Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Frankreich
Dom Perignon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Dom Pérignon Vintage 2013 bei Magnum home & wine Collections
Dom PerignonDom Pérignon Vintage 2013
CHF 191.00CHF 254.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta di Biserno
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Tenuta di Biserno Biserno Toscana IGT i.d. 6er-Holzkiste bei Magnum home & wine Collections
Tenuta di BisernoTenuta di Biserno Biserno Toscana IGT | 6er Édition | Holzkiste
CHF 724.00CHF 160.89 / 1l
6 Flaschen · CHF 120.67 je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Vereinigtes Königreich
Gusbourne
PDO
Pinot Noir
Chardonnay
Pinot Meunier
Gusbourne Rosé  bei Magnum home & wine Collections
GusbourneGusbourne Rosé 2018
CHF 49.00CHF 65.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Famiglia Cotarella
IGP
Merlot
Famiglia Cotarella Montiano Lazio IGP 2020 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Famiglia CotarellaFamiglia Cotarella Montiano Vino Rosso Lazio IGP 2020
CHF 54.00CHF 72.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Argiano
DOCG
Sangiovese Grosso
Argiano Brunello bei Magnum home & wine Collections
ArgianoArgiano Brunello di Montalcino DOCG Jahrgang 2018
(2) CHF 93.00CHF 124.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Ascheri
DOC
Arneis
Ascheri Langhe Arneis bei Magnum home & wine Collections
Tenuta AscheriAscheri Langhe Arneis DOC 2023
CHF 9.00CHF 12.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Kellerei St. Michael-Eppan
DOC
Lagrein
Kellerei St. Michael-Eppan Lagrein Riserva Sanct Valentin DOC bei Magnum home & wine Collections
Kellerei St. Michael-EppanKellerei St. Michael-Eppan Lagrein Riserva Sanct Valentin DOC 2022
CHF 33.00CHF 44.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Louis Roederer
AOP
Chardonnay
Louis Roederer Blanc de Blancs bei Magnum home & wine Collections
Italien
Collefrisio
IGP
Primitivo di Manduria
Collefrisio Primitivo IGP 2022 "Le Specialità" bei Magnum home & wine Collections
CollefrisioCollefrisio Primitivo di Manduria IGP 2022 "Le Specialità"
CHF 25.00CHF 33.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Barbanera
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Sangiovese
Barbanera Gigino Grande IGT bei Magnum home & wine Collections
BarbaneraBarbanera Gigino Grande IGT 2019
CHF 28.00CHF 37.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Dom Perignon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Dom Pérignon Vintage 2013 bei Magnum home & wine Collections
Frankreich
Château Miraval
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Miraval Fleur de Miraval bei Magnum home & wine Collections
Château MiravalMiraval Fleur de Miraval Champagne Exlusivement 1 Rose in der Geschenkpackung
CHF 227.00CHF 302.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Veuve Clicquot
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Meunier
Veuve Clicquot Brut Rosé  bei Magnum home & wine Collections
Veuve ClicquotVeuve Clicquot Brut Rose
CHF 54.00CHF 72.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Minuty
AOP
Grenache
Tibouren
Minuty Rosé et Or bei Magnum home & wine Collections
Château MinutyMinuty Rosé et Or – Côtes de Provence AOP
CHF 24.00CHF 32.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Solaia Toscana IGT Antinori 2017 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriSolaia Toscana IGT Antinori 2017 · Magnum 1,5 l | Holzkiste
CHF 849.00CHF 566.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Sardus Pater
Carignano
Amentos bei Magnum home & wine Collections
Sardus PaterAmentos
CHF 18.00CHF 36.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
USA
Robert Mondavi
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Robert Mondavi Cabernet Sauvignon Oakville 2021 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Robert MondaviRobert Mondavi Cabernet Sauvignon Oakville
CHF 60.00CHF 80.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi di Grésy
DOCG
Barbaresco
Camp Gros Martinenga Barbaresco DOCG 2013 bei Magnum home & wine Collections
Marchesi di GrésyCamp Gros Martinenga Barbaresco DOCG 2013
CHF 102.00CHF 136.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
DOCG
Sangiovese
Pian delle Vigne Brunello di Montalcino DOCG Antinori · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriPian delle Vigne Brunello di Montalcino DOCG Antinori
CHF 73.00CHF 97.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Liber Pater Ippolito bei magnum home & wine collections
IppolitoLiber Pater
CHF 24.00CHF 16.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. VersandAuf Anfrage – Liber Pater
Italien
Ippolito
IGT
Cabernet Sauvignon
Gaglioppo
I Mori Rosso Calabria IGT bei Magnum home & wine Collections
IppolitoI Mori Rosso Calabria IGT
CHF 11.00CHF 14.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Collefrisio
Montepulciano d'Abruzzo
Collefrisio Sotto Sopra · 0,5 l · Magnum home & wine
CollefrisioCollefrisio Sotto Sopra
CHF 12.00CHF 24.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Borgo Scopeto
DOCG
Sangiovese
Merlot
Borgo Scopeto Chianti Classico bei Magnum home & wine Collections
Borgo ScopetoBorgo Scopeto Chianti Classico 2018 – Magnum 1,5 l OHK
CHF 32.00CHF 21.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
DOC
Turbiana
Brolettino von Ca dei Frati bei Magnum home & wine Collections
Cà dei FratiCà dei Frati Brolettino Lugana DOC
CHF 17.00CHF 22.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ca del Bosco
Chardonnay
Pinot Noir
Pinot Bianco
Ca del Bosco Franciacorte Cuvee Prestige bei Magnum home & wine Collections
Ca del BoscoCa' del Bosco Franciacorta Cuvée Prestige
(1) CHF 29.00CHF 38.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. VersandAuf Anfrage – Ca' del Bosco Franciacorta Cuvée Prestige
Frankreich
Dom Perignon
AOP
Chardonnay
Pinot Noir
Dom Pérignon Vintage 2010 bei Magnum home & wine Collections
Dom PerignonDom Pérignon Vintage 2010 · Magnum 1,5 l | Geschenkbox
CHF 503.00CHF 335.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
BIO, IGT
Corvina
Corvinone
Monte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Phasianus Verona Rosato IGT BIO
CHF 7.00CHF 9.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Château Minuty
Cinsault
Grenache
Syrah
Tibouren
Minuty Prestige Rosé bei Magnum home & wine Collections
Château MinutyMinuty Prestige Rosé 3 L Doppelmagnum
CHF 63.00CHF 21.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cà dei Frati
DOC
Barbera
Gropello
Marzemino
Sangiovese
Cà dei Frati Rosa dei Frati 2025 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cà dei FratiCa dei Frati Rosa dei Frati
(1) CHF 13.00CHF 17.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.