San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 0,75 l Normflasche

CHF 76.00
Angebotspreis  CHF 76.00 Normaler Preis 
Zu Produktinformationen springen

Tenuta San Leonardo

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 0,75 l Normflasche

Rotwein · Trentino, Italien — Vigneti delle Dolomiti IGT

Bordeaux-Cuvée aus dem Trentino: Cabernet Sauvignon, Carmenère und Merlot, 24 Monate in Barrique und Tonneau gereift, elegant mit langem Finale.

CHF 76.00
Angebotspreis  CHF 76.00 Normaler Preis 
Grundpreis CHF 101.33/l
inkl. Mwst, zzgl. Versand
  • Persönlich kuratiert
  • Fachkundige Beratung
  • Sorgfältig verpackter Weinversand
WeinartRotwein
Jahrgang2021
HerkunftTrentino
Formate0,75 L (Norm)
Varianten & Verfügbarkeit

Flaschengrößen

San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2021
0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
CHF 76.00
CHF 101.33 / l
Auf Lager
Aktuelle Auswahl
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2020 · 0,75 l Normflasche 0,75 L Jahrgang 2020
0,75 L
Jahrgang 2020
Norm
CHF 77.00
CHF 102.67 / l
Auf Lager
Auswählen →
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 6er Édition 6 × 0,75 L Jahrgang 2021
6 × 0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
CHF 442.00
CHF 98.22 / l
Auf Lager
Auswählen →
San Leonardo IGT Vigneti delle Dolomiti 2021 | 12er Édition 12 × 0,75 L Jahrgang 2021
12 × 0,75 L
Jahrgang 2021
Norm
CHF 869.00
CHF 96.56 / l
Auf Lager
Auswählen →

Produktdetails

Winzer Tenuta San Leonardo
Weinart Rotwein
Rebsorten Cabernet Sauvignon, Carmenere, Merlot
Jahrgang 2021
Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT
Region Trentino
Land Italien
Alkoholgehalt 13,0 % vol.
Qualitätssiegel IGT
Verschluss Naturkorken

Profil

Geschmack elegant, lebendig, harmonisch, komplex
Passt zu Braten, Schmorbraten, Gegrilltes, Rind, Wild, Käse, Hartkäse
Trinktemperatur 16–18 °C °C
Lagerung Kühl, dunkel und ruhig
Reifung Barrique
Reifungsdauer 24 Monate
Allergene Sulfite
Flaschengrößen 0,75 L (Norm)
Details

Über diesen Wein

Manche Flaschen öffnet man nicht nebenbei, man plant den Abend um sie herum. Der San Leonardo ist so ein Rotwein. Ein Sonntag im Herbst, der Braten schmort seit dem Mittag im Ofen, und irgendwann fragt jemand, ob man nicht langsam den Korken ziehen sollte. Die ehrliche Antwort: am besten schon vor vier Stunden.

Gewachsen ist er auf der Tenuta San Leonardo im Trentino. Er trägt die Herkunftsangabe Vigneti delle Dolomiti IGT — Indicazione Geografica Tipica. In der Cuvée stehen Cabernet Sauvignon, Carmenère und Merlot. Vierundzwanzig Monate reift der Wein in Barriques und Tonneaux, danach ruht er weitere zwei Jahre in der Flasche, bevor er das Weingut verlässt. Der Jahrgang 2021 bringt dreizehn Prozent Alkohol mit.

Im Glas zeigen sich reife Waldbeeren, begleitet von einem Hauch frischer Kräuter. Am Gaumen wirkt er elegant und lebendig, mit feinen Tanninen, viel Tiefe und einem langen Nachhall. Wein Wolf empfiehlt, die Flasche vier Stunden vor dem Genuss zu öffnen. Wir empfehlen dazu große Gläser — dieser Wein braucht Luft.

Ein Schmortopf mit Rinderbacken und dunkler Sauce ist genau die Bühne, die er sucht. Ebenso gut passen Rind geschmort, Hirsch geschmort und Hartkäse, Letzterer gern zum Ausklang, falls noch etwas im Glas ist. Bei sechzehn bis achtzehn Grad servieren.

