Unsere Auswahl

Wein

Wein online kaufen bei Magnum home & wine: Rotwein, Weißwein, Roséwein, Champagner und Schaumwein von renommierten Weingütern, als klassische Flasche und als Großflasche. Unser Schwerpunkt ist die Magnumflasche, denn in großen Flaschen reift Wein langsamer und bleibt länger frisch. Und ein Tisch mit einer Magnum wirkt sofort nach Fest.

Im Mittelpunkt stehen Italien und Frankreich. Aus der Toskana kommen Brunello di Montalcino, Chianti Classico und Super Tuscans wie Ornellaia, Sassicaia von Tenuta San Guido und Tignanello von Marchesi Antinori. Aus dem Piemont kommen Barolo und Barbaresco von Gaja, Ceretto und Prunotto. Frankreich zeigt sich mit Bordeaux von Château Lafite-Rothschild und Château Pétrus, mit Burgund und der Rhône sowie mit den Rosés der Provence, etwa Whispering Angel von Château d’Esclans und Domaines Ott. Dazu kommen Rioja und Ribera del Duero aus Spanien sowie Weine aus Kalifornien, Südafrika, Argentinien, Chile, Australien und Österreich.

Eine Magnum fasst 1,5 Liter, so viel wie zwei Normalflaschen. Die Doppelmagnum fasst 3 Liter. Darüber reicht unsere Auswahl über Jeroboam, Methusalem und Impériale mit 6 Litern und Salmanazar mit 9 Litern bis zu Balthazar und Nebukadnezar mit 15 Litern. Viele Großflaschen liefern wir in der Original-Holzkiste, als Weingeschenk, das man nicht so schnell vergisst.

Finden Sie Ihren Wein nach Geschmack, von fruchtig und frisch bis kräftig und elegant. Oder suchen Sie nach Rebsorte, etwa Sangiovese, Nebbiolo, Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay oder Pinot Noir, nach Land, Weingut, Preis oder Flaschengröße. Welcher Wein zu Fisch, Wild oder Käse passt, zeigt Ihnen die Speiseempfehlung. Und wenn Sie lieber fragen als filtern: Wir beraten Sie gern.

