Tenuta dell’Ornellaia Poggio alle Gazze Toscana IGT 2024 | 6er Édition

CHF 288.00
Angebotspreis  CHF 288.00 Normaler Preis 
6 Flaschen CHF 48.00 je Flasche 4,5 l

Ornellaia

Tenuta dell’Ornellaia Poggio alle Gazze Toscana IGT 2024 | 6er Édition

Weisswein · Toskana, Italien — Toscana IGT

Poggio alle Gazze dell’Ornellaia 2023 in der Magnum: mediterraner Toscana-Bianco mit Finesse und edlem Format.

CHF 288.00
Angebotspreis  CHF 288.00 Normaler Preis 
6 Flaschen CHF 48.00 je Flasche 4,5 l
Grundpreis CHF 64.00/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
6 × 0,75 L1,5 L
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartWeisswein
Jahrgang2024
HerkunftToskana
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

1,5 L
Jahrgang 2024
Magnum · inkl. Holzkiste
CHF 104.00
CHF 69.33 / l
Auf Lager
Auswählen →
Tenuta dell’Ornellaia Poggio alle Gazze Toscana IGT 2023 · Magnum 1,5 l 1,5 L Jahrgang -
1,5 L
Jahrgang -
Magnum
CHF 104.00
CHF 69.33 / l
Auf Lager
Auswählen →
6 × 0,75 L
Jahrgang 2024
Norm
CHF 288.00
CHF 64.00 / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl

Produktdetails

Winzer Ornellaia
Weinart Weisswein
Rebsorten Sauvignon Blanc, Vermentino, Viognier, Verdicchio, Semillon
Jahrgang 2024
Anbaugebiet Toscana IGT
Region Toskana
Land Italien
Alkoholgehalt 13,5 % vol.
Qualitätssiegel IGT
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack frisch, mineralisch, cremig, elegant, lebendig, blumig, exotisch
Passt zu Schinken & Aufschnitt, Fisch, Vorspeisen, Pasta, Vegetarisch
Trinktemperatur 8–12 °C °C
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Der Tisch steht draußen, es gibt Fisch, und jemand fragt nach einem Weißwein, der dem gewachsen ist. Genau da ist der Poggio alle Gazze zu Hause: von der toskanischen Küste bei Bolgheri, mit Zitrus, reifer Birne und einer salzigen Frische, die nach Meer schmeckt. Substanz hat er, schwer wird er nie. Und weil anderthalb Liter in der Flasche stecken, muss beim Nachschenken niemand rechnen.

Ornellaia keltert diesen Weißwein auf seinem Gut in Bolgheri an der toskanischen Küste, wo Meeresnähe und mineralreiche Böden für Frische sorgen. Der Wein trägt die Klassifikation Toscana IGT — Indicazione Geografica Tipica, die geografische Angabe für die Region. Sie lässt dem Erzeuger die Wahl der Rebsorten frei, und davon macht dieser Wein Gebrauch.

Fünf Sorten bilden die Cuvée: Sauvignon Blanc und Vermentino tragen den Hauptteil, dazu kommen Viognier, Verdicchio und Sémillon. Nach schonender Ganztraubenpressung reift er sechs Monate auf der Feinhefe, zu einem Viertel in neuen französischen Barriques, sonst in Stahl und Zement. Ein helles Strohgelb füllt das Glas; in der Nase Grapefruit, Zitronenblüte und reife Birne, dahinter Mango über salziger Mineralik. Am Gaumen cremig und fein texturiert, mit lebendiger Säure und langem, zitruswürzigem Abgang.

Edler Fisch und Krustentiere sind seine liebste Gesellschaft, dazu helle Pasta, ein Risotto oder ein frischer Ziegenkäse. Bei zehn bis zwölf Grad serviert, bleibt er frisch, ohne seine Cremigkeit zu verlieren. Als Aperitif macht er ebenso Freude — nur beginnt das Essen dann später.

Seine beste Zeit beginnt jetzt und reicht noch acht Jahre und länger; in der Magnum reift er besonders langsam und gleichmäßig. Anderthalb Liter reichen bequem für eine größere Runde, und der Wein bleibt den ganzen Abend frisch. Man könnte ihn natürlich weglegen und auf die passende Gelegenheit warten. Vielleicht steht sie aber längst auf dem Tisch.

In der NaseGrapefruit, Zitronenblüte und reife Birne, dazu exotische Mango über salziger Mineralität.
Am GaumenCremig und fein texturiert, lebendige Säure, eleganter Frischekern. Langer Abgang mit Zitruswürze.
AromenZitrone Mango Apfel Lilie
Passt zu Schinken & Aufschnitt Fisch Vorspeisen Pasta Vegetarisch
Trinkfenster2026 – 2034
Unsere Empfehlung4 von 5
Der Winzer

Ornellaia

Toskana
Ornellaia ist eine legendäre Winzerei im italienischen Bolgheri und ist besonders für seine ausgezeichneten Super-Toskanischen Weine bekannt. Für viele zählt die Tensta dell Orenallai zu besten Weinhäusern Italiens. Die Vinifikation erfolgt unter Beachtung höchster Qualitätsstandards und die Weine reifen in Barrique...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Toskana

Italien
Toskana ist eine der bekanntesten Weinregionen Italiens, bekannt für ihr mediterranes Klima und ihre schönen Landschaften. Die Region ist bekannt für ihre produktion von Chianti, Brunello di Montalcino und Vino Nobile di Montepulciano. Die Böden in der Toskana sind aus Kalk- und Tonsteinen und bieten den Weinen eine...
Weine dieser Herkunft entdecken →
region-toskana bei Magnum home & Wine Collections
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Sechser Édition ein 6er Set?

Ja, die Sechser Édition ist ein 6er Set: sechs Flaschen desselben Weins mit je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Erzeuger ist Ornellaia. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 6er Set?

Das 6er Set enthält sechs Flaschen zu je 0,75 Litern, zusammen 4,5 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 45 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–12 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Welche Rebsorten sind in diesem Weisswein enthalten?

Dieser Weisswein wird aus Sauvignon Blanc, Vermentino, Viognier, Verdicchio und Semillon gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13,5 Prozent. Erzeuger ist Ornellaia.

Aus welcher Region stammt dieser Weisswein?

Dieser Weisswein stammt aus dem Anbaugebiet Toscana IGT in Italien. Erzeuger ist Ornellaia. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13,5 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Weisswein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–12 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Weisswein?

Als Speisebegleitung sind Schinken & Aufschnitt, Fisch, Vorspeisen, Pasta, Vegetarisch hinterlegt. Im Geschmack ist er frisch, mineralisch, cremig, elegant, lebendig, blumig, exotisch und hat 13,5 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 8–12 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Ornellaia aus Italien. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2024.

Enthält dieser Weisswein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13,5 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 0,19
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 6 x 0,75 l (4,5 l)
Alkoholgehalt 13,5 % vol.
Herkunft Toscana IGT, Toskana, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Ornellaia S.r.l., Località Ornellaia 191, Bolgheri, 57022 Castagneto Carducci (LI), Italien
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice