San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 12er Édition (12 × 0,75 l) · Magnum home & wine

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 12er Édition

CHF 869.00
Angebotspreis  CHF 869.00 Normaler Preis 
12 Flaschen CHF 72.42 je Flasche 9 l
Zu Produktinformationen springen

Tenuta San Leonardo

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 12er Édition

Rotwein · Trentino, Italien — Vigneti delle Dolomiti IGT

Zwölf Flaschen San Leonardo 2021 im Karton – genug Trentino-Cuvée für große Tafeln und mehrere Jahre im Keller.

CHF 869.00
Angebotspreis  CHF 869.00 Normaler Preis 
12 Flaschen CHF 72.42 je Flasche 9 l
Grundpreis CHF 96.56/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
Format
0,75 L6 × 0,75 L12 × 0,75 L
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRotwein
Jahrgang2021
HerkunftTrentino
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2021
0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
CHF 76.00
CHF 101.33 / l
Auf Lager
Auswählen →
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2020 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2020
0,75 L
Jahrgang 2020
Norm
CHF 77.00
CHF 102.67 / l
Auf Lager
Auswählen →
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 6er Édition 6 × 0,75 L Jahrgang 2021
6 × 0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
CHF 442.00
CHF 98.22 / l
Auf Lager
Auswählen →
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 12er Édition 12 × 0,75 L Jahrgang 2021
12 × 0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
CHF 869.00
CHF 96.56 / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl

Produktdetails

Winzer Tenuta San Leonardo
Weinart Rotwein
Rebsorten Cabernet Sauvignon, Carmenere, Merlot
Jahrgang 2021
Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT
Region Trentino
Land Italien
Alkoholgehalt 13,0 % vol.
Qualitätssiegel IGT
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack elegant, lebendig, harmonisch, komplex
Passt zu Braten, Schmorbraten, Gegrilltes, Rind, Wild, Käse, Hartkäse
Trinktemperatur 16–18 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Reifung Barrique
Reifungsdauer 24 Monate
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Zwölf Flaschen San Leonardo klingen nach Vorrat, sind aber eigentlich ein Plan. Dieser Rotwein ist für die große Tafel gemacht, für Feste, bei denen die Gäste länger bleiben als angekündigt, und für Jahre, in denen man immer wieder nachsehen möchte, wie er sich entwickelt.

Gewachsen ist er auf der Tenuta San Leonardo im Trentino. Er trägt die Herkunftsangabe Vigneti delle Dolomiti IGT — Indicazione Geografica Tipica. In der Cuvée stehen Cabernet Sauvignon, Carmenère und Merlot. Vierundzwanzig Monate reift der Wein in Barriques und Tonneaux, danach ruht er weitere zwei Jahre in der Flasche, bevor er das Weingut verlässt. Der Jahrgang 2021 bringt dreizehn Prozent Alkohol mit.

Reife Waldbeeren prägen die Nase, dazu kommt ein Hauch frischer Kräuter. Am Gaumen elegant und lebendig, mit feinen Tanninen, spürbarer Tiefe und einem Finale, das lange anhält. Wein Wolf empfiehlt, die Flasche vier Stunden vor dem Genuss zu öffnen, und wir empfehlen große Gläser.

Wenn im Advent der Rinderbraten auf den Tisch kommt und die ganze Familie Platz nimmt, ist dieser Wein in seinem Element. Passend sind Rind geschmort, Hirsch geschmort und Hartkäse — und alles, was lange im Ofen war. Die ideale Trinktemperatur liegt bei sechzehn bis achtzehn Grad.

Die 12er Édition vereint zwölf Flaschen à 0,75 Liter, zusammen 9 Liter. Die Zwölfer Édition reicht für viele gemeinsame Abende und lässt trotzdem ein paar Flaschen für später übrig. Ob man sie jemals findet, entscheidet allein der Keller. Wir wünschen jedenfalls viel Freude beim Suchen.

In der NaseReife Waldbeeren stehen im Vordergrund, begleitet von einem Hauch frischer Kräuter.
Am GaumenElegant und lebendig, mit feinen Tanninen, großer Tiefe und langem, nachhaltigem Finale.
AromenWaldbeere Tabak
Passt zu Braten Schmorbraten Gegrilltes Rind Wild Käse Hartkäse
Unsere Empfehlung5 von 5
Der Winzer

San Leonardo

Trentino
Die Tenuta San Leonardo liegt in Avio im Trentino, im Süden der Vigneti delle Dolomiti. „Die Erde ist die Seele unseres Handwerks“ — nach diesem Motto arbeitet das Gut. Der San Leonardo, eine Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Carménère und Merlot, zählt zu den großen Rotweinen Norditaliens; daneben führt Magnum home &am...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Trentino

Italien
Weine dieser Herkunft entdecken →
Trentino-Alto Adige Weinregion
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Ist die Zwölfer Édition ein 12er Set?

Ja, die Zwölfer Édition ist ein 12er Set: zwölf Flaschen desselben Weins mit je 0,75 Litern, zusammen 9 Liter. Der Wein stammt aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Alle Flaschen im Gebinde sind identisch.

Wie viele Gläser ergibt das 12er Set?

Das 12er Set enthält zwölf Flaschen zu je 0,75 Litern, zusammen 9 Liter. Bei 0,1 Litern je Glas ergibt das rund 90 Gläser. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Für Feiern, Empfänge und größere Runden ist das Gebinde damit gut geeignet.

Welche Rebsorten sind in diesem Rotwein enthalten?

Dieser Rotwein wird aus Cabernet Sauvignon, Carmenere und Merlot gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13 Prozent. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo.

Aus welcher Region stammt dieser Rotwein?

Dieser Rotwein stammt aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Rotwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Rotwein?

Als Speisebegleitung sind Braten, Schmorbraten, Gegrilltes, Rind, Wild, Käse, Hartkäse hinterlegt. Im Geschmack ist er elegant, lebendig, harmonisch, komplex und hat 13 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo aus Italien. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021.

Enthält dieser Rotwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 12 x 0,75 l (9 l)
Alkoholgehalt 13,0 % vol.
Herkunft Vigneti delle Dolomiti IGT, Trentino, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Weinland Ariane Abayan GmbH, 20251 Hamburg, Deutschland
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice