Weinregion

Weine aus dem Languedoc

Das Languedoc am Mittelmeer ist das größte zusammenhängende Weinbaugebiet Frankreichs. Grenache, Syrah, Mourvèdre und Carignan prägen hier kräftige Rotweine und trockene Rosés.

Lange galt die Region als Lieferant für einfache Massenweine – seit den 1990er-Jahren hat sich das grundlegend gedreht. In unserer Auswahl aus dem Languedoc finden Sie auch alkoholfreie Alternativen.

Weine aus dem Languedoc
Pro Seite
Filter
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2025 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2025 | 6er Édition
(1) 110,90€24,64€ / 1l
6 Flaschen · 18,48€ je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaine d’Aussières
AOC
Syrah
Mourvèdre
Grenache
Carignano
Shiraz
Blason d'Aussières Corbières AOC 2015 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Domaine d’AussièresBlason d’Aussières Corbieres AOC Domaines d’Aussières Magnum 2015
26,90€17,93€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand
AOP
Cinsault
Grenache
Syrah
Gérard Bertrand Côte des Roses Rosé AOP · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Gérard BertrandGérard Bertrand Côte des Roses Rosé AOP
14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaine Montrose
IGP
Garnacha
Rolle
Domaine Montrose Prestige Rosé 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Domaine MontroseDomaine Montrose Prestige Rosé 2022
10,90€14,53€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Schweden
Oddbird
Oddbird Rosé bei Magnum home & wine Collections
OddbirdOddbird Rosé prickelnd
14,90€19,87€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2023 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2023 · Magnum 1,5 l
37,90€25,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand
AOP
Cinsault
Grenache
Syrah
Gérard Bertrand Côte des Roses Rosé AOP 2025 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Gérard BertrandGérard Bertrand Côte des Roses Rosé AOP 2025 | 12er Édition
168,90€18,77€ / 1l
12 Flaschen · 14,08€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2025 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2025 | 12er Édition
212,90€23,66€ / 1l
12 Flaschen · 17,74€ je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2024 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2024 · Doppelmagnum 3,0 l
132,90€44,30€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2025 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2025 · 0,75 l Normflasche
18,90€25,20€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2024 · Magnum 1,5 l
37,90€25,27€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Gérard Bertrand, John Bon Jovi
AOP
Cinsault
Grenache
Mourvèdre
Syrah
Hampton Water Rosé 2024 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Gérard Bertrand, John Bon JoviHampton Water – Gérard Bertrand Rosé 2024 · 0,75 l Normflasche
19,20€25,60€ / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Weinregion

Languedoc: Hampton Water, Corbières und alkoholfreier Schaumwein

Hampton Water ist ein Rosé von Gérard Bertrand und Jon Bon Jovi, im Languedoc gekeltert. Dazu führen wir den Corbières Blason d'Aussières aus dem Hause Rothschild als Magnum.

Eine Besonderheit sind die alkoholfreien Schaumweine von Oddbird: Blanc de Blancs und Rosé, jeweils prickelnd. Der Alkohol wird dem fertigen Wein schonend entzogen, statt von vornherein auf die Gärung zu verzichten.

Damit deckt die Region bei uns beides ab: entspannten Sommerwein und eine alkoholfreie Alternative, die auf dem Tisch nicht wie ein Kompromiss wirkt.

FAQ

Häufige Fragen zur Weinregion.

Was ist Hampton Water?

Ein Rosé aus dem Languedoc, entstanden aus der Zusammenarbeit von Gérard Bertrand und Jon Bon Jovi.

Wie wird alkoholfreier Wein hergestellt?

Bei Oddbird, das wir führen, wird zunächst normal vergoren und der Alkohol dem fertigen Wein anschließend schonend entzogen. Das erhält mehr Aroma als ein Verzicht auf die Gärung.