Wein
Pro Seite
Filter
Südafrika
Meerlust Wine Estate
Cabernet Sauvignon
Cabernet Franc
Merlot
Petit Verdot
Meerlust Rubicon 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Meerlust Wine EstateMeerlust Rubicon 2022 · 0,75 l Normflasche
CHF 26.00CHF 34.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
IGT
Corvina
Corvinone
Cabernet Sauvignon
Croatina
Monte Zovo Calinverno Rosso IGT 2015 · Jeroboam 5,0 l · Magnum home & wine
Monte ZovoMonte Zovo Calinverno Rosso IGT 2015 · Jeroboam 5,0 l
CHF 113.00CHF 22.60 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Monte Zovo
IGT
Corvina
Corvinone
Cabernet Sauvignon
Croatina
Monte Zovo Calinverno Rosso IGT bei Magnum home & wine Collections
Monte ZovoMonte Zovo Calinverno Rosso IGT 2014 · Doppelmagnum 3,0 l
CHF 54.00CHF 18.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2021 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · Magnum 1,5 l
CHF 23.00CHF 15.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Cantina Ottella
Cabernet Sauvignon
Corvina Veronese
Merlot
Gemei Vino Rosso IGT 2022 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Cantina OttellaOTTELLA Gemei Vino Rosso 2023 IGT · 0,75 l Normflasche
CHF 11.00CHF 14.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Doppelmagnum 3,0 l
CHF 243.00CHF 81.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Pieropan
DOCG
Corvina
Corvinone
Rondinella
Pieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
PieropanPieropan Amarone della Valpolicella DOCG 2017 · Magnum 1,5 l
CHF 134.00CHF 89.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Poliziano
Sangiovese
Canaiolo
Poliziano Chianti Il Casale bei Magnum home & wine Collections
PolizianoPoliziano Chianti Il Casale 2015 · Doppelmagnum 3,0 l
CHF 49.00CHF 16.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Poliziano
Sangiovese
Canaiolo
Poliziano Chianti Il Casale bei Magnum home & wine Collections
PolizianoPoliziano Chianti Il Casale 2015 · Magnum 1,5 l
CHF 24.00CHF 16.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien, USA
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Quantum BIN 98 2018 · 3er Édition Magnum (3 × 1,5 l) · Magnum home & wine
PenfoldsPenfolds Quantum BIN 98 2018 | 3er Édition Magnum
CHF 3,277.00CHF 728.22 / 1l
3 Flaschen · CHF 1,092.33 je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Australien, USA
Penfolds
Cabernet Sauvignon
Shiraz
Penfolds Quantum BIN 98 bei Magnum Home & wine Collections
PenfoldsPenfolds Quantum BIN 98 2018 · 0,75 l Normflasche
CHF 462.00CHF 616.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Palmento Costanzo
DOC
Nerello Cappuccio
Nerello Mascalese
Palmento Costanzo Etna Rosso DOC „Nero di Sei“ Bio 2018 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Palmento CostanzoPalmento Costanzo Etna Rosso DOC "Nero di Sei" Bio 2018 · 0,75 l Normflasche
CHF 30.00CHF 40.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Palmento Costanzo
DOC
Nerello Cappuccio
Nerello Mascalese
Palmento Costanzo Etna Rosso DOC „Nero di Sei“ Bio 2016 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Palmento CostanzoPalmento Costanzo Etna Rosso DOC "Nero di Sei" Bio 2016 · 0,75 l Normflasche
CHF 32.00CHF 42.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ripe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva bei Magnum home & wine Collections
IppolitoRipe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva 2011 · 0,75 l Normflasche
CHF 25.00CHF 33.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ippolito
DOC
Gaglioppo
Ripe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva bei Magnum home & wine Collections
IppolitoRipe del Falco Ciro DOC Premium Clas. Sup. Riserva 2012 · 0,75 l Normflasche
CHF 25.00CHF 33.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Le Pupille
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Saffredi Maremma Toscana IGT Le Pupille bei Magnum home & wine Collections
Le PupilleSaffredi Maremma Toscana IGT Le Pupille 2020 · Magnum 1,5 l
CHF 153.00CHF 102.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Merlot
Syrah
Shiraz
Santa Cristina Le Maestrelle Toscana IGT 2015 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriSanta Cristina Le Maestrelle IGT 2015 · Magnum 1,5 l
CHF 26.00CHF 17.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Marchesi Antinori
IGT
Sangiovese
Merlot
Syrah
Shiraz
Santa Cristina Le Maestrelle Toscana IGT 2020 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
Marchesi AntinoriSanta Cristina Le Maestrelle IGT 2020 · 0,75 l Normflasche
CHF 9.00CHF 12.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta San Guido
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Sassicia Bolgheri DOC bei Magnum home & wine Collections
Tenuta San GuidoSassicaia Bolgheri DOC 2007 · 0,75 l Normflasche
CHF 373.00CHF 497.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta San Guido
DOC
Cabernet Franc
Cabernet Sauvignon
Sassicia Bolgheri DOC bei Magnum home & wine Collections
Tenuta San GuidoSassicaia Bolgheri DOC 2011 · 0,75 l Normflasche
CHF 340.00CHF 453.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Tenuta Luce
IGT
Cabernet Sauvignon
Sangiovese
Lux Vitis IGT 2019 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
Tenuta LuceTenuta Luce Lux Vitis IGT 2019 · Magnum 1,5 l
CHF 340.00CHF 226.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · 0,75 l Normflasche · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · 0,75 l Normflasche
CHF 21.00CHF 28.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell'Ornellaia Toscana IGT Rosso bei Magnum home & wine Collections
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia 2023 · Imperiale 6 L
CHF 268.00CHF 44.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia 2024 · Doppelmagnum 3 L
CHF 119.00CHF 39.67 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2024 · Magnum 1,5 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia 2024 · Magnum 1,5 L
CHF 47.00CHF 31.33 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Italien
Ornellaia
IGT
Cabernet Sauvignon
Merlot
Petit Verdot
Le Volte dell’Ornellaia Toscana IGT 2023 · Doppelmagnum 3,0 l · Magnum home & wine
OrnellaiaLe Volte dell’Ornellaia 2023 · Doppelmagnum 3 L
CHF 114.00CHF 38.00 / 1l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)
AOP
Merlot
Cabernet Sauvignon
Domaines Baron de Rothschild Lafite Saga R Bordeaux 2020 · 6er Édition (6 × 0,75 l) · Magnum home & wine
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)Domaines Baron de Rothschild (Lafite) Saga R Bordeaux 2020 | 6er Édition
CHF 155.00CHF 17.22 / 1l
6 Flaschen · CHF 25.83 je Flasche · 9 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Frankreich
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)
AOP
Merlot
Cabernet Sauvignon
Saga R Bordeaux Domaines Barons de Rothschild bei Magnum home & wine Collections
Domaines Baron de Rothschild (Lafite)Domaines Baron de Rothschild (Lafite) Saga R Bordeaux 2020 | 3er Édition Magnum Holzkiste
CHF 80.00CHF 17.78 / 1l
3 Flaschen · CHF 26.67 je Flasche · 4,5 l
Inkl. Steuern · zzgl. Versand
Über diese Kollektion

Wein von Cà dei Frati bis Ornellaia – über 1.000 Positionen

Über 1.000 Weine umfasst unser Sortiment. Die Schwerpunkte: Italien mit Cà dei Frati und Monte Zovo, Kellerei Terlan aus Südtirol und den Toskana-Häusern Marchesi Antinori, Ornellaia und Fontodi; Frankreich mit den Provence-Rosés von Château d'Esclans, Château Minuty und Domaines Ott; dazu Spanien mit Barón de Ley aus der Rioja und Südafrika mit Meerlust und Boekenhoutskloof.

Statt einer endlosen Liste führen eigene Seiten je Land und Region gezielt zum Ziel – von Italien über Frankreich und Spanien bis Südafrika.

Viele unserer Weine gibt es zusätzlich im Großformat: über 400 Flaschen von der Magnum bis zur 15-Liter-Flasche, in denen Wein langsamer und gleichmäßiger reift als in der Standardflasche.

FAQ

Häufige Fragen

Wie werden die Weine versendet?

Alle Weine werden sorgfältig in stabilen, für Flaschen ausgelegten Verpackungen versendet. Details zu Versandkosten und Lieferzeiten finden Sie auf unserer Versandseite und im Checkout.

Wie lagere ich Wein am besten?

Kühl, dunkel und ruhig: Ideal sind konstante Temperaturen zwischen 10 und 15 °C, wenig Licht und keine starken Temperaturschwankungen. Flaschen mit Naturkork lagern am besten liegend.

Gibt es eine persönliche Weinberatung?

Ja. Für Dinner, Empfang, Geschenk und besondere Anlässe beraten wir Sie persönlich – nehmen Sie einfach über unsere Kontaktseite Verbindung auf.

Kann ich Weine als Geschenk verpacken lassen?

Viele Weine sind in Holzkisten oder mit passenden Geschenkhüllen erhältlich. Sprechen Sie uns gerne an, wenn Sie ein Präsent zusammenstellen möchten.

Herkunft

Nach Herkunft entdecken

Internationale Weine – kuratiert nach Herkunft.