Abgefüllt in der klassischen 0,75-Liter-Normflasche, bringt der 2021er reichlich Geduld mit. Wer mag, legt ihn liegend in den Keller und schaut in ein paar Jahren wieder nach. Man könnte ihn natürlich auch heute öffnen. Der Braten hätte sicher nichts dagegen.

In der NaseReife Waldbeeren stehen im Vordergrund, begleitet von einem Hauch frischer Kräuter.
Am GaumenElegant und lebendig, mit feinen Tanninen, großer Tiefe und langem, nachhaltigem Finale.
AromenWaldbeere Tabak
Passt zu Braten Schmorbraten Gegrilltes Rind Wild Käse Hartkäse
Unsere Empfehlung5 von 5
Der Winzer

San Leonardo

Trentino
Die Tenuta San Leonardo liegt in Avio im Trentino, im Süden der Vigneti delle Dolomiti. „Die Erde ist die Seele unseres Handwerks“ — nach diesem Motto arbeitet das Gut. Der San Leonardo, eine Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Carménère und Merlot, zählt zu den großen Rotweinen Norditaliens; daneben führt Magnum home &am...
Mehr über den Winzer →
Die Herkunft

Trentino

Italien
Weine dieser Herkunft entdecken →
Trentino-Alto Adige Weinregion
FAQ

Häufige Fragen zu diesem Wein

Welche Rebsorten sind in diesem Rotwein enthalten?

Dieser Rotwein wird aus Cabernet Sauvignon, Carmenere und Merlot gewonnen. Alle genannten Rebsorten sind für diese Herkunft zugelassen. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Die Trauben stammen aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Im Geschmack ist der Wein trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt liegt bei 13 Prozent. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo.

Aus welcher Region stammt dieser Rotwein?

Dieser Rotwein stammt aus dem Anbaugebiet Vigneti delle Dolomiti IGT in Italien. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo. Die Herkunftsangabe legt fest, aus welchem Gebiet die Trauben kommen und welche Regeln für Anbau und Ausbau gelten. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021. Der Wein ist trocken ausgebaut, der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Bei welcher Temperatur wird dieser Rotwein serviert?

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Zu warm serviert tritt der Alkohol stärker hervor, zu kühl wirken Aroma und Textur verschlossen. Für die Lagerung sind folgende Bedingungen hinterlegt: Kühl, dunkel und ruhig. Der Verschluss ist ein Naturkorken, was zusätzlich für eine liegende Lagerung spricht.

Wozu passt dieser Rotwein?

Als Speisebegleitung sind Braten, Schmorbraten, Gegrilltes, Rind, Wild, Käse, Hartkäse hinterlegt. Im Geschmack ist er elegant, lebendig, harmonisch, komplex und hat 13 Prozent Alkohol. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C. Grundsätzlich orientiert sich eine Speisekombination an Gewicht und Aromatik des Weins. Erzeuger ist Tenuta San Leonardo aus Italien. Der ausgewiesene Jahrgang ist 2021.

Enthält dieser Rotwein Allergene?

Als Allergen ist Sulfite ausgewiesen. Sulfite werden bei der Weinbereitung zur Stabilisierung eingesetzt und sind ab einem gesetzlich festgelegten Gehalt kennzeichnungspflichtig. Auf dem Etikett erscheinen sie als „enthält Sulfite“. Weitere Allergene sind für dieses Produkt nicht hinterlegt. Der Verschluss ist ein Naturkorken, weshalb eine liegende Lagerung empfohlen wird. Der Alkoholgehalt beträgt 13 Prozent.

Für dieses Produkt liegen noch keine Kundenbewertungen vor. Sobald Bewertungen eingehen, erscheinen sie hier automatisch.

Bewertung schreiben
EU-Pflichtangaben Pflichtangaben (EU E-Label)

Zutaten & Allergene

Allergene Sulfite
Jugendschutz Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren.

Nährwerte je 100 ml

Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g
E-Label-Hinweis Das digitale E-Label darf keine Nutzerdaten erfassen und keine Marketinginformationen enthalten.

Produktangaben

Nennfüllmenge 0,75 l
Alkoholgehalt 13,0 % vol.
Herkunft Vigneti delle Dolomiti IGT, Trentino, Italien
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer Weinland Ariane Abayan GmbH, 20251 Hamburg, Deutschland
Große Auswahl
Schnelle Lieferung
Starke Marken
Kompetenter Kundenservice