Weinregion

Weine aus den Abruzzen

Die Abruzzen liegen zwischen dem Apennin und der Adria – ein Drittel der Region steht unter Naturschutz, mit Gipfeln über 2.900 Metern. Die Höhenlagen sorgen für kühle Nächte und damit für Frische in den Weinen.

Montepulciano d'Abruzzo prägt die Rotweine mit dunkler Frucht und weichem Tannin, bei den Weißweinen stehen Pecorino und Trebbiano. Im Zentrum unserer abruzzesischen Auswahl steht das Weingut Collefrisio.

Weine aus den Abruzzen
Pro Seite
Filter
Italien
Collefrisio
IGT
Primitivo
Collefrisio Confronto Rosso TAV · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Confronto Rosso TAV
16,90€22,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio In & Out Montepulciano d'Abruzzo DOC 2019 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio In & Out Montepulciano d´Abruzzo DOC 2019
32,90€43,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Pecorino
Pinot Grigio
Collefrisio Confronto Bianco · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Confronto Bianco
14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Sotto Sopra · 0,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Sotto Sopra
13,90€27,80€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Sangiovese
Merlot
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Appassimento · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Appassimento
14,50€19,33€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
IGT
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Semis Rosso 2013 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Semis Rosso 2013
(1) 24,40€32,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio In & Out Montepulciano d'Abruzzo DOC 2019 · 6er Édition in der Holzkiste (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio In & Out 2019 Montepulciano d’Abruzzo DOC in exklusiver Holzkiste | 6er Édition
197,40€43,87€ / 1l
6 Flaschen · 32,90€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Ten Vintages Montepulciano d’Abruzzo DOC 2018 – Limited Edition – Schwerflasche 0,75 l
CollefrisioCollefrisio Ten Vintages Montepulciano d’Abruzzo DOC 2018 – Limited Edition – Schwerflasche 0,75 l
46,90€62,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Vini Fantini
DOCG
Montepulciano d'Abruzzo
Opi Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane DOCG Riserva bei Magnum home & wine Collections
Vini FantiniOpi Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane DOCG Riserva 2014
29,80€39,73€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Vignaquadra Montepulciano Collefrisio 2011 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioVignaquadra Montepulciano Collefrisio 2011 · Magnum 1,5 l
44,90€29,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Vignaquadra Montepulciano Collefrisio 2013 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioVignaquadra Montepulciano Collefrisio 2013 · Magnum 1,5 l
37,00€24,67€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
DOC
Montepulciano d'Abruzzo
Vignaquadra Montepulciano Collefrisio 2016 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioVignaquadra Montepulciano Collefrisio 2016 · 0,75 l Normflasche
14,80€19,73€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
IGT
Pecorino
Trebbiano
Falanghina
Collefrisio Semis Bianco 2016 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Semis Bianco 2016 · 0,75 l Normflasche
15,90€21,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
IGT
Pecorino
Trebbiano
Falanghina
Collefrisio Semis Bianco 2013 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Semis Bianco 2013 · 0,75 l Normflasche
14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Montepulciano d'Abruzzo und Pecorino von Collefrisio

Collefrisio aus Frisa in der Provinz Chieti stellt den Kern unserer Auswahl. Wir führen den Montepulciano d'Abruzzo, die Linie Confronto in Rot und Weiß, den Vignaquadra sowie mehrere Appassimento-Weine. Ergänzt wird das durch den Pecorino von Villa Medoro.

Montepulciano d'Abruzzo hat mit dem toskanischen Vino Nobile di Montepulciano nichts zu tun – es ist eine eigenständige Rebsorte, die fast nur hier angebaut wird. Sie ergibt tieffarbige, weiche Rotweine mit moderater Säure und gehört zu den zuverlässigsten italienischen Alltagsrotweinen.

Pecorino galt lange als verschwunden und wurde erst in den 1980er-Jahren wiederentdeckt. Der Weißwein zeigt Kräuter, Zitrus und eine feste Säure. Den Collefrisio Appassimento gibt es bei uns auch als Sechser-Édition.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was ist Montepulciano d'Abruzzo?

Ein Rotwein aus der gleichnamigen Rebsorte, die fast nur in den Abruzzen angebaut wird. Mit dem toskanischen Vino Nobile di Montepulciano hat er nichts zu tun – dort steht Montepulciano für den Ort, nicht für die Traube.

Was ist Pecorino?

Eine weiße Rebsorte aus Mittelitalien, die lange als ausgestorben galt und in den 1980er-Jahren wiederentdeckt wurde. Der Name geht auf Schafherden zurück, nicht auf den Käse.