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Baron de Ley
DOC
Tempranillo
Maturana
Graciano
Barón de Ley Reserva Rioja DOCa 2021 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Baron de LeyBarón de Ley Rioja Reserva DOC 2021 · 0,75 l Normflasche
(1) 14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Bodegas Roda
DOC
Garnacha
Tempranillo
Bodegas Roda Reserva DOC bei Magnum home & wine Collections
Bodegas RodaBodegas Roda Reserva DOC 2020 · Magnum 1,5 l
79,90€53,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Bodegas Roda
DOC
Garnacha
Tempranillo
Bodegas Roda Reserva DOC bei Magnum home & wine Collections
Bodegas RodaBodegas Roda Reserva DOC 2016 · 0,75 l Normflasche
39,80€53,07€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Baron de Ley
DOC
Tempranillo
Maturana
Graciano
Barón de Ley Rioja Reserva bei Magnum home & wine Collections
Baron de LeyBarón de Ley Rioja Reserva DOC 2020 · Nebukadnezar 15,0 l
499,90€33,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Spanien
Baron de Ley
DOC
Tempranillo
Maturana
Graciano
Barón de Ley Reserva Rioja DOCa 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Baron de LeyBarón de Ley Rioja Reserva DOC 2021 · Magnum 1,5 l
32,90€21,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Rioja Reserva von Barón de Ley und Bodegas Roda

Barón de Ley aus Mendavia gehört zu den größeren Häusern der Region. Wir führen den Reserva, der vor dem Verkauf mindestens drei Jahre reift, davon eines im Eichenfass.

Bodegas Roda aus Haro steht für den zeitgemäßen Rioja-Stil: mehr Frucht, zurückhaltendere Holznote, Ausbau in französischer statt amerikanischer Eiche. Zwei unterschiedliche Auffassungen derselben Region.

Den Barón de Ley Reserva bieten wir zusätzlich in der Geschenkbox mit zwei Gläsern an – ein fertiges Geschenk ohne weiteren Aufwand.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was bedeuten Crianza, Reserva und Gran Reserva?

Sie bezeichnen die Mindestreife vor dem Verkauf. Crianza reift zwei Jahre, davon eines im Fass. Reserva drei Jahre, Gran Reserva fünf Jahre mit entsprechend längerer Fasszeit.

Welche Rioja führt Magnum Home & Wine?

Den Reserva von Barón de Ley und den Reserva von Bodegas Roda – zwei unterschiedliche Auffassungen der Region, klassisch das eine, moderner das andere.